ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 187

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 187

Параграф 45. Соединённые Штаты Америки

Вопросы в конце параграфа

1. Назовите особенности географического положения США.

Особенности географического положения США: выход к трём океанам (Тихому, Атлантическому и Северному Ледовитому); удаление от большинства неспокойных регионов мира

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сколько штатов в США? Приведите примеры штатов разных частей страны.

В США 50 штатов. Примеры штатов из различных частей страны: Аляска (северо-запад страны), Гавайи (Гавайские острова), Техас (юг страны), Монтана (север), Калифорния (западное побережье), Виргиния (восточное побережье), Канзас (центральная часть страны).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие три крупные части США вы видите на физической карте?

Три крупные части США по физической карте: низменный юг и юго-восток (побережье Атлантического океана); горный запад (Кордильеры), равнинный центр (Великие равнины, Центральные равнины).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В каких частях страны находятся: а) главные промышленные районы; б) районы выращивания кукурузы и пшеницы; в) районы выращивания хлопчатника и табака; г) малоиспользуемые земли?

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) главные промышленные районы: северо-восток (Чикаго, Питтсбург, Детройт, Нью-Йорк, Филадельфия), южная часть западного побережья (Сан-Франциско, Лос-Анджелес).

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) районы выращивания кукурузы и пшеницы: центр страны (юг Центральных равнин), север страны (близ границы с Канадой).

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) районы выращивания хлопчатника и табака: юго-восток страны (Примексиканская низменность, Миссисипская низменность, юг Центральных равнин).

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) малоиспользуемые земли: штат Аляска, юго-западная часть страны в долине реки Колорадо, отдельные районы на северо-западе страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Составьте описание страны по плану (см. с. 254).

План характеристики США

1) Бразилия располагается в центе Северной Америки и на её северо-западе. Столица США – город Вашингтон. Государство граничит с Канадой и Мексикой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Общий характер рельефа США различный и повторяет общий характер рельефа материка. На востоке и западе расположены горы, центральные части страны заняты равнинами, а на юге и юго-востоке низменностями. Основные формы рельефа: горы Кордильеры, горы Аппалачи, Центральные равнины, Великие равнины, Примексиканская низменность, Приатлантическая низменность, Миссисипская низменность. Средние высоты: 500-1000 метров, наивысшая точка США – гора Денали (Мак-Кинли), 6194 м. Полезные ископаемые: нефть, природный газ, урановые, полиметаллические, ртутные, медные, вольфрамовые, молибденовые, никелевые, марганцевые и железные руды, каменный уголь, сера, золото, платина, фосфориты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) США лежат в субарктическом климатическом поясе (температуры января: -240С, июля +80С; равномерное распределение осадков, количество: 250-1000 мм в год), в умеренном (температуры января: от -80С до 00С, июля: от +160С до +240С; осадки выпадают по разному в зависимости от удаленности от Атлантического океана, в прибрежной полосе осадки равномерны, с удалением от океана выпадают преимущественно осенью, количество осадков от более 1000 мм на побережье до 100-250 мм во внутренних районах), субтропическом (температуры января: от 00С до +160С, июля: +240С; осадки выпадают равномерно на побережье Атлантического океана в количестве более 1000 мм, во внутренних районах страны преимущественно весной-осенью в количестве 250-1000 мм, в Долине Смерти менее 100, а на побережье Тихого океана в зимний период в количестве 250-1000 мм, количество: 500-1000 мм в год).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Крупные реки: Миссисипи, Юкон, Рио-Гранде, Колорадо. Крупные озёра: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Природные зоны США: тундра и лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи и степи, постоянно-влажные леса субтропического пояса, пустыни и полупустыни, жестколистные вечнозелёные леса и кустарники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Население страны представлено потомками европейских переселенцев, афроамериканцами и незначительной долей коренного населения. Более 80% американцев проживает в городах в частных индивидуальных домах. Население занято, главным образом, в сфере услуг, промышленности, небольшая доля населения занимается сельским хозяйством (развито фермерство). Быт и образ жизни отличается по регионам страны. Северо-восток – крупный промышленный район, юг и центральная часть государства – сельскохозяйственный район.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Памятники природы и культура: Йеллоустонский национальный парк, национальный парк Гранд-Каньон, Индепенденс-холл, Мамонтова пещера, Статуя Свободы, национальный парк Йосеити, национальный исторический парк Чако, Национальный парк «Хавайи-Волкейнос», Карлсбадские пещеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8) Экологические проблемы США: изменение климата, загрязнение атмосферного воздуха и водных объектов от промышленности и сельского хозяйства, деградация земель из-за добычи полезных ископаемых, перенаселение, загрязнение ландшафтов из-за большого количество образования отходов производства и потребления, исчезновение видов растений и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Используя карты (определите нужные), установите, в какой части США сосредоточены в основном рудные, а в какой – топливные полезные ископаемые.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рудные месторождения сосредоточены в горных частях страны на западе, северо-западе и востоке (Кордильеры, Аппалачи). Топливные полезные ископаемые, главным образом, сосредоточены на юге и юго-востоке страны (Примексиканская низменность, Мексиканский залив, север штата Аляска), однако встречаются и в центральной части страны (Великие равнины), а также на востоке в районе Аппалачей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Используя карты на рисунках 136 (с. 162) и 142 (с. 170), сравните, как европейцы осваивали территории Бразилии и США. Отметьте черты сходства и различия. Сделайте выводы и оформите их в виде таблицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Черты сходства Черты различий
Освоение США и Бразилии начиналось на восточном побережье, центрами переселения становились города-порты Освоение территории США происходило быстрее, западные части страны частично были колонизированы в XVIII веке, тогда как внутренние западные части Бразилии были колонизированы в XIX-XX веках
Освоение новых земель первоначально было связано с добычей природных ресурсов (полезных ископаемых, древесины, животных) Освоение территории Бразилии в большей степени вели португальцы и испанцы, тогда как территории США активно осваивались англичанами, французами и испанцами (на юге страны), и в меньшей степени голландцами и русскими
Колонизация носила агрессивный характер по отношению к коренным народам стран, индейцев оттесняли, уничтожали или переселяли в резервации Колонизаторы Бразилии двигались по речным долинам, тогда как освоение США шло в большей степени по суше

8. Нанесите на контурную карту природные зоны и крупнейшие города США. В каких природных зонах городов больше?

На карте закрашены природные зоны и в границах Канады и Мексики, что можно не делать, в данном случае это сделано просто для понимания распространения ландшафтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Больше крупных городов находится в зоне смешанных и широколиственных лесов, так как здесь благоприятные природно-климатические условия, а также это историческое ядро государства США и крупный экономический район страны (северо-восток).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам