ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 17

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 17

Проверь свои знания

1. В 1665 году, рассматривая строение среза пробки с помощью своего микроскопа, Роберт Гук увидел частицы, которые были похожи на соты в пчелином улье. Так было открыто существование клеточного строения в живых организмах. Этим ячейкам он дал понятие клетка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Основное сходство между одноклеточными и многоклеточными организмами заключается в том, что оба содержат ДНК и рибосом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

То основное отличие между одноклеточными и многоклеточными организмами заключается в том, что одноклеточные организмы содержат одну клетку в своем теле, в то время как многоклеточные организмы содержат множество клеток в своем теле, дифференцируясь на несколько типов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Клеточная теория создана в середине XIX в. усилиями многих учёных, но наибольший вклад внесли Маттиас Шлейден и Теодор Шванн.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Значение клеточной теории невозможно переоценить, потому что любые процессы в организме происходят на клеточном уровне и любая болезнь есть поражение каких-либо клеток. Не зная принципов работы клеток, невозможно бороться с болезнями и создавать новые сорта и породы живых существ, необходимых человеку. Кроме того, клеточная теория является важнейшим доказательством единства происхождения жизни на Земле, т. е. единства всей живой природы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Все живые существа построены из клеток.

2. Все клетки сходны по химическому составу, строению и происходящим в них процессам.

3. Все клетки самостоятельны, могут питаться, расти, размножаться. Деятельность многоклеточного организма представляет собой сумму жизненных процессов входящих в него клеток. Шлейден и Шванн думали, что клетки могут самозарождаться из неклеточного вещества. Но немецкий биолог и врач Рудольф Вирхов дополнил их теорию ещё одним очень важным постулатом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Все клетки образуются из клеток.

Обсуди с товарищами

Согласно клеточной теории все живые существа построены из клеток, а все клетки сходны по химическому составу, строению и происходящим в них процессам. Также все клетки образуются из клеток, что доказывает единство происхождения жизни на Земле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

«Любая болезнь — это поражение каких-либо клеток». Болезнь поражает, какой либо из типов клеток. Они начинают хуже, или вообще перестают выполнять свои основные функции, что приводит к дисбалансу во всей системе, приводя к плохому самочувствию организма, к развитию негативных симптомов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам