ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 49

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 49

Параграф 13. Давление воздуха и осадки на разных широтах

Вопросы в конце параграфа

1. Почему в области экватора у поверхности Земли атмосферное давление низкое, а в верхних слоях тропосферы – высокое?

В области экватора у поверхности Земли пониженное атмосферное давление, так как воздух здесь сильно нагревается, расширяется и поднимается вверх. А за счет восходящего движения воздух поднимается, охлаждается и становится тяжелым, поэтому в верхних слоях тропосферы повышенное давление.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В каких широтах располагаются пояса пониженного атмосферного давления, в каких – повышенного атмосферного давления?

Пояса пониженного атмосферного давления располагаются вблизи экватора и в умеренных широтах, а повышенного – в областях тропиков и вокруг полюсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите основную причину образования поясов атмосферного давления.

Основная причина образования поясов атмосферного давления – неодинаковое поступление солнечного тепла на разных широтах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. С чем связано распределение облачности и осадков на Земле?

Распределение облачности и осадков на Земле связано с температурой и давлением воздуха, а также с рельефом, ветрами, океаническими течениями и сезонами года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. По карте на рисунке 32 определите, каково среднегодовое количество осадков на пересечении нулевого меридиана и Северного тропика. Сравните со среднегодовым количеством осадков в вашей местности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На пересечение нулевого меридиана и Северного тропика количество осадков – менее 100 мм. Моя местность Санкт-Петербург, количество осадков 500-1000 мм. В моей местности выпадает больше количество осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сопоставляя карту на рисунке 32 и физическую карту мира, определите территории, на которых в год выпадает осадков: менее 100 мм; от 500 до 1000 мм; 2000 мм и более. Объясните, как это связано с распределением поясов атмосферного давления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Территории, на которых в год выпадает осадков менее 100 мм: Северная Африка (Сахара), Аравийский полуостров, центральная часть Антарктиды, внутренние районы Азии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Территории, на которых в год выпадает осадков от 500 до 1000 мм: Западная Европа, район Великих озёр в Северной Америке, Восточная Азия, полуостров Камчатка и остров Сахалин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Территории, на которых в год выпадает осадков 2000 мм и более: Амазония, острова Юго-Восточной Азии, западная часть экваториальной Африки, восточной побережье Бенгальского залива. Больше всего осадков выпадает в районах пониженного атмосферного давления, меньше всего – в областях повышенного атмосферного давления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам