ГДЗ по биологии 9 класс Пономарева рабочая тетрадь | Страница 84

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Алгоритм успеха

Страница 84

4. Организмы благодаря новым свойствам получали возможность использовать различные условия существования. По такому пути с помощью дивергенции из ранее существовавших видов образуются новые виды, соответствующие новым условиям среды обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Адаптация – совокупность морфолого-физиологических, поведенческих, популяционных и других приспособительных особенностей вида, обеспечивающих ему возможность существовать в определенных условиях внешней среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Связано с тем, что любое приспособительное свойство полезно организму только в его конкретной, привычной среде обитания. Однако и в привычной среде всегда возможны другие, более совершенные адаптации организмов к внешним условиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Исследование механизма и результатов искусственного отбора оказалось для Дарвина важным этапом на пути обоснования теории естественного отбора и его действия в природе без участия человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 36. Современные представления об эволюции органического мира

1. Назовите области биологической науки, которые являются основой создания современной теории эволюции.

Расшифруйте аббревиатуру СТЭ.

Основой создания современной теории эволюции можно назвать такие области биологической науки: физиология растений и животных, учение о биосфере, цитология, микробиология, вирусология, генетика, биохимия, молекулярная биология, экология и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

СТЭ – синтетическая теория эволюции, которая также является современной эволюционной теорией – синтезом различных дисциплин, прежде всего, генетики и дарвинизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам