ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 53

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 53

Параграф 14. Общая циркуляция атмосферы

Вопросы в конце параграфа

1. Какие типы воздушных масс вы знаете?

Типы воздушных масс: экваториальные, тропические, умеренные, арктические, антарктические. Также выделяют континентальные и морские типы перечисленных воздушных масс (за исключением экваториальных и антарктических).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как образуются пассаты и в каких направлениях они дуют?

Пассаты образуются в жарком тепловом поясе и дуют из области повышенного давления в районе 30-ых широт к экватору. За счет силы Кориолиса они отклоняются и в Северном полушарии дуют с северо-востока (северо-восточный пассат), а в Южном полушарии – с юго-востока (юго-восточный пассат).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как образуются западные ветры умеренных широт?

Западные ветры умеренных широт образуются в области повышенного давления в районе 30-ых широт и дуют в сторону умеренных широт. За счет силы Кориолиса они отклоняются и с Северном полушарии дуют с юго-запада, а в Южном – с северо-запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что такое муссоны? В каких направлениях они дуют?

Муссоны – это сезонные ветры, дважды в году меняющие своё направление. Муссоны образуются из-за неодинакового нагрева суши и океана летом и зимой. Летом муссоны дуют с океана на сушу, а зимой – с суши на океан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выберите верный ответ. Большие объёмы воздуха тропосферы, обладающие однородными свойствами, называют: а) циркуляцией атмосферы; б) воздушной массой; в) восходящим движением воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) воздушной массой

6. Название этих ветров в переводе на русский язык означает «ветры, благоприятствующие переезду». Действительно, во времена парусного флота они помогали совершать путешествия из Европы в Америку. Их называют: а) муссоны; б) западные ветры умеренных широт; в) пассаты; г) бризы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) пассаты

7. Заполните пропуски в предложении: «Направление пассатов в Северном полушарии ..., в Южном ...».

Направление пассатов в Северном полушарии – северо-восточный, в Южном – юго-восточный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Заполните таблицу, указав области распространения и отличительные черты господствующих ветров.

Пассаты Муссоны Западные ветры Восточные ветры
Образуются в жарком тепловом поясе и дуют из области повышенного давления в районе 30-ых широт к экватору; устойчивые ветры; в общем имеет восточное направление

Сезонные ветры;

Распространены на востоке Евразии и Северной Америки, а также в Южной и Юго-Восточной Азии

  Добавить текст Вернуть оригинал
Образуются в области повышенного давления в районе 30-ых широт и дуют в сторону умеренных широт; устойчивые ветры; играют большую роль для климата Евразии Устойчивые ветры полярных областей; распространены в Арктике и Антарктике, в Антарктиде их также называют стоковые

9. Общей циркуляцией атмосферы называют совокупность воздушных течений планетарного масштаба, характеризующихся относительным постоянством. Каково, на ваш взгляд, значение общей циркуляции атмосферы на Земле: а) для природы в целом; б) для человека?

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Значение общей циркуляции атмосферы на Земле для природы: общая циркуляция атмосферы формирует климат на Земле; обеспечивает существование круговорота веществ; формируют направление движения океанических поверхностных течений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Значение общей циркуляции атмосферы на Земле для человека: создаёт благоприятные климатические условия на территориях; в эпоху парусного флота за счет постоянных ветров человек смог открыть новые территории, двигаясь «по ветру», а также по океаническим течениям; использование рассеивания в атмосфере при выбросе загрязняющих веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам