ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 73

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 73

Параграф 19. Растительный и животный мир Земли

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое биоразнообразие и биомасса?

Биоразнообразие – разнообразие видов живых организмов в биосфере.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Биомасса – общая масса живых организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расскажите о связи растений и животных с природными условиями.

Природные условия территории сильно связаны с растительным и животным миром. Животные и растения в процессе эволюции приспособились к различным природным условиям. Растения могут запасаться влагой или имеют глубокую корневую систему на засушливых территориях. Сбрасывать листву в холодном климате или оставлять иголки, что также связано с испарением влаги, которая влияет на теплообмен с окружающей средой. Животные имеют характерный для ландшафтов окрас, наиболее удобное строение тела и развитые части тела. Например, для южных животных характерны большие выступающие части тела со значительной поверхностью, тогда как северные животные имеют небольшие выступающие части тела. Пример – лисичка-фенёк имеет большие уши для отвода тепла, чтобы избежать перегрева, тогда как похожий зверь – писец имеет маленькие ушки, чтобы минимизировать контакт и испарение с этой части тела, для того чтобы не замёрзнуть. Северные животные также имеют более простой окрас, тогда как южные более пёстрый, что связано с климатом территории, также северные животные могут линять, чтобы оставаться в зимнее и летнее время неразличимыми на территории. Северные животные имеют более развитую и плотную мускулатуру, они больше и тяжелее южных сородичей (например, белые медведи и другие виды медведей), это также связано с необходимостью проживания в сложных климатических условиях. Животные и растения также могут иметь характерное строение тела, которое наиболее благоприятно в тех или иных условиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каковы основные причины различий видового состава растительного и животного мира одной и той же природной зоны на разных материках?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные причины различий видового состава растительного и животного мира одной и той же природной зоны на разных материках заключаются в разных географическом положении (рельеф, различные климатические параметры внутри одной природной зоны), особенностях развития территории (например, геологическая история Земли, когда материки отделялись друг от друга, например, первый из материков, сохранивший уникальную и непохожую флору и фауну – Австралия) и влиянии человека (ведение хозяйства, сведение лесов, изменение рельефа и микроклимата территории).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему важно сохранять биоразнообразие Земли? Какие виды человеческой деятельности приводят к его сокращению?

Сохранение биологического разнообразия Земли важно, так как каждый сформировавшийся на планете вид растений или животных играет важную роль в локальных экосистемах, но и в глобальном масштабе. Резкое уменьшение биоразнообразия приведёт к разбалансировке экологических цепочек, так как всё в природе взаимосвязано. Конечно, биоразнообразие претерпевает изменения в процессе эволюции, но этот процесс постепенный, основанный на природных законах, которые не влекут быстрых, резких и катастрофических последствия для экосистемы Земного шара. Виды человеческой деятельности, приводящие к сокращению биоразнообразия: загрязнение почв, воздуха, водной среды, вырубка лесов, осушение болот, добыча полезных ископаемых, браконьерство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните животных на рисунках 51 и 52. И верблюд, и лама относятся к семейству верблюдовых. Верблюды – жители жарких пустынь, ламы – высокогорных Анд. Ккаким климатическим условиям вынуждены приспосабливаться и те и другие? С помощью чего?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Верблюды должны приспосабливаться к жаркому и сухому климату территории. Они могут накапливать воду в организме, имеют характерный светлый окрас для отражения солнечного света, на ногах верблюд имеет «подушку» из кожи, чтобы не обжечь ноги о песок, шерсть верблюда также играет роль «теплоизолятора». Лама имеет характерный для горной местности Анд окрас и тёплую шерсть от холода, строение её тела компактно для передвижения по горам, Лама имеет мозолистые «подушки», адаптируясь так к каменистым грунтам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Выясните, есть ли в вашей местности виды животных, занесённые в Красную книгу. Какие животные стали редкими? Что можно предпринять для их охраны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург и Ленинградская область

  Добавить текст Вернуть оригинал

Животные, занесённые в Красную книгу: гребенчатый тритон, красношейная поганка, лебедь-кликун, полевой лунь, сапсан, усатая ночница, европейский барсук, балтийский серый тюлень, балтийская кольчатая нерпа, рысь, европейская косуля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для их охраны необходим контроль за браконьерами, особо уязвимые виды необходимо контролировать путём отлавливания особей и прикреплением маячков, необходимо развивать лесничество. Кроме того, возможно разведение наиболее редкий животных и выпуск их в естественную среду обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам