ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 160

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 160

Выскажи мнение

Согласно принципу конкурентного исключения в одной экологической нише не могут устойчиво сосуществовать два разных вида. В такой ситуации обязательно или произойдет разделение экологических ниш, или один из видов обречен на вымирание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работа с моделями, схемами, таблицами

Используя текст параграфа, заполните таблицу «Виды биотических взаимоотношений»

  Добавить текст Вернуть оригинал
Вид взаимоотношений характеристика примеры
нейтрализм Теоретически два вида могут не оказывать друг на друга никакого влияния. Белка и лось
хищничество взаимоотношения, которые проявляются в поедании (уничтожении) организмами одного вида представителей другого вида. волки и лоси, кошки и мыши, львы и зебры, рыси и зайцы.
Паразитизм Это тип взаимоотношений между видами, в процессе которых один из видов (паразит) использует другого (хозяина) в качестве источника пищи или среды обитания взаимоотношения между аскаридой и человеком, сосальщиком печеночным и крупным рогатым скотом, повиликой и клевером.
конкуренция Это тип взаимоотношений, при которых организмы соревнуются за одни и те же ресурсы окружающей среды: места для укрытия и размножения, пищу, воду, свет. Гиена и стервятники; Антилопа гну и зебра; песец и поморник
симбиоз форма сосуществования неродственных организмов симбионтами являются гриб и водоросль, образующие лишайник

Параграф 39. Экосистемная организация живой природы. Экосистема, её основные компоненты

Вопросы в начале параграфа

1. Природное сообщество, или биогеоценоз — это совокупность живых организмов (растений, животных, бактерий, грибов) и условий абиотической среды на определенной территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Исторически сложившуюся совокупность живых организмов, связанных между собой и населяющих определённый участок земной поверхности, называют сообществом или биоценозом. Если к биоценозу добавить все абиотические факторы, действующие на эти организмы, то мы получим экологическую систему (экосистему). Экосистема — биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания и системы связей, осуществляющих обмен веществом и энергией между ними.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам