ГДЗ по географии 6 класс Алексеев ФГОС | Страница 151

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 151

Параграф 46. Погода и климат

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите на карте Калининградскую область. Какие воздушные массы определяют погоду в этом районе?

В Калининградской области погоду определяют морские воздушные массы Атлантического океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Закончите предложение: «Погода — это…».

Погода – состояние тропосферы в донном месте в данный момент времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Закончите предложение: «Климат — это…».

Климат – многолетний режим погоды, характерный для данной территории в определённый сезон года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Перечислите климатообразующие факторы.

Климатообразующие факторы: географическая широта, близость морей и океанов, направление господствующих ветров, рельеф и высота над уровнем моря, морские течения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните арктические и тропические воздушные массы. Какую погоду они несут?

Арктические воздушные массы: холодные, сухие и прозрачные, тогда как тропические воздушные массы тёплые, влажные (если сформированы над океаном) или сухие (континентальные) и менее прозрачные (и морские, и континентальные).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Где климат более влажный — в Санкт-Петербурге или Москве? Как вы объясните свой ответ?

Более влажный климат в Санкт-Петербурге, так как город находится на побережье моря, тогда как Москва значительно удалена от побережья морей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Выберите правильные ответы. Элементами и явлениями погоды являются:

а) температура;

б) давление;

в) ветер;

г) солёность;

д) осадки.

а) температура; б) давление; в) ветер; д) осадки

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Установите соответствие между элементами погоды и приборами, которыми они измеряются:

1) Температура воздуха А) Барометр

2) Осадки Б) Термометр

3) Атмосферное давление В) Осадкомер

4) Влажность воздуха Г) Флюгер

5) Направление ветра Д) Гигрометр

1) Температура воздуха – Б) Термометр

2) Осадки – В) Осадкомер

3) Атмосферное давление – А) Барометр

4) Влажность воздуха – Д) Гигрометр

5) Направление ветра – Г) Флюгер

9. Прослушайте сводку погоды на сегодняшний день. Чем она отличается от погоды вчера? Как вы будете одеваться в школу? Что вы посоветуете своим родным и близким, если резко снизится давление или обещают штормовой ветер?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пример: Мой город – Санкт-Петербург, сегодня 18 октября 2021 года. Сводка погоды: температура +60С днём, +40С ночью, осадков не ожидается атмосферное давление 755 мм рт. ст., относительная влажность воздуха 65%, осадков не ожидается, ветер северо-западный 3 м/с. По сравнению с 17 октября уменьшились температуры воздуха (с +80С днём и +70С ночью), увеличилось атмосферное давление (было 752 мм рт. ст.) и изменилось направление ветра (было западное) и скорость ветра уменьшилась (была 5 м/с), влажность воздуха не изменилась. 17-го числа также была переменная облачность. Осадков не обещают. Поэтому мне придётся одеться чуть теплее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если резко снижается давление необходимо брать с собой зонт и готовиться к похолоданию летом и оттепели зимой. Если обещают штормовой ветер нужно быть осторожным, если пользуетесь личным автотранспортом, а также быть готовым к опасностям связанным с падением деревьев, дорожных знаков и рекламных щитов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Попробуйте оценить различные погодные и климатические явления (малоснежную зиму, сильные ветры, ливневые дожди и др.) с разных точек зрения. Например, с точки зрения работников городского, сельского, водного хозяйства, транспорта; с точки зрения жителей города и села.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Малоснежная зима с точки зрения работников городского хозяйства это хорошо, так как меньше необходимо убирать снега, дня работников сельского хозяйства это может быть не очень хорошо, так как могут промёрзнуть почвы и погибнуть озимые культуры. Для работников водного хозяйства это влияет на количество поверхностного стока и может улучшить паводковую ситуацию, так как будет минимальный сток в водные объекты. Для работников транспорта это также благоприятно из-за чистоты дорог и ясной погоды (для авиатранспорта). Для жителей города малоснежные зимы благоприятны, а для жителей села нет, так как могут промерзать почвы, колодцы и неглубокие скважины с водой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сильные ветры для работников городского хозяйства неблагоприятны, так как могут повредить провода, повалить деревья и различные рекламные конструкции, крыши. Для работников сельского хозяйства это так же неблагоприятно, так как выдувается плодородный слой почв, могут пострадать плодовые деревья. Для работников водного хозяйство это неопасно. Для работников транспорта сильный ветер может быть большим препятствием и создавать неудобства. И для жителей города, и для жителей села сильные ветры одинаково неблагоприятны, для городского населения в большей степени из-за развитой инфраструктуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ливневые дожди неблагоприятны для работников городского хозяйства из-за проблем связанных с ливневыми стоками, возможны размывы дорог, оползни на возвышенных частях рельефа. Для работников сельского хозяйства ливни опасны тем, что могут погубить растения или усложнить уборку урожая. Для работников транспорта ливни вызывают проблемы, связанные с опасной погодой для авиационного, автомобильного и водного транспорта. Жители города могут не испытывать больших проблем, если работают ливневые стоки. Для сельского населения ливни могут вызвать гибель урожая, а также проблемы с дорогами, если они не асфальтированные.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам