ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 191

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 191

Параграф 46. Евразия: образ материка

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите на физической карте Евразии (см. Приложение, с. 250 – 251) проливы - Гибралтарский, Баб-эль-Мандебский, Берингов; заливы – Персидский и Бискайский; острова – Сицилия, Тайвань, Курильские; полуострова – Балканский, Индокитай, Камчатка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите характерные черты материка Евразия. Приведите примеры.

Характерные черты Евразии: это самый большой материк; материк омывается водами всех океанов; на материке представлены все климатические пояса и природные зоны Северного полушария; Евразия делится на две части света; на материке сильно выражены природные контрасты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие процессы оказали влияние на формирование рельефа Евразии?

На формирование рельефа Евразии значительную роль оказали внутренние процессы, к которым можно отнести движение литосферных плит, формирование областей складчатости, поднятия и опускания земной коры. Также активную роль в формировании рельефа сыграли внешние силы (водная и ветровая эрозия, оледенение, карстовые процессы, эоловые процессы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выберите верный ответ. Из перечисленных полуостровов Северным тропиком пересекается: а) Скандинавский полуостров; б) Пиренейский полуостров; в) полуостров Камчатка; г) Аравийский полуостров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) Аравийский полуостров

5. Выберите верное утверждение: а) крайняя северная точка Евразии – мыс Челюскин; б) Евразия — часть света; в) в Евразии на широте Северного полярного круга много действующих вулканов; г) в основании Евразии лежит единая платформа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) крайняя северная точка Евразии – мыс Челюскин

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сравните географическое положение Евразии и Северной Америки.

Географическое положение Евразии и Северной Америки имеет общие черты. Оба материка лежат в Северном полушарии и пересекаются Северным тропиком и Северным полярным кругом, омываются водами Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океана. Материки лежат в одинаковых широтах и одинаковые климатические пояса, кроме, экваториального, в котором не лежит Северная Америка, а Евразия лежит. Различия связаны с тем, что Северная Америка не омывается водами Индийского океана, в отличие от Евразии. Также Северная Америка лежит в Северном и Западном полушариях, а Евразия – в Северном, Западном и Восточном. Евразия также пересекается Нулевым и 180-ым меридианом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. По карте на рисунке 26 определите, какие платформы лежат в основании материка. Какими видами полезных ископаемых богата Евразия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Платформы в основании Евразии: Восточно-Европейская, Индийская, Сибирская, Китайско-Корейская, Южно-Китайская, Таримская. Евразия наиболее богата топливными полезными ископаемым, железными, медными и оловянными рудами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Определите координаты крайних точек Евразии.

Крайние точки Евразии:

Северная – м. Челюскин (770с.ш., 1040в.д.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Южная – м. Пиай (10с.ш., 1030в.д.)

Западная – м. Рока (380с.ш., 90з.д.)

Восточная – м. Дежнёва (660с.ш., 1690з.д.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Нанесите на контурную карту горы и равнины Евразии, выделенные в тексте параграфа жирным шрифтом. Проведите границу между Европой и Азией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам