ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §40

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§40

Структура экосистемы

Вопросы в начале параграфа

1. Компонентами экосистемы в обязательном порядке являются:

-растительный мир, осуществляющий переработку влаги и минералов в органические соединения;

  Добавить текст Вернуть оригинал

-животный мир, питательной базой для которого служат растения и животные;

  Добавить текст Вернуть оригинал

-атмосфера, её климатические особенности и погодные явления;

  Добавить текст Вернуть оригинал

-почва для обеспечения минералами, влагой, органическими элементами;

  Добавить текст Вернуть оригинал

-микроорганизмы, отвечающие за переработку органических остатков отмерших растений и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Пространственная структура — определяется ярусным расположением растений, например, древесный, травяной и кустарниковый «этажи». В почве ярусы образуются корнями растений и подземными организмами. Благодаря этому растения получают солнечный свет и почвенные ресурсы, а животные и микроорганизмы обитают вместе в разных экологических нишах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Понятие видовой структуры экосистемы характеризует количество населяющих ее видов живых организмов, соотношение их численности и видовое разнообразие, от которого зависит наполняемость экологических ниш сообщества. Причем большинство видов занимают разные экологические ниши в зависимости от стадии своего жизненного цикла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 167

Проверь свои знания

1. Совокупность всех необходимых для данной популяции условий называют её экологической нишей.

2. Биоразнообразие создает взаимодополняемость и взаимозаменяемость видов в биоценозах, обеспечивает регуляцию численности, самовосстановительные способности сообществ и экосистем. Устойчивость экосистем поддерживается благодаря сбалансированному воспроизведению каждого из множества ее компонентов. Устойчивость обеспечивается в процессе взаимодействия видов между собой на фоне комплекса физических факторов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Обычно выделяют три причины, по которым искусственная экосистема является менее устойчивой, чем природная естественная экосистема. Прежде всего, это скудность видов, которые существуют в этой системе. В большинстве из них отсутствует хищник, то есть экосистема получается с неполной пищевой цепочкой. Отсюда вытекает вторая причина - отсутствие естественного отбора. Человек сам контролирует состояние экосистемы и выбирает те виды, которые будут иметь привилегированное положение в этой экосистеме. Наконец третья причина - отсутствие замкнутого круговорота веществ и энергий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Пространственная структура — определяется ярусным расположением растений, например, древесный, травяной и кустарниковый «этажи». В почве ярусы образуются корнями растений и подземными организмами. Благодаря этому растения получают солнечный свет и почвенные ресурсы, а животные и микроорганизмы обитают вместе в разных экологических нишах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Планктон - разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и неспособные — в отличие от нектона — сопротивляться течению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нектон - совокупность водных, активно плавающих организмов, преимущественно хищных, обитающих в толще воды пелагической области водоёмов и способных противостоять силе течения и самостоятельно перемещаться на значительные расстояния.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Выделяют около пяти ярусов, образованных разными жизненными формами растений: древесный (верхний и нижний), кустарниковый, кустарниково-травяной, мхово-лишайниковый. Высокие деревья (сосна, ель, дуб, береза) составляют верхний (первый) ярус. Далее располагаются деревья пониже (рябина, осина, черемуха, яблоня), образующие второй ярус. Затем идут кустарники (шиповник, жимолость, крушина, ежевика), формирующие третий ярус. Мхи, низкорослые травы и лишайники создают самый нижний ярус.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Например, дубрава. Видовой состав дубравы очень разнообразен, что обеспечивает ее стабильность как экосистемы. Растения дубравы образуют четко разделенные ярусы. В верхнем древесном «этаже» расположены крупные многолетние дубы и липы. Второй ярус составляют низкорослые и менее светолюбивые груша, клен, яблоня. Далее следует кустарниковая растительность: лещина, бересклет, калина, боярышник, бузина. Травянистый ярус состоит из кустарничков, всходов деревьев, папоротников и различных трав (медуница, хохлатка, ветреница, иван-да-марья и т. д.). Приземный ярус представлен мхами, низкими травами; здесь также обитают лишайники и грибы. Животный мир дубравы не менее разнообразен. Членистоногие населяют все ее уровни. Из позвоночных в верхних ярусах мы встретим много птиц – сороку, зяблика, дроздов, синиц, ночных и дневных хищников. В кустарниках обитают зарянка, мухоловка-пеструшка, пеночки, славки, крапивник. В травянистом слое живут мыши, землеройки, ежи. Некоторые животные, например серая белка, способны перемещаться почти по всем ярусам. В подстилке преобладают редуценты: дождевые черви, мокрицы, личинки мух, жуки-навозники и мертвоеды, клещи, нематоды. В почве обитают различные животные, роющие землю (например, кроты).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Видовое разнообразие больше на архипелаге, так как остров отделен и на него не смогут заноситься новые виды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Пустующих» экологических ниш в природе просто не существует.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правило обязательного заполнения экологической ниши. Экологическая ниша не может быть пустой. Если ниша пустеет в результате вымирания какого-то вида, то она тут же заполняется другим видом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 167

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам