ГДЗ по географии 6 класс Алексеев ФГОС | Страница 175

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 175

Параграф 54. Природный облик Земли

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое природные зоны?

Природные зоны – зональные природные комплексы с разным сочетанием тепла и влаги, закономерно сменяющиеся от экватора к полюсам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как приспосабливаются растения и животные к среде обитания в разных природных зонах? Приведите примеры.

Примеры приспособления растений к среде обитания: лиственница хвойное растение, но сбрасывает иголки из-за суровых зим в Восточной Сибири, для снижения испарения в морозы хвойные деревья имеют восковый налёт на иголках; кактусы (и другие растения пустыни) для снижения испарения и задержания влаги имеют колючки или шипы; в холодных и ветреных ландшафтах тундры встречаются карликовые деревья, стелящиеся по земле; пустынные растения имеют глубокую корневую систему или стелящиеся корни; лиственные растения в тёплом климате имеют большую площадь поверхность листа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примеры приспособления животных к среде обитания: северные животные имеют плотное тело из мышц и мощную жировую прослойку (медведи, моржи и т.д.); животные могут обладать камуфляжем для защиты от хищников (бабочки, хамелеоны, зайцы) или яркий окрас для отпугивания (божие коровки); в жарком климате животные имеют большие части тела для терморегуляции (лисичка фенёк), а северные животные мелкие конечности и выступающие части тела (например, песцы); некоторые животные в холодное время года впадают в спячку (анабиоз) также приспосабливаются многие виды организмов при неблагоприятных условиях (например, бактерии образуют споры); перелётные птицы мигрируют на юг при наступлении зимы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём сходство и различия между влажным экваториальным лесом и смешанным лесом?

Сходства влажных экваториальных лесов и смешанных лесов заключаются в том, что обе зоны лесные. Различия заключаются в том, что в зоне влажных экваториальных лесов нет смен времён года, леса вечнозелёные и в них нет смен времён года. Экваториальные леса также представлены только лиственными породами, тогда как в смешанных лесах произрастают широколиственные и хвойные породы деревьев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём сходство и различия между саваннами и степями?

Сходства саванны и степи заключается в том, что это крупные безлесные природные зоны, покрытые травянистой растительностью, почвы плодородны. Различия связаны с тем, что в степи находятся самые плодородные почвы, в степи сухое жаркое лето и холодная зима, тогда как в саванне выделяются 2 сезона года влажный и сухой, и оба с положительными температурами. Также в саванне можно встретить группы деревьев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. По карте природных зон определите, на каких материках зона пустынь занимает самую большую площадь.

Зона пустынь занимает наибольшую площадь в Африке и Австралии и Евразии

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Используя политическую карту и карту природных зон, определите, в каких странах большие территории расположены в зоне тайги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Страны, большие территории которых расположены в тайге: Россия, Финляндия, Швеция, Канада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. С помощью карты в Приложении (с. 188—189) и атласе нанесите на контурную карту (разными цветами) природные зоны Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Дима\Desktop\Контурные карты\пир зн.jpg

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам