ГДЗ по физике 8 класс Перышкин | Страница 44

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 44

Параграф 12. Агрегатные состояния вещества

Ответы на вопросы

1. Агрегатные состояния воды различаются расположением молекул, их взаимодействием и характером движения. Средняя кинетическая энергия молекул пара, воды и льда, находящихся при одной и той же температуре, одинакова. В газах взаимодействие молекул минимально, в жидкостях— чуть больше, а в твёрдых телах— самое большое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В газах при атмосферном давлении молекулы находятся на больших расстояниях друг от друга и слабо притягиваются друг к другу. Средняя кинетическая энергия молекул достаточна для того, чтобы преодолеть взаимное притяжение и разойтись на большие расстояния по всему предоставленному газу объёму. В жидкостях молекулы находятся на близ-ких расстояниях друг от друга, их взаимодействие велико, поэтому молекулы не могут раз-летаться: жидкость сохраняет свой объём. В твёрдых телах молекулы и атомы расположены совсем близко друг к другу и взаимодействуют между собой сильнее, чем в жидкостях и газах твёрдые тела сохраняют объём и форму

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Существует некоторое расстояние между молекулами, на котором силы отталкивания равны силам притяжения. Это положение равновесия. Если расстояние между молекулами больше равновесного, молекулы притягиваются, если меньше— отталкиваются. В твёрдых телах молекулы колеблются около положения равновесия. В разных агрегатных состояниях вещества потенциальная энергия взаимодействия молекул различна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 44

Обсуди с товарищем

Чтобы перевести тело из твёрдого состояния в жидкое , а затем в газообразное, нужно совершить работу по преодолению сил притяжения между частицами. Для этого телу надо сообщить дополнительную энергию, например в виде некоторого количества теплоты. При этом его внутренняя энергия увеличивается, если даже температура тела не меняется. При обратном переходе тела из газообразного состояния в жидкое, а затем в твёрдое внутренняя энергия тела уменьшается, энергия выделяется

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 44

Упражнение 11

1. Сравнение внутренней энергии одинаковой массы пара, воды и льда, находящихся при одной и той же температуре (например, при 0 °С): внутренняя энергия воды больше, так как лед тратит энергию на плавление.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чтобы превратить металл в жидкость нужно увеличить его внутреннюю энергию, то есть нагреть

3. Вода обменивалась энергией, отдавая свою энергию окружающим телам. При теплой температуре вода остается в прежнем состоянии, а лед тает, и наоборот.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам