ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 139

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 139

Параграф 36. Водные дороги и перекрёстки

Вопросы в конце параграфа

1. Почему для заселения люди выбирали берега рек и морей?

Для заселения люди выбирали берега рек и морей, так как водные пути играли важную транспортную роль, а также могли обеспечить население продовольствием. Кроме того, реки обеспечивали населения пресной водой, а заливные пойменные луга с плодородными почвами идеально подходили для ведения сельского хозяйства. Также водные объекты могли обеспечить защиту от неприятеля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как используются реки человеком? Какое влияние человек оказывает на реки?

Человек использует реки, как транспортные пути, источники электроэнергии (строительство ГЭС), источники водоснабжения населения, промышленных предприятий и сельскохозяйственных объектов (для орошения). Реки также являются источниками биологических ресурсов (рыбы), используются в качестве рекреационных объектов (отдых и туризм).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите, как менялось значение рек для общества на протяжении истории.

Значение рек для общества изменялось на протяжении истории. Первоначально главными ролями рек были обеспечение потребностей в воде (эта роль осталась и поныне), в рыбе, а также использование рек в качестве главных транспортных путей. Со временем к обеспечению водой населения и сельского хозяйства добавилось водоснабжение предприятий. С развитием техники энергия текучей воды стала использоваться для удовлетворения потребностей промышленных предприятий, сначала для получения механической энергии (водяные мельницы и плотины), а с появлением электричества и для получения электрической энергии (эта роль до сих пор является одной из основных). По мере развития общества появилась и развилась роль рек в качестве рекреационных территорий для отдыха и туризма населения. На настоящий момент времени наиболее важными ролями рек остались обеспечение человека энергией и водой. Меньшая роль отводится речному транспорту (хотя в отрезанные от основной транспортной сети России города до сих пор добираются речным транспортом), значительно возросла и усилилась роль рек, как рекреационных объектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему экономика приморских стран может развиваться более эффективно, чем хозяйство стран, не имеющих выхода к морю?

Экономика приморских стран может развиваться более эффективно, чем у стран, не имеющих выхода к морю, так как водный транспорт до сих пор играет важную роль в транспортной системе. Приморские страны становятся транспортными узлами потоков сырья, товаров и технологий. Кроме того, здесь наиболее развита торговля за счет выгодного транспортного положения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каково значение рек как транспортных путей в истории освоения вашей местности?

Моя местность – Санкт-Петербург. В истории освоения моей местности реки сыграли немаловажную роль, однако наибольшую роль сыграло расположение и строительство города на побережье Финского залива Балтийского моря. Но нельзя не отметить, что водный путь из реки Невы в реку Волгу, построенный во времена Петра I, сыграл колоссальную роль в ускорении строительства и развития моего города и прилегающих территорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие виды производств развиты в портовых городах?

В портовых городах развито судостроение и судоремонт, рыбная и консервная промышленности. Также в крупных портовых городах строятся нефтехимические и химические предприятия с целью производства готовой продукции из ценного сырья. В целом можно отметить, что в портовых городах преобладают обрабатывающие производства и производства сферы услуг (транспортные предприятия).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Нанесите на контурную карту крупнейшие морские порты России.

Омск – Иртыш

Новосибирск – Обь

Красноярск – Енисей

Иркутск – Ангара

Хабаровск – Амур

Крупнейшие реки Азиатской России: Обь, Амур, Лена, Енисей, Колыма. Списки немного различаются, так как крупнейшие города Сибири не расположены на реках Лена и Колыма. Это связано с тем, что русла и бассейны некоторых великих рек азиатской части страны находятся в удалённых и тяжело доступных районах страны с крайне сложными природно-климатическими условиями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Нанесите на контурную карту маршруты, по которым можно проплыть: а) из Балтийского моря в Каспийское или в Чёрное; б) из Москвы – порта пяти морей в одно из них. Подпишите начальные, промежуточные и конечные пункты, реки, озёра, каналы, по которым будет пролегать маршрут.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Используя физическую карту России (см. Приложение, с. 230 – 231), выпишите, на каких реках стоят крупнейшие города азиатской части России: Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск. Используя данные по объёму годового стока (см. табл. 5 на с. 224 Приложения), выпишите крупнейшие реки Азиатской России. Сравните эти списки и сделайте вывод. Подумайте, почему на некоторых крупнейших реках вообще нет больших городов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам