ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 195

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 195

Параграф 47. Евразия: образ материка

Вопросы в конце параграфа

1. На физической карте Евразии (см. Приложение, с. 250 – 251) найдите реки и озёра, выделенные в тексте параграфа жирным шрифтом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие факторы оказывают влияние на климат Евразии?

Факторы, оказывающие влияние на климат Евразии: большая площадь материка (его большая протяженность с севера на юг и с запада на восток); нарастание континентальность, сложный рельеф, характер подстилающей поверхности; влияние океанических течений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите о влиянии рельефа на климат материка.

Рельеф сильно влияет на климат Евразии. За счет равнинного рельефа на западе воздушные массы Атлантического океана глубоко проникают вглубь материка, но останавливаются из-за препятствия в виде Уральских гор. Воздушные массы Северного Ледовитого океана проникают лишь на западе материка, так как там расположены крупные равнины (Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины), однако на северо-востоке материка также задерживаются горным рельефом. Влияние Индийского океана невелико из-за расположения гор на юге Евразии, а воздушные массы с Тихого океана встречает препятствие в виде горных систем на востоке материка, поэтому в прибрежных районах выпадает большое количество осадков, а в глубине формируются сухие зоны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Чем объясняется широкое распространение континентальных типов климата в Евразии? В каких районах Евразии распространён муссонный климат?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Широкое распространение континентальных типов климата в Евразии связано с её размерами, а, главным образом, с расположением горных систем на окраинах материка, которые препятствуют проникновению вглубь Евразии влажных океанических воздушных масс с Индийского и Тихого океанов. Влияние Атлантического океана снижается из-за препятствия воздушным массам в виде Уральских гор. Муссонный климат характерен для юга, юго-востока и востока материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выберите верный ответ. Самая длинная река в Евразии: а) Инд; б) Янцзы; в) Волга; г) Хуанхэ.

б) Янцзы

6. По карте на рисунке 36 сравните площади, занимаемые теми или иными климатическими поясами в Евразии и Северной Америке; в Евразии и на южных материках. Отметьте черты сходства и различия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сходства климатических поясов Евразии и Северной Америки наблюдается в их наборе, так как материки лежат в одинаковых широтах. Для обоих материков сходны площади субарктического, тропического и субтропического поясов. Различия заключатся в площади занятой умеренным поясом, так как наибольшая площадь в Евразии лежит в нём, тогда как площадь умеренного пояса в Северной Америке меньше. Для Евразии также характерна большая, чем для Северной Америки, площадь территорий, лежащих в арктическом и субэкваториальном климатических поясах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если сравнивать Евразию и южные материки, то сходство Евразии просматривается только в наборе климатических поясов с Южной Америкой, однако их площади сильно разнятся. Кроме того, Южная Америка не лежит в субарктическом и арктическом поясах. Другие южные материки имеют лишь несколько схожих климатических поясов с Евразией, но не сопоставимых по площади. С Австралией и Африкой общие климатические пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропический и субтропический. С Антарктидой общими являются полярные климатические пояса: субарктический (субантарктический) и арктический (антарктический).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. По рисунку 166 проследите, как проходят январские изотермы 0 ℃ и +8 ℃. Сравните географическое положение и январские температуры Парижа и Владивостока; Басры и Шанхая; Лиссабона и Шанхая

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изотерма 00С вначале проходит с севера (Скандинавский полуостров) к Альпам, затем двигается на восток, огибая Черное море, и далее по горным системам движется на восток, заканчиваясь на юге Корейского полуострова. В районе Иранского нагорья (600в.д.) делает петлю на север к параллели 400с.ш.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изотерма +80С огибает на западе Британские острова, движется на юг, пересекая запад и юг Пиренейского полуострова, движется на восток вдоль северного побережья Средиземного моря. Далее движется на восток, иногда петляя, но в диапазоне от 230с.ш. (Северный тропик) до 330с.ш.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Париж находится в западной части материка, Владивосток – в восточной. Январские температуры в Париже около +40С, во Владивостоке около -14…-120С.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Басра находится на юге материка, недалеко от побережья Персидского залива. Шанхай расположен на востоке материка на побережье Восточно-Китайского моря. Январские температуры в Басре около +120С, в Шанхае около +40С.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лиссабон находится на западной оконечности материка на Пиренейском полуострове. Шанхай расположен на востоке материка на побережье Восточно-Китайского моря. Январские температуры в Лиссабоне чуть выше +80С, в Шанхае около +40С.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам