ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §8

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§8

Нарушения строения и функций клеток — основа заболеваний.

Вопросы в начале параграфа

1. Все болезни начинаются с нарушений структуры и работы отдельных клеток организма, поэтому и лечить надо не последствия этих нарушений, а сами клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 35

Проверь свои знания

1. Причиной инфекционных болезней являются бактерии, вирусы, микроскопические грибы, простейшие.

2. Причины онкологических заболеваний до сих пор не всегда известны. Но начинаются эти болезни чаще всего с ошибок в делении, в результате которых образуются клетки, способные бесконтрольно делиться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. При одной из форм заболевания эндокринной системы — сахарном диабете клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать гормон инсулин. А он нужен для проникновения из крови в клетки необходимой для их работы глюкозы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. При одной из таких генетических ошибок возникает наследственная болезнь серповидноклеточная анемия, когда эритроциты вместо обычной округлой формы принимают форму полумесяца. Из-за изменений в структуре гемоглобина в таких эритроцитах клетки не могут переносить кислород в нужном объёме. В результате происходят существенные нарушения энергетического обмена в организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

Наиболее распространёнными заболеваниями считаются: близорукость; гемофилия; синдром Дауна; сердечнососудистые заболевания; муковисцидоз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Причина наследственных заболеваний у человека – это мутации, то есть спонтанные изменения генов, которые возникают, в первую очередь, под влиянием окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

С медицинской точки зрения, задача медикогенетического консультирования заключается в постановке точного диагноза и определении медико-генетического прогноза в семье, а также в выборе профилактических мероприятий для предупреждения рождения больного ребенка. Медико-генетический прогноз содержит три элемента: расчет риска, оценка медицинских и социальных последствий, перспектива применения пренатальной диагностики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 38

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам