ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 136

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 136

2. Теплокровность (гомойотермия), сложная высшая нервная деятельность, разнообразные формы заботы о потомстве, разнообразие используемых кормов и другие особенности позволили птицам и млекопитающим заселить практически весь Земной шар, включая безводные пустыни и самые суровые горные районы, образовать там устойчивые поселения и занять господствующее положение не только во всех биоценозах суши, но и в части морей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Причиной сходств существующих в современности растений и животных двух континентов, так же как и многих ископаемых видов является то, что эти территории долгое время были соединены. В географическом прошлом они сначала были объединены в один континент под называнием Лавразия, а после раскола этого суперконтинента там, где сейчас Берингов пролив, существовал природный мост, и животные могли свободно мигрировать по нему между континентами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Без деятельности человека Земля была бы по крайней мере на 1. °С прохладнее. Однако современные люди (Homo sapiens) не были единственными гомининами на планете, и удаление нас из уравнения могло бы предоставить шанс выжить нашим «кузенам» — неандертальцам и денисовцам. И если бы хотя бы одна из этих линий выжила, они могли бы пройти путь, аналогичный человеку: со временем перейти от охоты и собирательства к развитию сельского хозяйства. Возможно, в дальнейшем неандертальцы преодолели бы потенциальные интеллектуальные недостатки благодаря эволюции и совершали бы те же ошибки. Поэтому к настоящему времени мир, возможно, не сильно отличался бы от нынешнего.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работа с моделями, схемами, таблицами

Заполните в рабочей тетради таблицу «История развития органического мира (животных)»

  Добавить текст Вернуть оригинал
эра период продолжительность Развитие животного мира
Протерозойская эра 2 млрд. Широко распространены простейшие; появляются все типы беспозвоночных, иглокожих; первичные хордовые — подтип Бесчерепные
Палеозойская эра кембрийский (кембрий), ордовикский (ордовик), силурийский (силур), девонский (девон), каменноугольный (карбон) и пермский (пермь). 289 млн.

1) господство пресмыкающихся, появление археоптерикса; 2) расцвет земноводных, появление летающих насекомых; 3) появление кистеперых рыб и стегоцефалов;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) процветание головоногих моллюсков.

Мезозойская эра: триасовый, юрский и меловой. 186 млн.

Триасовый период: появлением первых крокодиловых, черепах, ящериц, а следом за ними — динозавров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Расцвет пресмыкающиеся – «золотой век» динозавров.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Кайнозойская эра палеогеновый и неогеновый, общей продолжительностью 63,5 млн. лет, и антропогеновый, который начался 2,5 млн. лет назад. Начавшаяся около 66 млн. лет по наст. время

Доминируют млекопитающие, птицы, насекомые; появляются первые приматы (лемуры, долгопяты), позднее парапитеки и дриопитеки; исчезают многие группы пресмыкающихся, головоногих моллюсков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Современный животный мир. Эволюция и господство человека

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 34. Применение знаний о наследственности, изменчивости и искусственном отборе при выведении новых пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вопросы в начале параграфа

1. О направленном изменении пород и сортов люди не думали, тем не менее, животные и растения изменялись из поколения в поколение. Таким образом, главная причина многообразия пород и сортов – искусственный отбор. Отбор, производимый человеком на основе наследственной изменчивости с целью создания пород и сортов, называется искусственным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Гибридизация — процесс образования или получения гибридов, в основе которого лежит объединение генетического материала разных клеток в одной клетке. Может осуществляться в пределах одного вида (внутривидовая гибридизация) и между разными систематическими группами (отдалённая гибридизация, при которой происходит объединение разных геномов).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам