ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 77

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 77

Параграф 20. Почвы

Вопросы в конце параграфа

1. Чем объясняется разнообразие почв на Земле?

Разнообразие почв на Земле объясняется разными природными особенностями различных территорий мира. Они определяются, главным образом, разным особенностями климата и рельефа территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что влияет на образование различных типов почв?

На образование различных типов почв влияют следующие факторы: климат, растительность, рельеф и горные породы, животный мир и время.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Установите соответствие между перечисленными природными зонами и типами почв.

1. Влажные экваториальные леса – Б. Красно-жёлтые ферралитные

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Степная зона – В. Чернозёмы

3. Саванны – А. Красно-бурые

4. Широколиственные леса – Д. Серые лесные

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Тайга – Г. Подзолистые

4. Выберите верный ответ. Кто из учёных открыл закон мировой почвенной зональности: а) В. И. Вернадский; б) М. В. Ломоносов; в) В. В. Докучаев?

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) В.В. Докучаев

5. Какая существует связь между почвой и растительностью? Приведите примеры, используя имеющиеся знания.

Связь между почвой и растительностью проявляется в формировании почвенного профиля, при этом для характерных типов почв характерны определённые типы растительности и наоборот. Например, самые плодородные почвы (чернозёмы) формируются в зоне лесостепей и степей за счет большого количества биомассы, которые даёт травяная растительность во время опада, за счет недостаточного увлажнения и отсутствия вымывания гумуса в нижние горизонты профиля гумифицированные остатки образуют мощный плодородный слой. Другим ярким примером служат подзолистые почвы, которые отличаются повышенной кислой реакцией. Это связано с кислым хвойным опадом. Его незначительное количество за счет чего образуется недостаточное количество гумуса, но также за счет избыточного увлажнения происходит вымывание гумуса из верхнего горизонта в нижние, что также отражается на низком плодородии почв.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. По рисунку 55 сравните, как проходят границы гумусового горизонта и почвенного слоя в целом. Определите, в каких природных зонах наиболее мощный почвенный слой. Сравните мощность гумусового горизонта этих почв. Объясните различия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В целом можно отметить, что граница гумусового горизонта и мощность почвенного профиля увеличиваются от полюсов к экватору. Однако мощность гумусового горизонта увеличивается от полюсов к экватору и становится максимальной в лесостепной и степной зонах, где формируются чернозёмы, далее идет снижение мощности гумусового горизонта и он становится минимальным в полупустынях и пустынях, далее идет увеличение гумусового горизонта в саваннах и редколесьях и уменьшение мощности гумусового горизонта во влажных экваториальных лесах. Мощность почв изменяется аналогично мощности гумусового горизонта, но более выраженно. Почвенный слой также максимален в степной и лесостепной зонах и далее значительно уменьшается в полупустынях и пустынях. Однако затем снова значительно увеличивается до максимальной мощности, но уже в зоне влажных экваториальных лесов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Используя почвенную карту в атласе, нанесите на контурную карту области распространения самых плодородных почв Земли – чернозёмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Map Description automatically generated

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам