ГДЗ по физике 8 класс Перышкин | Страница 191

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 191

Параграф 54. Магнитное поле Земли

Ответы на вопросы

1. Магнитные полюсы Земли определяются как точки (небольшие области), в которых магнитные линии перпендикулярны земной поверхности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Южный магнитный полюс Земли находится вблизи Северного географического полюса, а северный магнитный полюс — вблизи Южного географического полюса (см. рис. 126)Diagram Description automatically generated

3. Положения южного и северного магнитных полюсов Земли ИЗМЕНЯЮТСЯ. Исследования показывают, что положения магнитных полюсов Земли медленно изменяются со временем. По данным на 2020 г. северный и южный магнитные полюсы имеют соответственно координаты 64,1° ю. ш., 135,9° в. д. и 86,5° с. ш., 162,9° в. д

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Магнитной аномалией называют отклонение магнитной стрелки от магнитных полюсов Земли из-за природного магнита. (железной руды). В России магнитная аномалия возможна в Курске, где присутствует большое количество залежей железной руды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Отклонения магнитной стрелки от ожидаемого направления могут быть не только постоянными, как в областях магнитных аномалий, но и кратковременными. Это происходит из-за изменений магнитного поля Земли в результате взаимодействия с ним заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем в период своей активности. Такие изменения магнитного поля Земли называют магнитными бурями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 191

Упражнение 44

1. Устройство компас и его принцип действия: устройство компас показано на рисунке 127. Состоит из магнитной стрелки, градусной шкалы, обозначение сторон света. Принцип действия заключается в том, что поля постоянных магнитов поля взаимодействуют с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Стрелка крутится в зависимости от силовых линий магнитного поля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.* Компас является ненадёжным инструментом для определения направления в полярных областях, ПОТОМУ ЧТО при приближении к полюсам магнитные линии Земли будут не такими четкими и стрелка будет вращаться без остановки в таких местах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Обыкновенные магнитные компасы работают очень плохо и практически непригодны, потому что при приближении к полюсу горизонтальная составляющая вектора индукции земного магнитного поля очень мала и еще так же мал вращающийся момент стрелки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. На географическом северном полюсе Земли магнитная стрелка обоими концами показывает на юг.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам