ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 145

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 145

Параграф 38. Почва – особое природное тело

Вопросы в конце параграфа

1. Расскажите о строении почвенного профиля.

Почвенный профиль представляет собой вертикальный разрез почвы. В общем случае почвенный профиль имеет три основных горизонта: гумусовый горизонт (накопление гумуса), горизонт вымывания и горизонт вмывания, который подстилается материнской горной породой. Толщина горизонтов зависит от типов почв.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему гумусовый горизонт имеет более тёмный цвет, чем остальные горизонты почвенного профиля?

Гумусовый горизонт имеет более тёмный цвет в отличие от других горизонтов, так как он состоит из разложенных органических остатков, представляющих гуминовые вещества, имеющие тёмную окраску. К нижней части профиля количество гуминовых веществ уменьшается и окрас становится светлее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое механический состав почвы? Как различаются почвы по механическому составу?

Механический состав почвы – соотношение различных по размеру минеральных частиц: от крупных песчинок до мельчайших пылеватых. По механическому составу почвы бывают: песчаные, супесчаные, суглинистые и глинистые.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Охарактеризуйте структурные и бесструктурные почвы. В чём заключается их основное различие?

Структурные почвы имеют зернистую или комковатую структуру комочков диаметра до 10 мм, они отличаются большим плодородием за счет большего количества пор, где содержатся влага и воздух, необходимые почвенным бактериям и растениям. Бесструктурные почвы состоят из пылеватых частиц (диаметр до 0,05 мм) и характеризуются меньшим плодородием из-за невозможности достаточного проникновения влаги и воздуха в такие почвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Дайте оценку основных типов почв России. Чем обусловлено их разнообразие?

Основные типы почв России можно оценить по-разному. Часть основных типов почв малоплодородны к ним относятся тундровые глеевые, подзолистые и бурые почвы. Однако при проведении необходимых агротехнических работ подзолистые почвы могут быть достаточно плодородными. Наиболее плодородными типами почв являются чернозёмы. Сравниться с чернозёмами могут серые лесные почвы и каштановые, но для этого необходимы агротехнические мероприятия. Разнообразие типов почв в России обусловлено расположение территории в разных природных зонах, где формируются различные условия увлажнения и температурные режимы, которые являются основными почвообразующими факторами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Выберите верный ответ. При накоплении растительных и животных остатков и их разложении образуется: а) горизонт вымывания; б) горизонт вмывания; в) материнская порода; г) гумусовый горизонт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) гумусовый горизонт

7. Перечислите природные процессы, ограничивающие сельскохозяйственное использование почв. Приведите примеры областей России, которые в наибольшей степени сталкиваются с соответствующими проблемами. Ответ оформите в виде таблицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Природные процессы, ограничивающие сельскохозяйственное использование почв Примеры областей России
Избыточное увлажнение Северо-Запад европейской части страны, Западная Сибирь, юг Дальнего Востока
Недостаточное увлажнение (засухи) Поволжье, юг европейской части страны, юг Урала и Западной Сибири, Крым
Ветровая эрозия почв Степная и лесостепная природные зоны России
Водная эрозия Средняя полоса России (зоны широколиственных лесов, лесостепи и степи)
Засоление почв Поволжье, Прикаспийская низменность

8. Немецкий агроном XIX в. А. Тэер считал, что «плодородие почти во всём зависит от гумуса, ибо после воды он единственное, что доставляет пищу растениям». Так ли это? Свой ответ обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я согласен с немецким агрономом А. Тэером, так как именно содержание гумуса определяет плодородие почв. Гуминовые вещества являются важным источником питания химическими элементами для растений. Они хорошо растворимы в воде, поэтому с легкостью передают важные химические вещества растениям вместе с водой, которую всасывает корневая система.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Подготовьте доклад на тему «Почвы моего края», в котором дайте оценку почвам вашей местности с точки зрения их плодородия, хозяйственного значения. Особое внимание уделите экологическим проблемам почв и способам их решения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой край – Санкт-Петербург и Ленинградская область.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными почвообразующими породами являются глины, суглинки, пески и торф. Основным типом почв на территории являются подзолистые, бедные гумусом и отличающиеся значительной кислотностью. При этом на суглинках, в низких местах с повышенным накоплением влаги, главным образом в еловых лесах, образуются сильноподзолистые почвы. На возвышенностях рельефа образуются среднеподзолистые почвы (за счет меньшего накопления влаги). На супесях и песках, плохо задерживающих влагу, формируются слабоподзолистые почвы. В смешанных и широколиственных лиственных лесах образовались дерново-подзолистые почвы. На территории Ижорской возвышенности, на карбонатных породах, содержащих известь, способных нейтрализовать кислотность и защитить гумусовый горизонт от вымывания, сформировались дерново-карбонатные почвы. Это лучшие по плодородию почвы в регионе, они богаче всех по содержанию гумуса и минеральным веществам, имеют хорошо выраженную комковатую структуру. В центральной части области, на востоке Карельского перешейка, на побережье Финского залива, в Приладожье (в низинах и на плоских участках местности, при слабом поверхностном стоке, а иногда при высоком уровне залегания грунтовых вод) образуются торфянистые и болотистые почвы. В поймах речных долин, заливаемых водой в половодье, из речных наносов образуются богатые перегноем аллювиальные почвы. Их площадь невелика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С точки зрения плодородия почвы региона характеризуются малым плодородием и незначительным хозяйственным значением, за исключением дерново-карбонатных и аллювиальных почв, площадь распространения которых мала. На всех остальных почвах распространённых в регионе, относящихся к подзолистым, необходимо проведение мелиоративных работ по снижению кислотности – известкование, а также дополнительное внесение минеральных удобрений. В пониженных местах рельефа необходимо осушение территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экологические проблемы почв региона заключаются в химическом загрязнении почв тяжёлыми металлами и нефтепродуктами (от производственных предприятий и автотранспорта), компонентами минеральных удобрений (нерациональное внесение удобрений). Решение данных экологических проблем имеет два основных направления – удаление загрязнённых почв с территории и отправку её на утилизацию, либо биологические методы рекультивации. Биологические методы рекультивации предполагаются либо внесение бактериальных препаратов в почвы (например, для разрушения нефтепродуктов), либо высадкой однолетних и многолетних трав, которые в процессе роста будут накапливать тяжёлые металлы и избыток компонентов удобрений. После вегетационного периода верхняя часть растений выкашивается, собирает и вывозится на утилизацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дополнительный источник информации: https://stroy-podskazka.ru/pochva/sankt-peterburga-i-leningradskoj-oblasti/

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам