ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 98

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 98

Содержание

Параграф 26. Учимся с «Полярной звездой»

Задания

1. Подготовить материалы о полезных ископаемых России для включения их в общий доклад на международной конференции «Природные ресурсы мира: проблемы и перспективы».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Материалы о полезных ископаемых России:

1) 130 бюджетов России под землёй – https://www.gazeta.ru/business/2015/01/26/6327017.shtml

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Минприроды России провело оценку запасов полезных ископаемых за 2019 год –

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.mnr.gov.ru/press/news/minprirody_rossii_provelo_otsenku_zapasov_poleznykh_iskopaemykh_za_2019_god/

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) 7 перспективных площадей полезных ископаемых определены в Якутии благодаря инициативе «Геология возрождение легенды» - https://www.mnr.gov.ru/press/news/aleksandr_kozlov_7_perspektivnykh_ploshchadey_poleznykh_iskopaemykh_opredeleny_v_yakutii_blagodarya_/?sphrase_id=418712

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Полезные ископаемые России – https://geographyofrussia.com/poleznye-iskopaemye-rossii/

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Точка зрения. «Добыча полезных ископаемых в России – взгляд на современное состояние и перспективы развития» - http://www.minexrussia.com/2014/ru/point-of-view/

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Людмила Л.П., Салей Анжела-Уриэль Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы рудных месторождений в России и за рубежом – https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-i-perspektivy-razvitiya-mineralno-syrievoy-bazy-rudnyh-mestorozhdeniy-v-rossii-i-za-rubezhom

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Перспективы развития добывающей отрасли в России – http://news-mining.ru/analitika/perspektivy_razvitiya_dobyvayuschey_otrasli_v_ross/

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подготовить конспект (или выступление) «Связь тектонического строения земной коры и минеральных ресурсов на примере России» для чтения лекции в клубе «Юный геолог».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Конспект выступления «Связь тектонического строения земной коры и минеральных ресурсов на примере России»:

  Добавить текст Вернуть оригинал

Связь тектонического строения и минеральных ресурсов очевидна, для двух основных видов тектонических структур (платформ и складчатых областей различного возраста) для которых характерны определённые виды полезных ископаемых, наиболее подробно рассмотрим их на примере России. Как мы видим, осадочные полезные ископаемых практически повсеместно на территории России приурочены к осадочным чехлам крупных платформ, наиболее яркий пример – месторождения нефти и природного газа в европейской части страны и в Западной Сибири. К ним можно отнести и месторождения каменных и бурых углей в европейской части страны, а также поваренных и калийных солей. На них также могут располагаться и осадочные месторождения металлов: часть месторождений железных руд Курской магнитной аномалии и южного Урала. На кристаллических щитах формируются рудные месторождения магматического и метаморфического происхождения (Балтийский щит, Воронежский массив, Алданский щит). Для складчатых областей на территории России наиболее характерными являются полезные ископаемые магматического и метаморфического происхождения. Однако на них могут формироваться и осадные полезные ископаемые в осадочном чехле, смятом в складки (например, каменные угли на севере Дальнего Востока в пределах мезозойской складчатости и в пределах Герцинской и Байкальской складчатости в Кузбассе) или же в виде россыпных месторождений золота и драгоценных металлов (области Герцинской и Мезозойской складчатостей на Дальнем Востоке). Кроме того, геологическая разведка любого месторождения начинается с изучения тектонического строения территории, которая даёт геологам оценить наличие групп полезных ископаемых на основе возраста и происхождения горных пород. Таким образом, существует прямая связь между тектоническим строением и полезными ископаемыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Для привлечения инвесторов в крупный проект «Укрепление ресурсной базы России» подготовить аналитическую справку (электронную презентацию). Задача – обоснование проведения поисковых, оценочных и разведочных работ с целью пополнения уже разведанных запасов полезных ископаемых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

План презентации для привлечения инвесторов «Укрепление ресурсной базы России»

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Введение. Россия является одной из богатейших стран по разнообразию и запасам полезных ископаемых. Расширение ресурсной базы нашей страны необходимо и очевидно для продолжения её развития. Крупные месторождения давно разведаны, однако необходимо обновлять данные по запасам минерального сырья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Необходимость проведения поисковых, оценочных и разведочных работ. Многие месторождения были открыты и оценены в предыдущие столетия (в особенности в ХХ веке), что говорит о необходимости обновления оценочных данных с учетом развития современных методов геологической разведки. Необходимо учитывать и тот факт, что месторождения располагаются на сложно доступных территориях, которые могут быть освоены за счет разработки новых месторождений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Экономическая целесообразность. Добыча полезных ископаемых и их переработка приносит достаточное количество денежных ресурсов, но и требует их также в большом количестве в особенности на стадиях разведки и начала отработки месторождения. Однако удалённость таких территорий может быть одним из факторов дополнительного дохода предприятий, например, возможно развивать туризм на территории, в том числе экологический, так как многие объекты добычи будут располагаться в нетронутой природной среде (но не стоит забывать о её защите).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Государственная поддержка. Государство всячески стимулирует развитие удалённых территории и предлагает налоговые и финансовые льготы для компаний, которые работают в зоне Севера и удалённых районах азиатской части страны. Кроме того, льготы от государства можно получить при реализации социально важных проектов компанией на территориях присутствия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Заключение. Поисково-разведочные мероприятия выгодны и бизнесу, и государству, так как компании могут реализовать на территориях свои финансовые цели при добыче и переработке сырья, а государство может начать заселение удалённых территорий. Для России важно точно понимать оценочные величины своих запасов минерального сырья на имеющихся месторождениях, а также на новых и перспективных. Укрепление ресурсной базы страны необходимо для увеличения благосостояния населения, но оно должно осуществляться через реализацию бизнес-проектов, к которым относятся и геологоразведочные работы и добыча минерального сырья. Это полезно и государству и выгодно бизнесу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Написать статью «Геологическая история моего края» в школьную газету.

Статья «Геологическая история моего края»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой край – Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург располагается на северо-западной окраине Русской плиты, граница с выступом кристаллического фундамента – Балтийским щитом лежит в 150 км от северной части города. На территории города кристаллический фундамент залегает на глубине от 175 м на северо-западе до 250 м на юго-востоке. Основание осадочного чехла в районе Карельского перешейка и Приневской низменности сложено верхнепротерозойскими породами рифея и венда (1650-570 млн. лет). К северу от Зеленогорска и к востоку от Сосново под четвертичными отложениями залегают гдовские песчаники, гравелиты и глины венда мощностью 70—85 м, а южнее развиты голубовато-серые котлинские глины, песчаники, алевриты венда мощностью 80-100 м. Их возраст древнее 570±20 млн. лет. В Ленинграде поверхность венда залегает на глубине от –10 до –110 м.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Над отложениями верхнего протерозоя залегают осадочные породы палеозоя – кембрия, ордовика и девона, представленные главным образом глинами, песчаниками, алевролитами, известняками, доломитами, мергелями. Непосредственно к югу расположен денудационный уступ Балтийско-Ладожского глинта, сложенный в основании синими нижнекембрийскими глинами (с возрастом 550-540 млн. лет), поверх которых залегают нижнеордовикские оболовые песчаники (8-9 м) и диктионемовые сланцы (1,2 м) тремадокского яруса нижнего ордовика. Выше – известняки нижнего и среднего ордовика, общей мощностью 16 м (500-450 млн. лет). Они образуют бронирующий пласт, слагающий закарстованную поверхность Ордовикского плато, и обнажаются в долинах рек Славянка, Поповка, Ижора, Тосна и Мга. Для докайнозойского рельефа характерна ступенчатость. Нижняя ступень, расположенная в Приневской низменности и на Карельском перешейке, в районе Санкт-Петербура имеет абсолютную высоту от –25 до 30 м. Верхняя ступень образует Ордовикское плато (100-120 м). Эти поверхности разделяются денудационным Балтийско-Ладожским уступом. В районе города в рельефе подошвы четвертичных отложений наблюдаются погребённые доледниковые долины, которые в Приневской низменности достигают глубины 100-110 м. В рельефе также встречаются валы и прогибы (складки палеозойских пород, образованных в результате оледенения), сложенные локальной мореной с отторженцами палеозойских пород. Четвертичные отложения (ледниковые, флювиогляциальные, озёрно-ледниковые, речные, озёрные, морские, торфяно-болотные и техногенные) распространены повсеместно. Мощность их колеблется от 1-5 м на Ордовикском плато, в черте города от 30 до 50 м, а севернее, в пос. Юкки и Токсово, до 80—100 м. Возраст от среднечетвертичного (380—110 тыс. лет) до голоценового (последние 10 тыс. лет). Во впадинах дочетвертичных пород на Карельском перешейке изредка встречаются нижнечетвертичные ледниковые валунные суглинки. В окрестностях Ленинграда выделяются 4 горизонта моренных валунных суглинков, соответствующие 4 ледниковым ледниковым эпохам. Между моренами залегают прослои и линзы межледниковых и межстадиальных морских и континентальных глин и песков с раковинами моллюсков, растит, остатками и прослоями торфа. К северу от границы города расположены гряды живописных камовых возвышенностей — Шуваловского парка, Осиновой Рощи и Юкковская (абсолютная высота до 40-50 м). Они сложены озёрно-ледниковыми песками и образовались во время деградации последнего оледенения. После отступления ледникового покрова Приневская низменность покрылась водами вначале приледникового оз. Рамзая, уровень которого ранее находился на абсолютной высоте 55 м, а затем Невского и позднее Балтийского приледникового озёр, уровни которых быстро снижались и образовались террасы сложенные ленточными глинами и покрытые песками. К началу голоцена уровень Балтийского пресного озера понизился до современной нулевой отметки. В это время в Балтику проникли солёные воды, осадки которых сложили илы и алевролиты. Последние этапы геологической истории Ленинграда связаны с вторичным вторжением солёных вод Литориновой морской трансгрессии (высотой до 4-5 м), продолжавшейся от 7000 до 4000 лет. Около 4 тыс. лет назад трансгрессия закончилась и уровень Балтийского моря понизился до современной отметки. С послелиториновыми стадиями понижения уровня моря связано образование современной береговой зоны Невской губы и береговых валов на Лахте и в Ольгино, а также пересыпи, отделяющие Лахтинское болото от Невской губы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник: https://sankt_peterburg.academic.ru/2561/Геологическое_строение_Санкт-Петербурга

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Подготовить материал «Полезные ископаемые моего края» для размещения на школьном интернет-сайте.

Полезные ископаемые моего края (мой край – Санкт-Петербург и Ленинградская область) небогаты и не относятся к крупнейшим для территории России. Они потребляются либо на территории субъекта, либо соседними субъектами Европейского Северо-Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На территории Санкт-Петербурга располагаются небольшие месторождения песчано-гравийных материалов, гальки, песков, глин, песчаников, суглинков, а также торфа. Также город располагает значительными запасами подземных вод, в районе Сестрорецка эксплуатируются хлоридно-натриевые минеральные воды (на их базе возник крупный курорт), в северной части города – железистые минеральные лечебно-столовые воды месторождения «Полюстрово».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ленинградская область обладает достаточно внушительными ресурсами минерального сырья. Помимо торфа, сапропелей, лечебных грязей, пресных подземных и минеральных вод выявлено и учтено более 20 видов полезных ископаемых: фосфориты, бокситы, кварц и кварциты, металлургические и огнеупорные глины, минеральные краски, граниты. В акватории Финского залива железно-марганцевые конкреции, которые являются перспективными в будущем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам