ГДЗ по физике 8 класс Перышкин | Страница 202

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 202

Параграф 56. Отражение света. Закон отражения света

Ответы на вопросы

1. Что происходит с пучком света на границе раздела двух сред: Направим через щель пучок света от источника на экран. Он будет освещён, но между источником и экраном мы ничего не увидим. Разместим теперь между источником и экраном какой-либо предмет. В этом случае свет, достигнув поверхности предмета, отражается, изменяет своё направление и попадает в наши глаза, т.е. предмет становится виден.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как показывает опыт, отражённый луч находится в одной плоскости с падающим лучом и перпендикуляром, проведённым через точку падения луча к отражающей поверхности. Угол отражения равен углу падения светового луча.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В этом состоит закон отражения света: \(= \beta\)

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Луч SO— падающий луч, луч OB — отражённый луч, OC— перпендикуляр к поверхности MN. Угол SOC, образованный падающим лучом SO и перпендикуляром, называют углом падения (a), угол COB— углом отражения (b).C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\29.png

4. Свойство падающего и отраженного лучей, которые могут меняются местами, называют обратимостью световых лучей

Стр. 202

Упражнение 46

1. Diagram Description automatically generated\(\mathbf{\alpha - угол\ падения\ луча,\ \beta - угол\ отражения\ луча}\). Угол падения равен углу отражения, тогда \(\alpha = \beta = 30{^\circ}\)

2. Diagram, shape Description automatically generated

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам