ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §49

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§49

Современные экологические проблемы, их влияние на жизнь каждого из нас. Последствия деятельности человека в экосистемах

Вопросы в начале параграфа

1. Глобальные проблемы экологии:

-сокращение озонового слоя,

- глобальное потепление,

-загрязнение атмосферы,

-парниковый эффект,

-загрязнение Мирового океана,

-сокращение многообразия биологических видов, живущих на Земле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Основная причина экологических проблем - антропогенное воздействие.

Стр. 199

Проверь свои знания

1. В результате увеличения количества людей и плотности населения, быстрого развития промышленности и транспорта в XX в. начались серьёзные изменения биосферы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Последствия кислотных дождей для растительного и животного мира очень опасны. Они вызывают разрушение хлорофилла, недоразвитие пыльцы, засыхание хвои. Особенно чувствительны к изменению кислотности мелкие водные животные и икра, поэтому максимальный вред кислотные дожди причиняют водным экосистемам. Кислотные дожди превращают озёра, реки и пруды в безжизненные водоёмы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Причиной «цветения» водоёмов являются азотные и фосфатные удобрения, которые вызывают бурный рост водорослей.

4. При поливном земледелии избыточное орошение в условиях жаркого климата приводит к засолению почв ,т.к вода в большом количестве просачивается глубоко, растворяет соли, а потом при сильном испарении поднимается с растворенными солями на поверхность, вода испаряется, а соли остаются, на поверхности почвы может образоваться соляная корка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Уничтожение лесов может привести к перераспределению водного стока, в результате чего возможно обмеление рек. Если лесные насаждения на границе пустыни сдерживали её распространение, то после гибели лесов пустыня может распространиться на территорию ранее плодородных земель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задание

Экологические проблемы Поволжья.

Города Поволжья растут и развиваются, на территории региона в последние годы увеличивается число предприятий, которые сбрасывают сточные воды в Волгу и ее притоки. Заводы загрязняют воздух, а крупные сельхозпредприятия, распахивающие поля с нарушением агротехнических приемов, ускоряют эрозию почв.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В регионе постоянно растет поголовье скота, но беспорядочное разведение и выкармливание коз, овец и коров приводит к разрушению природных кормовых пастбищ и уменьшению травяного покрова на огромной территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Акватория Волги десятилетиями загрязняется сточными водами и выбросами промышленных предприятий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сильно загрязняют реки и озера Поволжья предприятия ЖКХ больших городов. В некоторых городах региона нет городских канализаций и очистных сооружений - сточные воды, загрязненные бытовой химией и продуктами жизнедеятельности людей и животных, спускаются прямо в реки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Негативно сказывается на экологии края сельскохозяйственная деятельность - в частности, применение ядохимикатов для уничтожения вредителей. Токсичные вещества осадками смываются в воду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В дельте реки Волги выращивают рис, для производства которого требуется много воды и удобрений. В результате почва и реки загрязняются пестицидами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На юге региона постоянно растет поголовье скота - овец, коз, коров. Беспорядочный неконтролируемый выпас приводит к полному вытаптыванию пастбищ и деградации растительного покрова на больших территориях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Рост населения, улучшение бытовых условий, развитие промышленности и орошаемого земледелия привели к тому, что перерасход воды стал одной из глобальных экологических проблем современности. Уничтожение водоохранных лесных массивов и осушение верховых болот приводят к массовому уничтожению малых и значительному сокращению объёма стока крупных рек. Перерасход воды является одной из основных проблем современности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главное решение проблемы нехватки пресной воды — это ее экономия. Промышленность, сельское хозяйство и каждый из нас должны научиться более разумно потреблять воду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вклад каждого в решение проблемы заключается в соблюдении нескольких правил:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1)Не держать кран работающим, когда вода не нужна. Например, во время чистки зубов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2)Использовать столько воды, сколько необходимо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3)Соблюдать установленные ограничения по воде. Например, не использовать шланг во время мытья автомобиля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4)Практиковать более осознанный и экономичный подход к использованию воды у себя дома. Например, тратить меньше времени на принятие душа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Круглый стол

1. «Глобальные экологические проблемы»

1) Изменение климата

Глобальное потепление считается наиболее существенной причиной климатических изменений в последнее время, и их последствия будут становиться все более ощутимыми в ближайшие сто лет. Правительства стран по всему миру ведут противоречивую работу по противодействию вредным трансформациям климата.

2) Энергия

Генерация энергии является серьезным источником экологического ущерба, преимущественно вследствие сжигания ископаемого топлива. Угольные, нефтяные и газовые электростанции являются основным источником электроэнергии по всей планете и способствуют формированию большинства парниковых газов, содержащихся в атмосфере. Конечно, существуют альтернативные источники энергии, такие как солнечные, ветровые и гидроэлектростанции, однако, они способны покрыть лишь небольшой процент от всех энергетических потребностей стран. Увеличение количества энергии, произведенной из возобновляемых источников, является наиболее важным шагом в снижении деградации окружающей среды в результате производства электроэнергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Вода

Как самый сухой населенный континент в мире, Австралия особенно уязвима к загрязнению воды. Многие другие столичные города также столкнулись с нехваткой питьевой воды и вынуждены вводить ограничения на её использование. Сельское хозяйство является ведущей причиной деградации и загрязнения водотоков в Австралии. Нерациональные методы орошения и выпуска удобрений и пестицидов в пределах данной отрасли – главные причины загрязнения водных объектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Биоразнообразие и землепользование

Нерациональное использование земли привело к деградации многих ценных экосистем и потери незаменимого биоразнообразия. В той же Австралии (и здесь она держит первенство) есть более 1500 наземных видов, которые в настоящее время находятся в списке исчезающих, и эта тенденция не показывает никаких признаков замедления. Следует понимать, что ресурсы, необходимые нам для жизни, не берутся из воздуха, а предоставляются богатством разнообразных экосистем: производство кислорода, естественная фильтрация воды, круговорот питательных веществ и опыление - все это результат работы сложного механизма живой природы, в которой человек лишь одно из звеньев. Поэтому потеря биоразнообразия в результате деградации окружающей среды ставит под угрозу и нашу человеческую жизнь. По этой причине сохранение и поддержание естественного природного богатства имеет большое значение для всех живых организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Химические, токсичные вещества, и тяжелые металлы

Хотя химикаты и токсичные вещества естественным образом существуют в природе, в последние 250 лет человек активно наносит вред окружающей среде, используя искусственные загрязнители техногенного происхождения. Существует множество источников такого губительного воздействия, приносимый ими ущерб подчас колоссален, это особенно ощутимо в областях тяжелой промышленности и сельского хозяйства. Экосистему, загрязненную токсичными химикатами, очень трудно отчистить, да и на практике этим редко кто планомерно занимается. Между тем снижение производства вредных соединений и минимизация их выброса является важной частью сохранения окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Загрязнение воздуха

Рассматривая проблемы, связанные с загрязнением воздуха, чаще всего говорят о выпусках парниковых газов. Однако существует множество других форм негативного воздействия, которые влияют на нашу атмосферу. При сжигании ископаемого топлива, особенно угля, образуется множество других соединений, помимо известного всем диоксида углерода (углекислого газа). Сера и азот также являются побочными продуктами горения угля и могут вызвать значительные экологические проблемы. Кислотные дожди, вызванные этими двумя соединениями, могут привести к повреждению как живых, так и искусственных сред. Загрязнение воздуха также может быть вызвано выделением в атмосферу пыли или других веществ, влияющих на здоровье животных и человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Обращение с отходами

Нерациональное обращение с отходами привело к ряду экологических проблем на всей планете. Современные общества значительно увеличили количество отходов, которое постоянно пополняется благодаря неуемным темпам производственных и упаковочных процессов, это, свою очередь связано с быстрым ростом численности населения и необходимостью его обслуживать. Чтобы уменьшить объем образующихся отходов, правительствам, предприятиям и частным лицам рекомендуется перерабатывать уже существующие отработанные продукты и использовать вторсырье. Это сводит к минимуму объем отходов, которые должны быть ассимилированы, и снижает необходимость добывать полезные ископаемые и другие ресурсы для производства новой продукции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8) Разрушение озонового слоя

Истощение нашего озонового слоя связывают главным образом с выпуском хлорфторуглеродов или ХФУ в атмосферу. Когда ХФУ достигают верхних слоев атмосферы, они вынуждают молекулы озона распадаться, вызывая так называемые озоновые дыры, самая большая из которых, находится над Антарктикой. Между тем озоновый слой очень важен, так как он блокирует ультрафиолетовое солнечное излучение, которое может привести к серьезному повреждению тканей живых организмов, вызвать раковые заболевания. В стремлении сократить процесс разрушения озонового слоя, использование хлорфторуглеродов было запрещено во многих производствах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9) Океаны и рыболовство

Во многих областях мировых океанов истощены рыбные запасы. Ценные виды рыб испытывают катастрофическое снижение популяции. Так называемый тресковый кризис (резкое сокращение поголовья атлантической трески в результате рыбной ловли) является примером готовности людей эксплуатировать природные ресурсы планеты вплоть до их полного исчезновения. В настоящее время существует множество других видов рыб и морских организмов, страдающих от нерациональных методов лова. Без должного контроля эти важные ресурсы, от которых мы зависим как от хлеба насущного, станут нежизнеспособными в качестве источника пищи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10) Вырубка леса

Вырубка лесов по всему миру идет на пугающих скоростях, еще начиная с эпохи колонизации. Европейские поселенцы и мусульманские захватчики легко уничтожали леса, осваивая новые территории для строительства городов, сельского хозяйства и пастбищного землепользования. Так, остров Борнео лишился порядка 80 % своего леса, который был естественным домом для многих видов диких животных и птиц. В России за период с 2000 по 2013 год площадь лесных массивов сократилась на 20,3 млн. га (первое место в мире), было вырублено 36,5 млн га. Обезлесение уничтожает жизненно важную среду обитания для растений и животных. Это приводит к потере биологического разнообразия и ухудшения состояния важных экосистем, а также к усилению парникового эффекта из-за снижения объёмов фотосинтеза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. «Экологические катастрофы».

На нашей планете периодически происходят так называемые экологические катастрофы, которые наносят серьёзный и часто непоправимый ущерб биосфере. Катастрофы могут быть природными (землетрясения, ураганы, сильные извержения вулканов) и техногенными, связанными с человеческим фактором (пренебрежение мерами безопасности, халатность персонала, стремление к экономии средств и др.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примеры крупнейших экологических катастроф.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Авария на АЭС Фукусима-1.

Катастрофа произошла 11 марта 2011 года. Началось всё с сильнейшего землетрясения и мощного цунами, они-то и вывели из строя резервные дизельные генераторы и систему электропитания атомной станции. Это привело к дисфункции системы охлаждения реакторов, расплавления активной зоны в трёх энергоблоках станции. В процессе аварии выделился водород, который взорвался, разрушив внешнюю оболочку реактора, но сам реактор при этом уцелел.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из-за утечки радиоактивных веществ быстро начал расти уровень радиации, ведь разгерметизация оболочек тепловыделяющих элементов вызвала утечку радиоактивного цезия. В 30 километрах от станции в океане взяли 23 марта пробы воды, которые показали превышение норм по иоду-131 и цезию-137, но радиоактивность воды всё возрастала и к 31 марта превысила нормальный уровень почти в 4400 раз, ведь и после аварии заражённая радиацией вода продолжала просачиваться в океан. Понятно, что спустя некоторое время в местных водах стали попадаться животные с диковинными генетическими и физиологическими изменениями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Распространению радиации поспособствовали и сами рыбы, и другие морские животные. Из зараженного радиацией района пришлось отселить тысячи местных жителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Катастрофа на химическом предприятии Sandoz.

Одна из самых страшных экологических катастроф, нанёсшая невероятный ущерб природе, произошла 1 ноября 1986 года в благополучной Швейцарии. Завод химического и фармацевтического гиганта Sandoz, построенный на берегу Рейна возле Базеля, производил разнообразные химикаты, применявшиеся в сельском хозяйстве. Когда на заводе вспыхнул сильный пожар, то в Рейн попали порядка 30 т пестицидов и соединений ртути. Вода в Рейне приобрела зловещий красный цвет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Власти запретили жившим на его берегах жителям покидать свои жилища. Ниже по течению, в некоторых немецких городах пришлось перекрыть централизованную подачу воды, а жителям питьевую воду привозили в цистернах. В реке погибла практически вся рыба и другая живность, некоторые виды были безвозвратно утрачены. Позднее была принята программа до 2020 года, целью которой было сделать воды Рейна пригодными для купания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. «Воздействие человека на экосистемы».

Все воздействия на биосферу взаимосвязаны между собой. Любое вмешательство человека вызывает цепь разнообразных последствий. Например, выбросы сернистого газа могут стать причиной кислотных дождей. Такие дожди повреждают леса, вызывая их гибель. Уничтожение лесов может привести к перераспределению водного стока, в результате чего возможно обмеление рек. Если лесные насаждения на границе пустыни сдерживали её распространение, то после гибели лесов пустыня может распространиться на территорию ранее плодородных земель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 200

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам