ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 199

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 199

Параграф 48. Европа в мире

Вопросы в конце параграфа

1. Перечислите преимущества географического положения Европы.

Преимущества географического положения Европы: расположение на путях между Азией и Новым Светом (Северная и Южная Америка); соседство с Африкой; выход к морям Северного Ледовитого, Атлантического и Индийского океанов; небольшая площадь территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расскажите о роли Европы в формировании современного мира.

Европа сыграла значительную роль в формировании современного мира, именно здесь зародилась европейская цивилизация и отсюда начиналась колонизация, которая во многом определила современный облик мировых государств. Европейская культура повлияла на развитие стран, расположенных на других материках, а также стала основанием мировой культуры европейской цивилизации. Европейская колонизация повлияла на формирование государственности на освоенных материках. Большая часть научных открытий была сделана в Европе. Европа долгое время оставалась самым передовым промышленным регионом мира, на который ориентировались остальные страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каков состав населения Европы?

Состав населения Европы различен, однако, большинство народов Европы потомки германских, славянских и романских племён индоевропейской языковой семьи. Некоторые народы Европы также относятся к уральской и алтайской языковым семьям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В какой части Европы расположены самые высокоразвитые в экономическом отношении страны? Что это за государства? Назовите их. Что вы о них знаете?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самые высокоразвитые в экономическом отношении страны находятся в Западной Европе, к ним относят и северную часть Италии. Государства: Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Германия, Франция, Швейцария, Италия. Что я знаю об этих странах: Великобритания – монархия, центр Содружества наций; Бельгия – королевство, здесь расположен Европарламент, Еврокомиссия и штаб-квартира НАТО; Нидерланды – мировой лидер в сфере высокотехнологичного оборудования, один из основных транспортных узлов нефтегазовой отрасли Европы; Германия – федеративное государство, одна из ведущих политических и экономических стран мира, долгое время после Второй Мировой войны была разделена на два государства; Франция – лидер европейского авиастроения, здесь произошла первая революция и свержение монархии; Швейцария – страна не входит ни в какие военно-политические союзы, известна своими горнолыжными курортами, шоколадом и часами, является мировым банковским центром; Италия – один из мировых лидеров по производству спортивных автомобилей, здесь находится религиозный центр католиков (в государстве Ватикан, расположенном внутри Рима).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Установите соответствие.

1) Испания – Б) Мадрид

2) Франция – В) Париж

3) Австрия – А) Вена

4) Норвегия – Д) Осло

5) Дания – Г) Копенгаген

6. Нанесите на контурную карту самые большие по площади европейские государства и подпишите их столицы.

На карту нанесены пять крупнейших стран Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Испанский язык является родным для 442 млн. жителей планеты, английский – для 378 млн., португальский – для 223 млн., французский – для 77 млн. Сравните эти цифры с численностью населения в Испании (46 млн. чел.), Великобритании (68 млн. чел.), Португалии (10 млн. чел.) и Франции (69 млн. чел.). Сделайте выводы. *Отобразите это явление на столбчатой диаграмме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исходя из диаграммы можно отметить, что все страны, имевшие колонии значительно повлияли на культуру колоний, ставших независимыми госдуарствами. Для Испании, Великобритании и Португалии насителями их языков, как родного, является значительно большее количество населения, чем проживает на территории стран. Только французский язык менее распространён в мире, что можно связать с меньшим количеством существовавших у Франции колоний и численностью населения в них.

  Добавить текст Вернуть оригинал

[CHART]

8. По физической карте Евразии в атласе установите, какими полезными ископаемыми богаты недра Европы, и нанесите их на контурную карту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Европа наиболее богата топливными полезными ископаемыми (каменный уголь, нефть, газ), а также калийными солями, железными, медными и вольфрамовыми рудами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Сравните внешний облик двух городов – в Северной Европе и Южной Европе (см. рис. 168 и 169 на с. 197). Какие отличия, по-вашему, связаны с разными климатическими условиями в двух европейских регионах?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отличия домов, изображённых на фото, связаны с климатическими различиями местности, где они находятся. Дома в городе Дании имеют заостренные крыши, что необходимо для ската воды и снега (из-за большого количества осадков), дома имеют множество небольших окон, для улучшения освещенности в помещении и небольшого количество потери тепла. Цвет стен домов яркий, так как местность отличается частой пасмурной погодой и дождями. Крыши домов в греческом городе наоборот более плоские, стены выкрашены в белый цвет для того, чтобы они меньше нагревались на солнце. Окна с решётчатыми ставнями необходимы чтобы защищать помещение от яркого света, а щели в ставнях необходимы для того чтобы помещение продолжало вентилироваться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Подготовьте сообщение о национальных традициях народов, проживающих в Европе (по выбору).

Сообщение о национальных традициях норвежцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При встрече у норвежцев не приняты объятия, для приветствия они пожимают друг другу руки, либо обозначают приветствие касанием кончиков пальцев. При расставании похлопывают друг друга по спинет. Рождественские каникулы в Норвегии длятся с Рождества, 24 декабря по 13 января. Праздники заканчиваются днём Святого Канута, когда буквально «выметается Рождество». Все ёлки и новогодние украшения убираются в закрома до следующего года. Канун Рождества традиционно отмечают в семейном кругу, возле зажжённого камина. По древней традиции для счастливого Рождества праздничный ужин украшает «7 булочек»: Кансекаке – торт из миндальных колец. Юлекаке – пышная сдоба с добавлением изюма. Фаттигман – запечённый хворост. Крумкакер – хрустящие вафельные трубочки с взбитыми сливками. Пепперкакер – пряная выпечка с добавлением имбиря. Манделькаке – дрожжевой пирог с добавлением миндальной крошки. Рискрем – нежный крем из молотого риса с клубничным джемом. Празднование начинается за месяц до Рождества, а именно 30 ноября. Этот день норги называют «адвент», что переводится как «приход». В этот день каждая семья с огромным детским интересом начинает украшать свои жилища. В ход идут яркие гирлянды, светильники и звезды. Одно из особенных украшений – лиловый светильник в виде венка, отличный тем, что в нем расположены 4 свечи, одна свеча обозначает одну неделю, которые предшествуют Рождеству. Свечи зажигаются по очереди, по мере наступления новой недели. Свадебные обычаи в Норвегии уходят корнями в общинный строй. Чтобы женитьба состоялась, будущая наречённая должна громко и при свидетелях крикнуть суженому «да». Когда-то все приглашённые добирались до места выкупа невесты на узких лодках, украшенных лентами и цветами. Современные норвежцы с удовольствием продолжают этот древний обычай, дополняя лодочную прогулку фотосессией. В древности причёска невесты украшалась массивной золотой короной, которая теперь представляется изящным аксессуаром. Еще одна свадебная традиция – каша, приготовленная невестой в день свадьбы из пшеницы и сливок, которой угощают гостей на празднике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации: https://www.orangesmile.com/destinations/norway/traditions.htm

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.divelang.ru/blog/useful/tradicii-i-obychai-norvegii/

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.otzivi-o-stranax.ru/norvegija/tradicii_norvegii.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам