ГДЗ по географии 6 класс Алексеев ФГОС | Страница 156

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 156

Параграф 48. Атмосфера и человек

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите на карте крупные города, в которых воздух сильно загрязнён: Нью-Йорк, Пекин, Москву, Токио.

Map Description automatically generated

2. Найдите на карте Карибское море. Какие опасные атмосферные явления происходят в этом регионе Земли?

Опасные атмосферные явления в регионе Карибского моря: тропические ураганы и штормы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Map Description automatically generated

3. Каково значение атмосферы для жизни на планете?

Значение атмосферы для жизни на планете велико, она защищает Землю от метеоритов и ультрафиолетовых лучей (озоновый слой). Кислород воздуха обеспечивает дыхание организмов, также атмосфера защищает планету от чрезмерного охлаждения и перегревания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Объясните зависимость: растения — атмосферный воздух — здоровье людей.

Зависимость «растения – атмосферный воздух – здоровье людей» проявляется в том, что чем больше растений, тем больше они выделяют кислорода и поглощают углекислого газа, тем самым поддерживая самоочищение атмосферы и необходимое количество кислорода, содержание которого в атмосфере в крупных промышленных районах низко, что влияет на здоровье человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему необходимо охранять атмосферу?

Атмосферу необходимо охранять, так как от чистоты атмосферного воздуха зависит жизнь на планете. Загрязнённый воздух негативно влияет на жизнь и здоровье не только человека, но и всего живого. Кроме того, при внесении парниковых газов в атмосферу усиливаются процессы изменения климата, а выбросы ряда веществ разрушают озоновый слой атмосферы, который защищает всё живое от ультрафиолета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как может влиять погода на здоровье людей?

Погода может влиять на здоровье людей по-разному. На изменения атмосферного давления и скорости ветра реагируют люди с повышенным кровяным давлением. Чрезмерно жаркая погода может привести к тепловому удару, обезвоживанию и гибели даже здорового человека, от этого сильно страдают и люди с хроническими заболеваниями (например, сердечно-сосудистой системы). Изменения влажности воздуха негативно влияют на самочувствие людей с заболеванием дыхательной системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В городах России быстро растёт число автомобилей. Как это влияет на состояние воздуха? Что, на ваш взгляд, следует предпринять, чтобы сохранить воздух чистым?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рост числа автомобилей негативно сказывается на состоянии атмосферного воздуха. Выбросы автомобилей загрязняют атмосферу различными соединениями (оксиды азота, серы и т.д.), а также тяжёлыми металлами. Для сохранения воздуха чистым необходимо обеспечить переход на общественный электротранспорт (станет меньше использоваться личный транспорт в городах), а также на электромобили или автомобили, использующие биотопливо и газ. Кроме того, необходимо внедрение современной очистки отходящих газов в автомобилях, а также контроль качества бензинового и дизельного топлив.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 156

Обобщение по теме

1. Вместе с родителями подготовьте доклад на тему «Погода и человек». Узнайте местные признаки, предсказывающие погоду. Попробуйте проанализировать, действительно ли по местным наблюдениям можно определить, какой будет погода. Отметьте, какие рекорды погоды наблюдались в вашей местности. Сделайте выводы: как приспособиться человеку к жаркому сухому лету; как приспособиться к погоде в очень холодные, морозные дни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Доклад на тему «Погода и человек»

К местным признакам погоды можно отнести характер облаков, повышение или понижение температуры воздуха, резкое изменение скорости и направление ветра, поведение животных, птиц, насекомых и растений, оптические явления в атмосфере (цвет неба). Наиболее яркими примерами является поведение птиц, если они летают низко, то вскоре начнётся дождь. Цвет неба на закате часто указывает на характер погоды следующих ближайших дней. Например, чем нежнее красная окраска облаков при вечерней заре, тем благоприятней будет предстоящая погода. К признакам улучшения погоды также можно отнести: золотистую зарю, выпадение обильной росы летом и инея зимой, сильный туман, который исчезает после восхода солнца, проявление активности муравьёв, широко раскрытые цветки растений, угли в костре быстро покрываются золой, ласточки летают высоко, чайки сидят на воде, громкое пение лесных птиц, дым от труб идет вверх столбом. К признакам ухудшения погоды можно отнести резкое понижение давления, резкое повышение температуры зимой и понижение летом, увеличение облачности. Ярким признаком является несовпадение движения облаков с направлением приземного ветра, красная заря, ночью звезд и луны не видно или вокруг них наблюдается венец, отсутствие ночной росы и неисчезающий с восходом солнца туман. К этому относится и сбор чаек на берегу, купание птиц в пыли, а муравьи прячутся в муравейник, насекомых в воздухе и на растениях не видно, пчелы возвращаются в ульи, растения закрывают цветки, а запахи растений усиливаются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации: https://flot.com/publications/books/shelf/vasiliev/38.htm

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://strogino.mskobr.ru/files/4_04_2020_zhuravec_int_kurs_morsk_podg_gr1.pdf

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург. Рекорды погоды моей местности:

  Добавить текст Вернуть оригинал
Температура воздуха Температура воды
Минимальная Максимальная Минимальная Максимальная
-35,9 0С +37,1 0С 0 0С +25,0 0С
Количество осадков Атмосферное давление Скорость ветра
Максимальное за сутки Максимальное за месяц Минимальное Максимальное Максимальная
76 мм 199 мм 728 мм рт. ст. 782 мм рт. ст. 29 м/с

Чтобы человеку приспособиться к жаркому сухому лету, необходимо обеспечивать хорошее проветривание жилья, по возможности можно установить кондиционер. На оконные стёкла можно приклеить отражающие солнечный свет плёнки. Необходимо избегать долгого нахождения на улице под открытым солнцем без головного убора, пить минеральную воду, а не газированные напитки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы человеку приспособиться к погоде в холодные, морозные дни необходимо устанавливать окна, которые не продуваются. Одевать несколько слоёв одежды, но не переборщить, чтобы не сковывало движения и не нарушать кровообращение. Если морозы сильные можно использовать кремы для лица. Сохранять правильное питание и избегать переохлаждения на улице.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам