ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §30

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§30

Основные движущие силы эволюции в природе

Вопросы в начале параграфа

1. Изменчивость видов — разнообразие признаков среди представителей данного вида, а также свойство потомков приобретать отличия от родительских форм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Естественный отбор — главная движущая сила эволюции.

Стр. 121

Проверь свои знания

1. Значение наследственной изменчивости в эволюции заключается в том, что она. 1) приводит к мутациям. 2) поставляет материал для естественного отбора. 3) увеличивает эффективность искусственного отбора. 4) сохраняет особей с полезными изменениями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Изоляция — это ограничение или полное отсутствие возможности свободного скрещивания особей разных популяций.

3. В основе естественного отбора лежит борьба за существование. Причиной же борьбы за существование является несоответствие между уровнем рождаемости организмов и возможностями окружающей среды обеспечить существование всех родившихся особей. Выделяют три формы борьбы за существование: межвидовую, внутривидовую и борьбу с неблагоприятными факторами внешней среды

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Естественный отбор не создаёт новые фенотипы или генотипы, он служит лишь механизмом для отсеивания наименее приспособленных и выживания наиболее приспособленных организмов в бесконечной борьбе за существование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Пространственная изоляция связана с существованием географических преград между популяциями, например горных хребтов, пустынь, водоёмов и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При репродуктивной (биологической) изоляции скрещивание между популяциями становится невозможным, если особи этих популяций, обитающие на одной территории, предпочитают разные условия обитания или, например, имеют различия в половом поведении (у особей из разных популяций птиц одного вида различаются ритуалы ухаживания и брачные песни).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Собрать в одну, условно говоря, «камеру» некоторых живых организмов при условиях 20 градусов Цельсия, оптимальная влажность и доступ к солнечному свету, постепенно некоторые виду начнут вымирать, а другие наоборот мутировать и приспосабливаться к условиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

1. Внутривидовая борьба является самым жестоким видом борьбы, так как особи конкурируют между собой за одинаковые условия существования, одинаковые источники питания, одинаковые возможности размножения. Результатом этой борьбы является преимущественное право на размножение более приспособленных особей и гибель менее приспособленных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Борьба с неблагоприятными условиями окружающей среды — также усиливает внутривидовую борьбу и межвидовую борьбу, так как между особями появляется также конкуренция за факторы неживой природы – минеральные вещества, свет и другие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Нельзя считать все причины, вызывающие гибель организма, результатом естественного отбора. Т. к. естественный отбор приводит к сохранению наиболее приспособленных к данной среде организмов, а они могут погибнуть случайно, например, мутации, приводящие к гибели организма, являются ненаправленными, случайными, также и крупные катастрофы (пожары, падение метеоритов, землетрясения и т. п.) приводят к случайной гибели организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Согласны. Так как естественный отбор это механизм отсеивания наименее приспособленных и выживания наиболее приспособленных организмов в бесконечной борьбе за существование. Творческая роль естественного отбора в природе состоит в том, что из всего многообразия ненаправленных наследственных изменений отбираются и закрепляются только те, которые обеспечивают популяции или виду в целом оптимальные приспособления к данным условиям существования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 122

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам