ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 135

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 135

Проверь свои знания

1. Важнейшим событием протерозойской эры стало появление ядерных одноклеточных организмов, от которых произошли все современные типы одноклеточных. Следующим крупным событием на пути эволюции животных организмов (как и для растений) стало возникновение многоклеточности, что способствовало резкому увеличению их многообразия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В начале палеозойской эры возникли и достигли высокой степени сложности все известные ныне группы беспозвоночных (губки, кишечнополостные, черви, иглокожие, членистоногие, моллюски). На рубеже кембрия и ордовика появились первые хордовые организмы. В ордовике увеличилось разнообразие животного мира океана, это время расцвета медуз и кораллов. Появилось множество всевозможных древних моллюсков и членистоногих — трилобитов. В морях обитали животные, похожие на современного ланцетника. Затем В морях первые настоящие позвоночные — бесчелюстные постепенно уступали место рыбам, которые от них и произошли. На сушу вышли древние паукообразные, защищённые от сухого воздуха хитиновым панцирем. В девоне в морях появились кистепёрые рыбы, имеющие, помимо жабр, органы воздушного дыхания — мешковидные лёгкие, а также мускулистые плавники со скелетом, напоминающим скелет пятипалой конечности. В карбоне обитали первые крылатые насекомые. Влажный и тёплый климат карбона способствовал расцвету земноводных. В пермский период основными хозяевами суши стали пресмыкающиеся, появившиеся ещё в карбоне, которые оказались более приспособленными к новым условиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В пермский период основными хозяевами суши стали пресмыкающиеся, появившиеся ещё в карбоне, которые оказались более приспособленными к новым условиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Триасовый период — начало расцвета динозавров.

Юрский период — это время господства пресмыкающихся.Пресмыкающиеся заселили сушу и водоёмы, а некоторые даже освоили воздушное пространство. В конце юрского периода появились археоптериксы — позвоночные, которых раньше считали предками птиц, и одновременно первые настоящие птицы. Меловой период характеризуется появлением многих отрядов млекопитающих. В лесах увеличилось разнообразие насекомых. В конце мелового периода массово вымерли динозавры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В кайнозойскую эру господствовали птицы и млекопитающие.

Выполни задания

1.

эра появление
Палеозойская эра ланцетники
Палеозойская эра Костные рыбы
Палеозойская эра земноводные
Палеозойская эра пресмыкающиеся
Кайнозойская эра Высшие млекопитающие
Кайнозойская эра Настоящие птицы
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам