ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 159

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 159

Проверь свои знания

1. Биотические факторы — взаимное влияние живых организмов друг на друга и на окружающую их среду.

2. Сущность отношений хищник-жертва заключается в том, представители одного вида поедают (уничтожают) представителей другого, т. е. организмы одной популяции служат пищей для организмов другой популяции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Хищничество и паразитизм — это примеры пищевых взаимоотношений между особями, сходство в том, что один организм использует другого (продукты жизнедеятельности) в качестве пищи. Различия: хищничество — это способ добывания пищи и питания животных, при котором они ловят, умерщвляют и поедают других животных, а паразитизм — это способ питания за счет питательных веществ другого организма (хозяина), причем последний от этого не погибает, но чувствует себя угнетенно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Конкуренция– это борьба особей за необходимые им ресурсы. Различают: внутривидовую и межвидовую конкуренцию. Потребности особей оного вида сходны (почти одинаковые), поэтому внутривидовая конкуренция протекает жестче. Животные чаще всего конкурируют друг с другом за пищевые ресурсы, а растения за свет и воду. Чем более успешен один из конкурентов, тем меньше необходимого ресурса (пищи, воды или света) достается другому.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Симбиоз – сожительство двух организмов разных видов, приносящее им взаимную пользу.

Выполни задания

1. Положительное влияние:

А) пчёлы, шмели и др. насекомые опыляют цветки (опыление – необходимое условие для образования плодов у многих цветковых растений)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Б) муравьи, птицы, грызуны переносят семена растений на большие расстояния, тем самым участвуют в расселении растений

  Добавить текст Вернуть оригинал

В) муравьи, дождевые черви и мелкие зверьки регулярно обогащают почву органическими веществами, разрыхляют ее и делают более комфортной для произрастания в этом месте трав, кустов и деревьев

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отрицательное влияние: большой вред растениям наносят кроты, суслики. Они поедают не только надземные части растений, но и клубни, луковицы, корневища.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Примеры конкуренции: скворцы и воробьи в гнездовой период нападают друг на друга, конкурируя за места гнездования.

Обсуди с товарищами

1. Уничтожение хищников в экосистеме приводит, в конечном счёте, к изменению оптимальных условий для существования популяций жертв. Паразиты и хищники регулируют численность популяций хозяина и жертвы. Поэтому при полном их уничтожении популяции жертвы или хозяина превысят свое верхний предел, повысится конкуренция внутри данных популяций за пищу, за территорию, участится частота заболеваний, что приведет к уменьшению или полному исчезновению популяции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сосуществование таких видов возможно при следующих условиях:

1) благоприятные условия и избыточное количество ресурсов, которых хватает на всех; 2) виды должны занимать в сообществе разные экологические ниши. Здесь возможно даже незначительное расхождение в способах или времени использования ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам