ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §10

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§10

Клеточные формы жизни: одноклеточные и многоклеточные организмы, колонии.

Вопросы в начале параграфа

1. Одноклеточные существа имеют все признаки и свойства живого организма, при этом его многочисленные функции выполняет всего одна клетка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Многоклеточность способствовала увеличению разнообразия живых организмов и их расселению по нашей планете. Кроме того, если одноклеточное существо при значительном повреждении клетки обречено на гибель, то смерть десятков, сотен или даже тысяч клеток в многоклеточном организме не станет причиной его гибели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Считается, что после деления некоторые древние одноклеточные организмы не расходились, а объединялись в колонии. Такие колонии могли стать промежуточным звеном между одноклеточными и многоклеточными. Первыми многоклеточными были водоросли и предки современных кишечнополостных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 43

Проверь свои знания

1. Организм — живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи, в том числе обменом веществ, самоподдерживанием своего строения и организации, способностью воспроизводить их при размножении, сохраняя наследственные признаки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. У одноклеточных организмов клетка - самостоятельный организм. Ведет себя и функционирует как самостоятельный организм. У многоклеточных организмов 1 клетка выступает лишь как часть сложного организма, она приспособлена к выполнению только определенной функции. Отдельные клетки становятся зависимыми от остальных, а состояние всего организма зависит от согласованной деятельности всех клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Первыми живыми организмами на Земле были одноклеточные прокариоты, появившиеся 3,9 млрд. лет назад, а затем и эукариоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Отличаются тем, что одноклеточный организм состоит из одной клетки, а колониальный организм представляет собой колонию – группу слабо дифференцированных клеток, не разделенных на ткани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Многоклеточный организм состоит из множества клеток, а колониальный организм представляет собой колонию – группу слабо дифференцированных клеток, не разделенных на ткани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Многоклеточность способствовала увеличению разнообразия живых организмов и их расселению по нашей планете. Кроме того, если одноклеточное существо при значительном повреждении клетки обречено на гибель, то смерть десятков, сотен или даже тысяч клеток в многоклеточном организме не станет причиной его гибели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Колонии одноклеточных организмов сохраняют при совместном существовании то же строение, как и отдельно живущие клетки, и выполняющих одинаковые функции, но многоклеточными организмами их назвать рано, так как клетки многоклеточного организма существуют только при тесном и постоянном взаимодействии друг с другом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 44

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам