ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §29

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§29

Популяция как единица эволюции

Вопросы в начале параграфа

1. Популяция — это совокупность особей одного вида, в течение достаточно длительного времени (большого числа поколений) населяющих определённую территорию внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других подобных совокупностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Вид как целостная система не может быть принят за единицу эволюции, т.к. обычно виды распадаются на составные их части — популяции. Вот почему роль элементарной эволюционной единицы принадлежит популяции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 117

Проверь свои знания

1. Виды существуют в природе только в форме популяций, потому что так легче выжить. В отдельных случаях члены популяции могут конкурировать и даже бороться за те или иные экологические факторы (свет, минеральное питание у растений, территория у животных). Но чаще они помогают друг другу. Особенно выражено это у колониально гнездящихся птиц и копытных, ведущих стадный образ жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Совокупность генотипов всех особей популяции называют генофондом популяции.

3. Популяция является элементарной единицей эволюции.

Выполни задания

Для осуществления эволюционного процесса необходимо наличие трёх групп факторов, действующих на популяцию:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) фактора, вызывающего изменения в генофонде популяции (наследственная изменчивость, поставляющая в популяцию новый эволюционный материал);

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) фактора, который способствовал бы разделению одной исходной популяции на две или более новые (изоляция). Наличие нескольких популяций внутри одного вида, разделённых определёнными барьерами, позволит каждой из них эволюционировать самостоятельно, что в дальнейшем может привести к формированию новых видов;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) фактора, который бы направил эволюционный процесс в сторону закрепления в популяции определённых адаптаций и изменений живых организмов (естественный отбор).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Вид как целостная система не может быть принят за единицу эволюции, т.к. обычно виды распадаются на составные их части — популяции. Вот почему роль элементарной эволюционной единицы принадлежит популяции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Взаимосвязь между скоростью и эффективностью осуществления естественного отбора и уровнем разнообразия особей в популяции существует.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Естественный отбор — преимущественное выживание и размножение наиболее приспособленных особей каждого вида и гибель менее приспособленных. Естественный отбор основывается на генетическом разнообразии и избыточной численности особей в популяции. Естественный отбор — результат борьбы за существование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Под действием движущей формы естественного отбора может происходить не только усиление признака, но и его ослабление вплоть до полного исчезновения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 118

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам