ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 19

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 19

Параграф 4. Строение клетки.

Вопросы в начале параграфа

1. Клетки — элементарные единицы жизни, но каждая из них обладает достаточно сложными внутриклеточными образованиями, которые обеспечивают все её функции: питание, дыхание, рост, размножение и др. Эти внутриклеточные образования называют органоидами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подавляющее большинство клеток имеет оформленное ядро, обладающее особой оболочкой. Такие клетки называют эукариотическими. Любые клетки, в том числе и эукариотические, отграничены от окружающей среды биологической мембраной, называемой цитоплазматической или клеточной мембраной. Строение этой мембраны одинаково у всех клеток (за исключением древнейших микроорганизмов архей). В основе её строения лежит двойной слой липидов (жироподобных органических веществ), в котором расположены мембранные белки, выполняющие различные функции. Толщина мембраны составляет 8 нм. Растительные клетки поверх клеточной мембраны покрыты клеточной стенкой, состоящей из целлюлозы, а у животных клеток белки наружной мембраны могут содержать цепочки углеводов. Наличие пластид — главная особенность растительной клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Клеточное ядро – отграничено от внутреннего содержимого клетки — цитоплазмы — оболочкой, состоящей из двух мембран. В этой оболочке есть поры, которые обеспечивают перенос веществ из ядра в цитоплазму и в обратном направлении. В ядре находится ядерный сок, а также хроматин и ядрышки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эндоплазматическая сеть (ЭПС) – это сеть канальцев и уплощённых цистерн, пронизывающая цитоплазму клетки. Построена эта сеть из мембран. В клетке существует два вида ЭПС: гладкая и гранулированная (шероховатая), на которой расположено множество рибосом, занятых синтезом белка. В канальцах гладкой ЭПС синтезируются углеводы и липиды. Кроме синтеза веществ, ЭПС выполняет транспортную функцию, обеспечивая перемещение целого ряда веществ по клетке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рибосомы — маленькие органоиды, различимые только с помощью электронного микроскопа. Они образованы двумя субъединицами, каждая из которых состоит из рибонуклеиновой кислоты и белков. Функция рибосом — синтез белков, и больше всего этих органоидов — на гранулированной ЭПС.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Комплекс, или аппарат, Гольджи (АГ) — это сеть из цистерн и полостей, образованных мембранами. В нём вещества, синтезируемые клеткой, накапливаются и упаковываются в мембранные пузырьки, которые могут выделиться из клетки. Таким образом, аппарат Гольджи служит своеобразным «цехом», который обеспечивает сортировку, упаковку и транспортировку различных веществ в клетке и из клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лизосомы — небольшие пузырьки, ограниченные мембраной. Они содержат комплекс ферментов, обеспечивающих расщепление липидов, белков, углеводов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Митохондрии — небольшие органоиды с двумя мембранами: наружной гладкой и внутренней складчатой. Складки и выступы внутренней мембраны называют кристами. В митохондриях при участии кислорода происходит окисление органических веществ, а высвобождающаяся энергия запасается в виде универсального энергоёмкого соединения — АТФ. Митохондрии содержат собственную ДНК и способны размножаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пластиды — это органоиды растительных клеток. Наиболее распространены хлоропласты, имеющие зелёную окраску. Хлоропласты, как и митохондрии, образованы двумя мембранами, причём внутренняя вдаётся в полость хлоропласта, формируя плоские мешочки — тилакоиды. Тилакоиды собраны в стопки и образуют граны. В одном хлоропласте может быть много гран. На мембранах тилакоидов расположен зелёный пигмент хлорофилл, необходимый для процесса фотосинтеза. Хлоропласты, как и митохондрии, содержат ДНК и могут размножаться делением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клеточный центр — это органоид эукариот. В клетках животных, высших грибов и водорослей он образован двумя центриолями — цилиндрами из белковых микротрубочек, расположенными перпендикулярно друг другу. Клеточный центр необходим для построения цитоскелета и в процессе деления клетки при формировании веретена деления, обеспечивающего равномерное распределение хромосом между двумя дочерними клетками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вакуоли — внутриклеточные пузырьки, в которых может находиться клеточный сок, как у клеток растений, или запас питательных веществ, как у животных. В растительных клетках в вакуолях также хранится запас питательных веществ, кроме того, вакуоли поддерживают внутри клеточное, или тургорное, давление.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клеточные включения — это непостоянные структуры клетки. Чаще всего это запасные питательные вещества: капли жира, зёрна белка, кристаллики соли. Все эти включения периодически расходуются, но потом могут возникать вновь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Органоиды движения — это реснички и жгутики. Они представляют собой тончайшие выросты клеток, покрытые мембраной. Внутри их находятся микротрубочки из белков. В основании реснички или жгутика располагается базальное тело, представляющее собой видоизменённую центриоль. Именно оно поддерживает структуру из микротрубочек, не давая им распадаться. Функция этих органоидов — движение клетки или продвижение жидкости по её поверхности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам