ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 94

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 94

Содержание

Параграф 21. Механизм дыхания. Жизненная емкость легких

Вспомните

№ 1. Чем отличаются дыхательные движения у земноводных (лягушки) от движений у млекопитающих животных? Чем это объясняется?

  Добавить текст Вернуть оригинал

У земноводных, например, у лягушки, механизм дыхания запускается благодаря движениям ротоглоточной полости. Это объясняется тем, что грудная клетка и межреберная мускулатура у нее отсутствуют. У млекопитающих дыхательные движения обеспечиваются работой специальной мышцы – диафрагмы и движениями ребер при вдохе и выдохе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как осуществляется транспорт газов кровью? Какие форменные элементы отвечают за этот процесс?

В организме транспортировка кислорода и углекислого газа осуществляется при помощи крови. Кислород, который поступает из альвеолярного воздуха в кровь, тут же связывается с гемоглобином эритроцитов, в результате чего образуется оксигемоглобин. В таком виде он и доставляется к тканям. Уже в тканевых капиллярах кислород отщепляется и включается в окислительные процессы. Свободный гемоглобин связывает водород и превращается в восстановленный гемоглобин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Углекислый газ, который образуется в тканях, переходит в кровь и поступает в содержащиеся в ней эритроциты. Далее часть его соединяется с восстановленным гемоглобином, образуя карбогемоглобин. В таком виде углекислый газ транспортируется к лёгким. Но большая часть углекислого газа в эритроцитах все же превращается в бикарбонаты при участии фермента карбоангидразы. Бикарбонаты переходят в плазму, где также транспортируются к лёгким. Там в лёгочных капиллярах они при помощи карбоангидразы распадаются и выделяют углекислый газ.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам