ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 93

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 93

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие этапы дыхания выделяют и каково их значение?

Выделяют три этапа дыхания: внешнее, транспорт газа кровью и тканевое. Внешнее или легочное дыхание представляет собой процесс обмена газами между атмосферой и лёгкими, а именно вдыхание кислорода и выдыхание углекислого газа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Транспорт газов кровью подразумевает транспортировку кислорода из лёгких в органы и ткани, а углекислого газа из органов и тканей в лёгкие для дальнейшего его выведения из организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тканевое дыхание – это процесс газообмена в тканях, в результате которого кислород используется для синтеза АТФ с дальнейшей выработкой воды и углекислого газа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Охарактеризуйте строение и функции органов дыхания.

Дыхательные пути представляют собой соединенные друг за другом последовательно полости и трубки, по которым воздух, богатый кислородом, поступает из атмосферы в лёгкие. Отдельно различают верхние дыхательные пути и нижние дыхательные пути.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К верхним дыхательным путям относятся: носовая полость и глотка. Носовая полость при помощи перегородки делится пополам. В слизистой оболочке этой полости располагается большое количество кровеносных сосудов, а верхний ее слой выстлан клетками ресничного эпителия. Все это нужно для того, чтобы воздух, который попадает в носовую полость из окружающей среды, согревался, увлажнялся и очищался при помощи ресничного эпителия от мельчайших частичек пыли. Также железами слизистой оболочки постоянно выделяется слизь с бактерицидными веществами, которые в сочетании с лейкоцитами на поверхности слизистой, уничтожают бактерии из воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нижние дыхательные пути начинаются с гортани, которая образована несколькими хрящами. Крупный хрящ гортани – щитовидный. Еще один хрящ в строении гортани – специальный надгортанный, который прикрывает вход в нее во время глотания пищи, чтобы человек не поперхнулся. Далее расположена трахея, которая образована 16 – 20 хрящевыми кольцами, препятствующими ее спаданию. На уровне пятого позвонка происходит разделение трахеи на два бронха, которые также образованы хрящевыми кольцами. Многократно ветвящиеся бронхи переходят в мелкие трубочки и образуют бронхиальное дерево, тоненькие веточки которого называют бронхиолами. От тонких веточек отходят тонкие ходы, у которых стенки образуют лёгочные пузырьки или альвеолы. Каждый такой пузырек плетен густой сеткой капилляров малого круга кровообращения. Через их стенки происходит газообмен между кровью и поступающим воздухом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Альвеолы, которые отходят от одной из бронхиол, называют ацинусом. Из множественных ацинусов образуются дольки, а из долек – сегменты, собирающиеся в доли. Доли образуют правое и левое лёгкое, которые снаружи покрыты внутренним плевральным листком или легочной плеврой. Между листками плевры имеется небольшое пространство – плевральная полость, в которой находится плевральная жидкость, необходимая для снижения трения между листками плевры при дыхании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие виды тканей преобладают в строении органов дыхательной системы и почему?

В строении органов дыхательной системы преобладают только два вида тканей – эпителиальная (реснитчатый и плоский эпителий), которая выстилает все слизистые оболочки органов дыхания, и соединительная, образующая наружные покровы этих органов и являющаяся их опорным каркасом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. От чего зависят характеристики звуков, издаваемых человеком, и индивидуальные различия голоса?

Характеристики звуков, которые издает человек, и в частности при членораздельной речи, зависят от голосовых связок из соединительной ткани, которые натянуты поперек гортани. Между этими связками есть голосовая щель. В результате напряжения голосовых связок воздух, который человек выдыхает, вызывает их колебания и как следствие – звук.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также характеристики звуков зависят от сокращения мышц глотки и ротовой полости, периода взросления организма, его состояния. Например, в период полового созревания у юношей происходит разрастание гортани несколько больше, нежели у девушек. Это является причиной того, что у мужчин голос «ниже», чем у женщин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Каковы основные пути исправления дефектов речи?

Как правило, произношение звуков у людей должно быть нормальным, внятным и четким. Однако есть нарушения, при которых наблюдается целый ряд отклонений в виде дефектов речи. Для исправления их выполняют специальные упражнения, проводят занятия по технике речи и постановке голоса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 93

Задание

Подготовьте сообщение о механизме дыхания и его роли в жизни организма

Главным условием для существования любого живого организма является наличие кислорода в окружающей среде. Именно он необходим для окислительного процесса, благодаря которому все клетки тканей и органов получают энергию для своего роста и развития. При этом нормальная жизнедеятельность клеток невозможна при отсутствии возможности удаления продуктов метаболизма в окружающую среду. Все это обеспечивается благодаря дыханию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дыхание представляет собой совокупность процессов, в результате которых в организм поступает кислород, а выводится углекислый газ. Механизм дыхания основывается на работе межреберных мышц и диафрагмы, которая представляет собой мышечно-сухожильную перегородку, отделяющую грудную полость от брюшной. Главная функция диафрагмы состоит в создании положительного давления в брюшной полости и отрицательного давления в грудной полости. Механизм дыхания объединяет целый комплекс физиологических и физико-химических процессов, которые делятся на пять этапов:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Внешнее дыхание или вентиляция лёгких (поступление определенного объема воздуха в лёгкие во время вдоха и удаление его из лёгких в атмосферу во время выдоха);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Газообмен в лёгких (переход кислорода из альвеолярного воздуха в кровь, а углекислого газа в обратном направлении);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Транспорт газов кровью (растворение кислорода и углекислого газа в крови, связывание их с гемоглобином, перенос с током крови);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Газообмен в тканях (диффузия кислорода из крови в тканевые структуры и диффузия углекислого газа в обратном направлении, растворение и связывание его с гемоглобином);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Клеточное дыхание (физико-химические и биохимические процессы).

      Добавить текст Вернуть оригинал

Кислород, который поступает во время вдоха в ткани, используется для окисления продуктов, что образовались в результате длинной цепочки химических превращений жиров, белков и углеводов. Одновременно при этом образуются вода, углекислый газ, азотистые соединения, а также происходит высвобождение энергии, которая используется для выполнения работы и поддержания температуры организма. Обеспечение окислительно-восстановительных процессов и вывод продуктов распада занимает главное место в жизнедеятельности и здоровье организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 93

Подумайте

Какое значение имеют хрящевые кольца в стенках трахеи и бронхов и почему в трахее они неполные?

Особенностью органов дыхания, а именно трахеи и бронхов является наличие в их строении стенок из податливых тканей – хрящей. Например, трахея состоит из 16 – 20 неполных хрящевых колец, которые нужны, чтобы она не спадалась. Это необходимо при глотании. Бронхи также образованы из хрящевых колец, что обеспечивает поддержание их формы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам