ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 103

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 103

Параграф 27. Солнечная радиация

Вопросы в конце параграфа

1. Что называется солнечной радиацией? В каких единицах она измеряется? От чего зависит её величина?

Солнечная радиация – испускаемая солнцем энергия в виде потока электромагнитных волн (световое, тепловое и ультрафиолетовое излучение), источник и двигатель всех процессов на Земле, в том числе климатообразующих. Она измеряется в калориях на 1 см2 (ккал/см2) или мегаджоулях на 1 м2 (МДж/м2) в год и зависит от широты расположения местности, а также от характера подстилающей поверхности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. На какие виды разделяют солнечную радиацию?

Виды, на которые подразделяют солнечную радиацию: прямая и рассеянная; тепловое, световое и ультрафиолетовое излучение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему меняется поступление солнечной радиации по сезонам года?

Поступление солнечной радиации по сезонам года меняется за счет движения Земли по орбите вокруг Солнца, за счет чего в летний период на местности, расположенной выше тропиков (и в Северном, и в Южном полушариях) высота Солнца над горизонтов выше, чем в зимний период. Кроме того, за счет изменения характера подстилающей поверхности по сезонам года (зимой выпадает снег и отражается больше солнечной радиации, летом наоборот) меняется и количество отражённой солнечной радиации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Для чего необходимо знать высоту Солнца над горизонтом?

Высоту солнца над горизонтом необходимо знать для того, чтобы определить угол падения солнечных лучей на местности. Также можно определить широту местности (в дни равноденствий при вычитании из 900 высоту солнца над горизонтом), ориентировочно можно определить дату в день наблюдения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выберите верный ответ. Общее количество радиации, достигшей поверхности Земли, называется: а) поглощённой радиацией; б) суммарной солнечной радиацией; в) рассеянной радиацией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) суммарной солнечной радиацией

6. Выберите верный ответ. При движении к экватору величина суммарной солнечной радиации: а) увеличивается; б) уменьшается; в) не изменяется.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) увеличивается

7. Выберите верный ответ. Самый большой показатель отражённой радиации имеет: а) снег; б) чернозём; в) песок; г) вода.

а) снег

8. Как вы думаете, можно ли в летний пасмурный день загореть?

В летний пасмурный день можно загореть, так как часть солнечного излучения способно проникать и через облака. Скорость загара будет не такой, как в ясную погоду, но при долгом нахождении под открытым пусть и пасмурным небом загар появится.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. По карте на рисунке 42 определите суммарную солнечную радиацию для десяти городов России. Какой вывод вы сделали?

Суммарная солнечная радиация для 10 городов России:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Санкт-Петербург – 80 ккал/см2 в год

2) Челябинск – 100 ккал/см2 в год

3) Новосибирск – 100 ккал/см2 в год

4) Хабаровск – 120 ккал/см2 в год

5) Екатеринбург – примерно 94,4 ккал/см2 в год

  Добавить текст Вернуть оригинал

Расчет: поставим линейку на карте перпендикулярно изолинии 80-100 через Екатеринбург. Расстояние между изолиниями 1,8 см и от 80 до Екатеринбурга 1,3 см. Составим пропорцию: 1,8 см – 20 ккал/см2 в год

  Добавить текст Вернуть оригинал

1,3 см – Х ккал/см2 в год

(1,3*20):1,8=14,4 ккал/см2 в год –увеличение количества суммарной солнечной радиации в Екатеринбурге относительно изолинии 80 ккал/см2 в год, получаем 80+14,4=94,4 ккал/см2 в год. Расчет используется для всех городов, не лежащих на изолиниях (города №5-№10)

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Красноярск – 97,1 ккал/см2 в год

7) Омск – 106,7 ккал/см2 в год

8) Пермь – 91,8 ккал/см2 в год

9) Казань – 94,4 ккал/см2 в год

10) Нижний Новгород – 91,4 ккал/см2 в год

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод: города, расположенные южнее получают большее количество суммарной солнечной радиации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Опишите, чем различаются сезоны года в вашей местности (природные условия, жизнь людей, их занятия). В какой из сезонов года жизнь наиболее активна?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург

Сезоны года различны, но для всех сезонов года характерна частая пасмурная погода и осадки. Зима отличается коротким световым днём, высокой облачностью и частыми туманами и осадками в виде снега. Морозы приходят при вторжении арктического воздуха, а при приходе воздушных масс с Атлантического океана – оттепелями. Весна характеризуется самым малым количеством осадков по сравнению с другими сезонами года, бывают ночные заморозки (при вторжении арктического воздуха), погода устойчивая (меньше облачность и скорость ветра). Лето в Санкт-Петербурге делится на две части. Первая часть лета, как правило, суше, стоит тёплая и даже жаркая погода, вторая часть лета (август) пасмурнее и дождливее, температуры уменьшаются. Осень в местности отличается пасмурной погодой, большим количеством осадков и высокой влажностью воздуха, усиливаются ветра. В конце сентября – начале октября на небольшой период времени устанавливается солнечная тёплая и сухая погода. На жизнь людей и занятия погода практически не влияет, круглогодично в хорошую погоду для каждого из сезонов года люди ходят на прогулки. Работа и повседневные дела в крупном мегаполисе никогда не останавливаются. Наиболее активна жизнь в городе поздней весной, летом и ранней осенью. Это связано с относительно хорошей погодой и притоком туристов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам