ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 23

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 23

Проверь свои знания

1. Органоиды клетки – это сложные внутриклеточные образования.

2. Подавляющее большинство клеток имеет оформленное ядро, обладающее особой оболочкой. Такие клетки называют эукариотическими.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Любые клетки, в том числе и эукариотические, отграничены от окружающей среды биологической мембраной, называемой цитоплазматической или клеточной мембраной. Строение этой мембраны одинаково у всех клеток (за исключением древнейших микроорганизмов архей). В основе её строения лежит двойной слой липидов (жироподобных органических веществ), в котором расположены мембранные белки, выполняющие различные функции. Толщина мембраны составляет 8 нм. Растительные клетки поверх клеточной мембраны покрыты клеточной стенкой, состоящей из целлюлозы, а у животных клеток белки наружной мембраны могут содержать цепочки углеводов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Хроматин – важнейший компонент ядра, состоящий из дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и белков.

5. Цитоскелет поддерживает форму клетки, обеспечивает перемещение органоидов в цитоплазме клетки, активный внутриклеточный транспорт, а также выполняет ряд других важных функций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Пластиды – это органоиды, которые встречаются только у растений.

Выполни задания

1) Пластиды — это органоиды растительных клеток. Наиболее распространены хлоропласты, имеющие зелёную окраску. Зеленая окраска хлоропластов обусловлена присутствием зеленого пигмента – хлорофилла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хромопласты — пластиды, содержащие жёлтые и красные пигменты, придающие окраску цветкам, плодам, осенним листьям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лейкопласты — бесцветные пластиды, синтезирующие и накапливающие питательные вещества, например крахмал в клубнях картофеля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Митохондрии — небольшие органоиды с двумя мембранами: наружной гладкой и внутренней складчатой. Содержат собственную ДНК и способны размножаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хлоропласты, и митохондрии, образованы двумя мембранами, причём внутренняя вдаётся в полость хлоропласта, формируя плоские мешочки — тилакоиды. Хлоропласты, как и митохондрии, содержат ДНК и могут размножаться делением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Рибосома — это субмикроскопическая немембранная органелла: основной функцией рибосомы является биосинтез белка. Каждая рибосома состоит из двух неодинаковых по размерам частиц, малой и большой. При помощи большой субъединицы происходит прикрепление рибосомы к эндоплазматической сети и синтезирует белок. После белок выводится за пределы клетки: организм его использует для обеспечения процессов жизнедеятельности;

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каждая органелла (реснички или жгутики) состоит из длинного пучка микротрубочек, окруженного выростом плазматической мембраны. Взаимодействие между микротрубочками вызывает изгиб структуры, который возможен в разных направлениях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

«Клетка – это биосистема». В клетке происходит обмен веществ и энергии. Для клетки характерны саморегуляция, раздражимость, особенность химического состава и строения. Клетка, будь то одноклеточный организм или часть многоклеточного организма, выполняет свои функции и несёт наследственную информацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работа с моделями, схемами, таблицами

Заполните таблицу «Органоиды клетки»:

Название органоида Функции Особенности строения
Клеточное ядро Перенос веществ из ядра в цитоплазму и в обратном направлении. Отграничено от внутреннего содержимого клетки — цитоплазмы — оболочкой, состоящей из двух мембран. В ядре находится ядерный сок, а также хроматин и ядрышки.
Эндоплазматическая сеть (ЭПС) В канальцах гладкой ЭПС синтезируются углеводы и липиды. Кроме синтеза веществ, ЭПС выполняет транспортную функцию, обеспечивая перемещение целого ряда веществ по клетке. Сеть канальцев и уплощённых цистерн, пронизывающая цитоплазму клетки. Построена эта сеть из мембран. В клетке существует два вида ЭПС: гладкая и гранулированная (шероховатая), на которой расположено множество рибосом, занятых синтезом белка.
Рибосомы Синтез белков, и больше всего этих органоидов — на гранулированной ЭПС. Маленькие органоиды, различимые только с помощью электронного микроскопа. Они образованы двумя субъединицами, каждая из которых состоит из рибонуклеиновой кислоты и белков.
Комплекс, или аппарат, Гольджи (АГ) Обеспечивает сортировку, упаковку и транспортировку различных веществ в клетке и из клетки. Сеть из цистерн и полостей, образованных мембранами. В нём вещества, синтезируемые клеткой, накапливаются и упаковываются в мембранные пузырьки, которые могут выделиться из клетки.
Лизосомы Содержат комплекс ферментов, обеспечивающих расщепление липидов, белков, углеводов. Небольшие пузырьки, ограниченные мембраной.
Митохондрии Происходит окисление органических веществ, а высвобождающаяся энергия запасается в виде универсального энергоёмкого соединения — АТФ. Небольшие органоиды с двумя мембранами: наружной гладкой и внутренней складчатой. Складки и выступы внутренней мембраны называют кристами. Содержат собственную ДНК и способны размножаться.
Пластиды На мембранах тилакоидов расположен зелёный пигмент хлорофилл, необходимый для процесса фотосинтеза. Хлоропласты, как и митохондрии, образованы двумя мембранами, причём внутренняя вдаётся в полость хлоропласта, формируя плоские мешочки — тилакоиды. Тилакоиды собраны в стопки и образуют граны. В одном хлоропласте может быть много гран. Хлоропласты, как и митохондрии, содержат ДНК и могут размножаться делением.
Вакуоли Хранится запас питательных веществ, кроме того, вакуоли поддерживают внутриклеточное, или тургорное, давление. Внутриклеточные пузырьки, в которых может находиться клеточный сок, как у клеток растений, или запас питательных веществ, как у животных.
Клеточный центр Необходим для построения цитоскелета и в процессе деления клетки при формировании веретена деления, обеспечивающего равномерное распределение хромосом между двумя дочерними клетками. Образован двумя центриолями — цилиндрами из белковых микротрубочек, расположенными перпендикулярно друг другу.
Клеточные включения Запасные питательные вещества: капли жира, зёрна белка, кристаллики соли. Все эти включения периодически расходуются, но потом могут возникать вновь. Непостоянные структуры клетки.
Органоиды движения Движение клетки или продвижение жидкости по её поверхности. Представляют собой тончайшие выросты клеток, покрытые мембраной. Внутри их находятся микротрубочки из белков. В основании реснички или жгутика располагается базальное тело, представляющее собой видоизменённую центриоль.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам