ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §25

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§25

Развитие биологии в додарвиновский период

Вопросы в начале параграфа

1. Эволюция – это процесс изменения всех форм жизни на протяжении поколений.

2. Основной причиной такого разнообразия являются долгий эволюционный путь организмов и то, что на планете часто кардинально менялись условия жизни, такие как, например, рельеф, влажность, температура и т.д. Организмы развивались, изменялись и совершенствовались, становясь сложнее в результате адаптации к новым условиям окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 103

Проверь свои знания

1. Эволюция – это процесс изменения всех форм жизни на протяжении поколений.

2. Представления об изменяемости окружающего мира возникли много тысяч лет тому назад. В древнекитайской книге Ле-цзы было написано, что жизнь получила начало из одного источника путём дальнейшего «развёртывания» и разветвления. Некоторые древнегреческие философы даже указывали конкретный источник. Так, Фалес Милетский считал, что первоосновой всего является вода, что «всё происходит из воды и всё в неё возвращается», Демокрит был убеждён, что жизнь образовалась из речного ила, Анаксагор в качестве основы называл воздух. Все они задавались вопросом о зарождении жизни, не уделяя внимания её развитию. Теорию развития живых организмов первым предложил один из величайших учёных Древней Греции Аристотель. Суть её — в процессе непрерывного развития живых организмов из неживой материи. Развитие он представлял в виде «лестницы существ», внизу — простые неорганические объекты природы (минералы), а на вершине — сложнейшие — человек. Кроме того, Аристотель разработал первую систематику животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Основным вкладом Линнея в развитие биологии является описание основных принципов систематики, установление общепринятых условностей для наименования организмов — его работа знаменует собой отправную точку последовательного использования биномиальной номенклатуры. Во время расширения знаний естественной истории в XVIII веке Линней также разработал то, что стало известно как линнеевская таксономия; система научной классификации в настоящее время широко используется в биологических науках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Теория эволюции Ламарка предполагала, что самые низшие животные и растения благодаря воздействию природной среды изменяются, приобретая при этом самые разные свойства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Предпосылки возникновения Дарвинизма:

-Открытие клеточного строения животных

-обнаружение схожести зародышей разных видов животных

  Добавить текст Вернуть оригинал

-развитие селекции и сельского хозяйства;

  Добавить текст Вернуть оригинал

-расширение торговли, налаживание связей между странами

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задание

2. Презентация на тему «Карл Линней и его классификация организмов» (см. Приложение 2).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Timeline Description automatically generatedText Description automatically generated with low confidenceA picture containing text, flower, plant, screenshot Description automatically generatedText Description automatically generatedA bee on a flower Description automatically generated with medium confidenceA picture containing timeline Description automatically generatedText Description automatically generatedText Description automatically generated with medium confidenceDiagram Description automatically generatedText, letter Description automatically generatedA picture containing shape Description automatically generated

Обсуди с товарищами

1. В XVIII в. было уже известно множество видов растений. При отсутствии строгой классификации становилось все сложнее работать с ними, отделять один вид от другого, объединять родственные виды в группы, определять степень их родства. Иными словами, как нить Ариадны вывела героя Тезея из Лабиринта, так и систематика помогла навести порядок в том хаосе знаний, которые накопили ученые до Линнея.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Ошибки Карла Линнея

1.Считал виды неизменными, созданными творцом, а приспособленность - изначально целесообразной

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.Классификация оказалась искусственной, так как он брал во внимание 1 или 2 признака

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.Не учитывал родство организмов

Ошибки Ж.Б. Ламарка

Неверно определил движущие силы эволюции

  Добавить текст Вернуть оригинал

Неверно считал, что приспособленность возникает косвенным путем – изменяется внешняя среда, и у организма возникают новые потребности и изменения в поведении

  Добавить текст Вернуть оригинал

Неверно полагал, что изменения среды несут только полезные изменения в организмах. У организмов имеется врожденная способность отвечать на изменения среды только положительными изменениями

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отрицал факт реального существования видов в природе

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В эволюционной теории Дарвина предпосылкой эволюции является наследственная изменчивость, а движущими силами эволюции — борьба за существование и естественный отбор. При создании эволюционной теории Ч. Дарвин многократно обращается к результатам селекционной практики. Он показал, что в основе многообразия сортов и пород лежит изменчивость. Изменчивость — процесс возникновения отличий у потомков по сравнению с предками, которые обусловливают многообразие особей в пределах сорта, породы. Дарвин считает, что причинами изменчивости являются воздействие на организмы факторов внешней среды (прямое и косвенное), а также природа самих организмов (так как каждый из них специфически реагирует на воздействие внешней среды).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам