ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §48

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§48

Биологическое разнообразие как основа устойчивости биосферы

Вопросы в начале параграфа

1. Выделяют:

-абиотические разрушающие факторы (свет, выветривание, влажность);

  Добавить текст Вернуть оригинал

-биотические разрушающие факторы (бактерии, лишайники, водоросли, грибы)

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.Основные причины вымирания видов:

-изменение климата,

-утрата мест обитания,

-чрезмерная эксплуатация природных ресурсов,

  Добавить текст Вернуть оригинал

-браконьерство

Стр. 195

Проверь свои знания

1. Устойчивость любой экосистемы зависит от многообразия пищевых связей, существующих между разными видами этого сообщества. Причём чем больше видовое разнообразие, тем устойчивее структура.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Причиной вымирания гигантского оленя стало уничтожение злаковых тундростепей в результате изменения климата.

3. В последние 10 тыс. лет, причиной вымирания видов становилась деятельность человека. В начале XVII в. погибли последние особи туров — диких быков. Их исчезновение в Центральной Европе совпало с интенсивными вырубками лесов и активным истреблением этих животных во время охоты. К середине XVIII в. исчезли морские стеллеровы коровы, на которых люди охотились ради их мяса. За последние 300 лет на Земле вымерли: африканская голубая антилопа и странствующий голубь, дронт и туранский тигр, бескрылая гагарка и дикая лошадь тарпан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задание

Виды на грани вымирания.

Зубр. В начале XX века все дикие стада зубров исчезли, а животные остались только в заповедниках и зоопарках. Такое пугающее уменьшение популяции произошло из-за неконтролируемой охоты и вырубки лесов — их естественного места обитания. Для восстановления популяции в России в 40-е и 50-е годы создали два питомника: Приокско-Террасный и Окский заповедники. Там животных выращивают, а затем переселяют в дикую природу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аргали. Популяция сократилась из-за охотничьего промысла: браконьеры убивают аргали ради их больших изогнутых рогов и мяса. Стабилизировать численность аргали помогло превращение части ареала в особо охраняемую природную территорию и помощь населения Алтая: для коренных народов горный баран является тотемным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Амурский тигр. У амурских тигров красивый и густой мех, поэтому в первой половине ХХ века они стали желанной добычей для браконьеров. Чтобы остановить истребление, были введены запреты на охоту и отлов тигрят, а четверть ареала обитания превратили в особо охраняемые природные территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Белый медведь. Угрозу для вида представляют не только охотники (браконьеры убивают по 150–200 медведей в год), но и таяние льдов, а также загрязнение природы и промышленное освоение Арктики. Для спасения белых медведей от вымирания была создана государственная программа по изучению вида и разработана стратегия по сохранению популяции. Учёные определяют современный ареал животного и следят за перемещениями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Моё отношение к охоте в современно мире – негативное. Наши предки путём охоты добывали себе пропитание. В настоящее время прогресс достиг того уровня, когда убивать ради пропитания не нужно. Тем более негативно я отношусь к охоте в развлекательных целях. Эмоции возможно получить из компьютерных игр, спортивных игр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Круглый стол

1. «Биоразнообразие – основа устойчивости экосистем и биосферы в целом».

В течение многих млн. лет жизнь на Земле формировалась как единое целое, поэтому чем разнообразнее биоценоз (при всех прочих равных условиях), т. е. чем больше видов содержит биота экосистемы, тем она устойчивее – принцип буферности. Так, лесные биоценозы являются мощными регуляторами круговорота воды и погодных факторов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Биосистема – саморегулирующаяся целостность, способная поддерживать гомеостаз при отсутствии постороннего вмешательства. Уничтожение даже одного вида (особенно ключевого) может привести к сдвигу или полной утрате равновесия, при этом возможно усиленное размножение особо патогенных или вредных для человека организмов (вирус СПИДа, колорадский жук, амброзия, дурнишник, пуэрария шерстистая). На основе этого резко возрастает вероятность биологической (биогенной) интервенции (вселения) чужеродных видов и угроза блокировки естественной сукцессионной динамики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Упрощение биосистемы («серость» биоты) с раскачиванием колебательных процессов может привести к необратимому выходу биосферы из состояния нынешнего, хотя и неустойчивого, равновесия и переходу к более стабильному, но менее комфортному и пригодному для жизни человека примитивному состоянию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. «Причины вымирания видов».

Анализ процессов исчезновения с лица Земли различных видов живых организмов за последние несколько столетий указывает на три главные причины этого:

  Добавить текст Вернуть оригинал

— разрушение и деградация местообитаний;

  Добавить текст Вернуть оригинал

— чрезмерная эксплуатация (охота, отлов, прямое истребление и др.);

  Добавить текст Вернуть оригинал

— интродукция чужеродных видов.

. В настоящее время в результате хозяйственной деятельности человека потери биологического разнообразия от уничтожения естественных ландшафтов и непосредственного истребления составляют ежегодно около 10 тыс. видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главные угрозы биологическому разнообразию, вытекающие из деятельности человека, заключаются в разрушении мест обитания, их фрагментации и деградации (включая загрязнение), в глобальном изменении климата, чрезмерной эксплуатации видов человеком, вторжении экзотических видов и увеличивающемся распространении болезней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разрушение мест обитания. Сокращение биоразнообразия обычно начинается с разрушения естественного местообитания видов. Развитие новых технологий и разрушение окружающей среды в результате деятельности человека идет со скоростью, значительно превышающей способности видов приспособиться к новым условиям. Исключение составляют немногие виды животных и растений, которые мы называем сорными и с которыми не желаем делить будущее планеты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фрагментация мест обитания и «краевой эффект». В начале XVI века более 80 % территории современного бразильского штата Сан-Паулу было покрыто тропическими дождевыми лесами. Спустя пятьсот лет от них мало что осталось. Отдельные островки тропических лесов и основанных на них мест обитания посреди освоенных человеком районов едва напоминают о былом разнообразии. То же самое наблюдается и во всем мире; в наше время сокращение и фрагментация естественных мест обитания представляет основную угрозу биологическому разнообразию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пирогенный фактор. Пожары являются весьма значимым экологическим фактором. В настоящее время экологи пришли к однозначному мнению, что пожар надо рассматривать как один из естественных абиотических факторов наряду с климатическими, эдафическими и другими факторами. При правильном использовании огонь может стать очень ценным экологическим инструментом. Следует отмстить, что в отличие от других экологических факторов, человек может регулировать пожары, в связи с чем они могут быть определенным ограничивающим фактором при распространении растений и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Степной пожар – стихийное, неконтролируемое распространение огня по растительному покрову степей. По механизму распространения огня схож с низовымлесным пожаром, но скорость распространения степного пожара выше, что обусловлено рядом факторов, а именно большей горючестью сухих степных трав и большей скоростью приземноговетрав степи. Наносит урон естественной среде (растительному покрову и животному миру), может представлять опасность для людей и объектов экономики, хотя и в меньшей степени, чем лесной пожар.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные и антропогенные. Наиболее распространенными естественными причинами больших лесных пожаров на Земле обычно являются молнии. Размеры пожаров делают возможным их визуальное наблюдение даже из космоса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Загрязнение среды обитания – изменение химизма среды. Загрязнение среды – фактор, действующий на биоразнообразие, чаще всего опосредованно через накопление в пище, в почвах и воде загрязняющих веществ. Прямое действие носит токсикологический характер, приводит к гибели животных и растений, повреждению их репродуктивных органов и пр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изменение физических параметров среды – климата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чрезмерное избирательное использование ресурсов биоразнообразия. Для того чтобы выжить, человек всегда занимался охотой, сбором плодов, использовал природные ресурсы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Инвазивные виды. Географические ареалы многих видов ограничены главным образом природными и климатическими барьерами. Например, млекопитающие Северной Америки не способны пересечь Тихий океан и достичь Гавайев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Садоводство и сельское хозяйство. Большое число видов декоративных растений, сельскохозяйственных культур и пастбищных трав нтродуцируется и выращивается в новых областях. Многие из этих видов “вырвались на свободу” и обосновались в местных сообществах. Виды часто транспортируются человеком непреднамеренно. Типичные примеры тому – семена сорняков, случайно собранные вместе с урожаем культурных растений и высеянные затем на новом месте; крысы и насекомые, путешествующие на кораблях и самолетах; болезнетворные и паразитические организмы, переносимые их хозяевами. Вместе с балластом корабли часто привозят экзотические виды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. «Экологические нарушения и их последствия».

Внезапные изменения в естественных экосистемах, которые вызывают резкое увеличение численности популяции одних видов и гибель других, называют экологическими нарушениями. Как правило, подобные явления происходят по вине человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примером экологических нарушений является уничтожение воробьев в Китае. Птицы наносили вред посевам, и потому было принято решение их уничтожить. В результате в огромном количестве размножились насекомые-вредители, численность которых ранее контролировалась воробьями. Другой пример — ввоз кроликов в Австралию. В отсутствие ограничивающего действия хищников они распространились по всему континенту, нанося вред пастбищам, и стали бедствием для овцеводов. Впрочем, овцы также являются причиной экологических нарушений, серьезно обедняя видовое разнообразие трав на пастбищах. В 1938—1939 гг. в Бразилии разразилась крупнейшая вспышка малярии, унесшая около 12 тыс. жизней. При исследовании причин этой эпидемии выяснилось, что в 1929 г. в Бразилию на скоростном истребителе, прилетевшем из Южной Африки, попало какое-то количество малярийных комаров. Размножение этих комаров и вызвало в конечном итоге вспышку заболевания. Местные виды малярийного комара плодились только в затененных участках водоемов, среди сплошных лесов, где не было постоянного населения; поэтому до тех пор и не было эпидемических вспышек малярии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Известно отрицательное влияние плотин гидроэлектростанций на воспроизводство запасов рыб в связи с перекрытием нерестовых путей; специальные каналы для пропуска рыбы строятся далеко не везде, и не все рыбы эффективно их используют. Создаваемые плотинами водохранилища также нередко подрывают запасы рыб, прежние нерестилища. Кроме того, неустойчивость водного режима водохранилищ нередко бывает причиной обсыхания нерестилищ при резких сбросах воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 195

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам