ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 140

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 140

Параграф 37. Учимся с «Полярной звездой»

1-ый вариант. Сообщение на тему «Закономерности распространенияопасных гидрологических природных явлений на территории России»

Распределение опасных гидрологических явлений на территории России связаны с климатом территорий, где они развиваются. Для рек, впадающих в Северный Ледовитый океан наиболее частая причина наводнений – ледяные заторы и зажоры, когда из-за большой протяженности рек с севера на юг в верховьях рек, расположенных южнее, начинается ледоход и река вскрывается ото льда, а в низовьях, расположенных севернее вскрытие еще не происходит. Тогда талые снеговые воды затапливают пойменные участки речной долины. В устьях рек, впадающих в моря, часты наводнения из-за явления нагонных волн, например, при западном переносе воздушных масс из Финского залива вода движется обратно в реку Нева и в Санкт-Петербурге наблюдаются наводнения, такие явления характерны и для северных рек (Обь, Енисей). Наводнения на юге Дальнего Востока происходят также сезонно из-за расположения в области муссонного климата. На малых реках России, где сток не зарегулирован водохранилищами, наводнения носят паводковый характер и связаны со снеготаянием или обильными дождями. Верховья горных рек разливаются при обильных дождях и таянии ледников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2-й вариант. Доклад на тему «Крупные наводнения на территории России»

1) Причинами стихийных бедствий в виде наводнений служат природно-климатические особенности территории, а именно климат и рельеф территории. От климата зависит режим рек, от рельефа характер наводнений и их последствий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) К стихийным бедствиям, связанным с гидросферой относятся: наводнения, цунами, сели, снежные лавины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Наиболее сильна угроза наводнений в России на юге Дальнего востока в летний период, когда на территорию приходят муссонные дожди.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Тяжелые последствия для человека и окружающей среды по причине наводнений: разрушение транспортной инфраструктуры (дорог, железных дорог, мостов), линий связи, зданий и сооружений, население может остаться без жилья, возможна гибель людей, затапливаются сельскохозяйственные угодья, и гибнет урожай, в окружающую среду из-за разрушения человеческих сооружений попадают загрязняющие вещества, возможна гибель животных и заболачивание территорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Мой регион – Санкт-Петербург. На протяжении всей истории города главным стихийным бедствием, связанным с гидросферой были и остаются наводнения. Город страдает от наводнений, которые возникают из-за нагонной волны из Финского залива, её движением в направлении устья Невы, где она встречается с двигающимся во встречном направлении естественным течением реки. Подъём воды усиливается из-за мелководья и пологости дна в Невской губе, а также сужающегося к дельте Финского залива. Из-за чего в Санкт-Петербурге были отмечены крупные наводнения. Для защиты от данного стихийного бедствия в акватории Финского залива был сооружен Комплекс защитных сооружений.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам