ГДЗ по географии 6 класс Алексеев ФГОС | Страница 136

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 136

Параграф 41. Тепло в атмосфере (2)

Вопросы в конце параграфа

1. Почему утром и вечером холоднее, чем днём?

Утром и вечером холоднее, чем днём, так как днём поверхность земли нагревается солнечными лучами максимально, что зависит от угла падения солнечных лучей. Тогда как утром поверхность земли не успевает прогреться, а вечером уже остывает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему в тропиках теплее, чем на полюсе?

В тропиках теплее, чем на полюсе, так как в тропических широтах высота Солнца над горизонтом выше и земная поверхность получается больше солнечного тепла, в отличие от территории на полюсах, где высота солнца над горизонтом минимальна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём основная причина того, что зимние температуры гораздо ниже летних? Почему разница дневных и ночных температур летом гораздо больше, чем зимой?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зимние температуры гораздо меньше, так как за счет орбитального движения Земли и наклону земной оси освещенность Солнцем полушарий разная. В зимние месяцы Северное полушарие получает меньше тепла, тогда как Южное больше, в Северном полушарии наступает зима, а Южном – лето. И наоборот, когда лучше прогревается Северное полушарие (в летние месяцы), здесь лето, а в Южном – зима.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как связаны широта места и высота Солнца над горизонтом (угол падения солнечных лучей)?

Связь широты места и высоты Солнца над горизонтом заключается в том, что чем больше широта местности, тем ниже высота Солнца над горизонтом и на единицу земной поверхности приходится меньше солнечного тепла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как вы считаете, когда песок пляжа будет нагреваться сильнее: в полдень или вечером? Объясните почему.

Сильнее песок на пляже будет нагреваться в полдень, а не вечером, так как в полдень угол падения солнечных лучей максимальный и мощно нагревает поверхность земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Найдите на карте города: Москву, Мурманск, Гавану. Определите их географические координаты.

Географические координаты Москвы: 550с.ш. 370в.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географические координаты Мурманска: 690с.ш. 330в.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географические координаты Гаваны: 230с.ш. 820з.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В аэропорту города Сочи температура воздуха +26 °С. Самолёт поднялся в воздух и взял направление на Москву. Определите высоту, на которой летит самолёт, если температура воздуха за его бортом –12 °С.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если самолёт взлетел из Сочи, где было +260С, тогда с учетом того, что на каждый 1 км высоты температура уменьшается на 60С, -120С будет на высоте: 26-(-12) : 6 = 6,3.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Приведите примеры, как изменение температуры воздуха в течение суток и в течение года влияет на жизнь, быт и хозяйственную деятельность людей в вашем городе или селе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой город – Санкт-Петербург.

Примеры, как изменение температуры воздуха в течение суток влияет на жизнь людей: выбор одежды (часто утром уходя из дома, человек одевается чуть теплее, так как утром прохладнее ем днём); в холодное время года утром часто приходиться очищать стекло автомобилей от инея.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примеры, как изменение температуры воздуха в течение года влияет на жизнь людей: изменяется одежда (зимой тёплая, а летом более лёгкая); изменяется досуг населения (например, зимние виды спорта и летние виды спорта); в тёплое время года большее количество людей проводят время на улице; за счет смены температурных режимов ведётся сельское хозяйство (дачи); в тёплое время года наиболее активно ведётся дорожное строительство и подготовка сетей теплоснабжения; за счет разных температур у людей формируются разные рационы питания (зимой употребляется более калорийная пища в больших количествах, а летом – лёгкая с преобладанием овощей и фруктов); люди также вынуждены менять колёса на автомобилях.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам