ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §26

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§26

Чарлз Дарвин — основоположник учения об эволюции

Вопросы в начале параграфа

1. Предпосылки возникновения Дарвинизма:

-Открытие клеточного строения животных

-обнаружение схожести зародышей разных видов животных

  Добавить текст Вернуть оригинал

-развитие селекции и сельского хозяйства;

  Добавить текст Вернуть оригинал

-расширение торговли, налаживание связей между странами

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Основные положения теории Дарвина.

1. Каждый вид способен к неограниченному размножению

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Организмы одного вида отличаются друг от друга совокупностью признаков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Ограниченность ресурсов – большая часть особей гибнет в борьбе за существование и не оставляет потомства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Преимущественно выживают и оставляют потомство те особи, которые имеют удачное для данных условий сочетание признаков, т.е. лучше приспособлены к условиям среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 108

Проверь свои знания

1. Разные виды галапагосских вьюрков появились из-за географической изоляции. Популяции исходного предкового вида, жившего в Южной Америке, расселились по разным островам, оказались в изоляции друг от друга. А так как на разных островах птицы нашли разные источники пищи (семена различных размеров, почки растений или различные насекомые), у них сформировались клювы, наиболее приспособленные именно для этого типа пищи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Дарвин выделял следующие типы изменчивости:

- Определенная или групповая изменчивость

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Неопределенная изменчивость

- Коррелятивная изменчивость

3. Для выведения новых сортов растений селекционеры применяют мутагенез, искусственный отбор (массовый и индивидуальный), внутривидовую и отдалённую (межвидовую) гибридизацию, полиплоидию. Исходный материал создаётся с помощью искусственного мутагенеза, который во много раз увеличивает частоту мутаций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для выведения новых пород животных используют близкородственное скрещивание, неродственное скрещивание и отделенную гибридизацию. В процессе гибридизации ученые получают определенное сочетание генов в генотипе животного и, соответственно, - определенный набор признаков – фенотип.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Борьба за существование — это отношения между организмами, а также между организмами и неживой природой, приводящие к гибели менее приспособленных и выживанию наиболее приспособленных особей. Побеждают же в борьбе за существование, а значит, оставляют потомство, как правило, организмы с полезными для данных условий обитания признаками. Результатом борьбы за существование является естественный отбор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Процесс выживания и размножения, наиболее приспособленных особей Дарвин назвал естественным отбором.

Выполни задания

1. Основные факты, инициировавшие изменение мировоззрения молодого натуралиста:

• существует сходство и, следовательно, какая-то связь между вымершими и современными формами живых существ. Во время экспедиции Дарвин обнаружил останки гигантских ленивцев и броненосцев. Виды этих животных, обитавших на тот момент в тех же местах, были очень похожи на вымерших, что навело Дарвина на мысль об их возможном родстве;

  Добавить текст Вернуть оригинал

• географические преграды способны приводить к возникновению в разных частях суши совершенно разной фауны. Дарвин, побывавший на всех континентах, смог оценить, насколько животный мир, например, Австралии отличается от животного мира привычной для него Англии;

  Добавить текст Вернуть оригинал

• в пределах группы близких видов можно проследить изменчивость данных видов. На Галапагосских вулканических островах Ч. Дарвин обнаружил разные виды вьюрков, которые отличались по размеру и строению клюва, но были очень похожи на материковый вид. Дарвин предположил, что когда-то, попав на острова с материка, птицы видоизменились, приспособившись к новым разным источникам питания (твёрдые семена, фрукты, насекомые).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Презентация на тему «Путешествие Ч. Дарвина на корабле «Бигль (см. Приложение 3).

Graphical user interface, application Description automatically generatedA picture containing text Description automatically generatedText Description automatically generatedText, letter Description automatically generatedText Description automatically generatedA picture containing text, bird Description automatically generatedText Description automatically generatedText Description automatically generatedMap Description automatically generatedGraphical user interface, application Description automatically generated

Обсуди с товарищами

1. В цивилизованном мире не принято обзаводиться многочисленным потомством и в большинстве семей не более двух детей, которые благодаря современным условиям жизни и медицине, вполне могут дожить до глубокой старости. Раньше в семьях было по 12 детей и более, а выживало при благоприятных условиях не больше четырех. Естественный отбор у человека привел к тому, что в большинстве своем выжили закаленные, исключительно здоровые и сильные люди. Благодаря их генофонду человечество до сих пор живет на земле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Материалом для естественного отбора служит наследственная (неопределенная, групповая, мутационная) изменчивость. Результатом естественного отбора служит появление новых видов. При этом Дарвин обращал внимание на такие характерные особенности естественного отбора, как постепенность и медленность процесса изменений и способность суммировать эти изменения в крупные, решающие причины, приводящие к формированию новых видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Основная ценность учения Ч. Дарвина состояла и состоит в доказательстве реальности процесса эволюции демонстрацией его механизма - действия естественного отбора. Поэтому это учение отнесено к важнейшим событиям в истории биологии. Сам Ч. Дарвин скромно заметил, что он, обобщив всем известные факты (высокая плодовитость живых существ, их способность к наследственным изменениям).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам