ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 147

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 147

Параграф 39. Растительный и животный мир

Вопросы в конце параграфа

1. Какие типы растительности существуют на территории России?

Зональные типы растительности на территории России: тундровый, лесной, степной, полупустынный. Интразональные типы: луговой и болотный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы закономерности изменения разнообразия растительного и животного мира?

Изменение разнообразия растительного и животного мира связано с законом широтной зональности, так же как и изменение природных условий. Также на изменение разнообразия могут влиять и факторы рельефа, которые формируются интразональные природные комплексы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как вы думаете, в чём состоит главное значение биологических ресурсов для человека?

Главное значение биологических ресурсов для человека – обеспечение устойчивости и целостности мировой экосистемы и поддержание природных комплексов, с нарушением которых человечество будет находиться на грани исчезновения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя карту «Особо охраняемые природные территории России» (см. Приложение, с. 244-245), определите, какой природный заповедник находится ближе всего к вашему городу (селу). Составьте краткое описание типа растительности, господствующего на его территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой город – Санкт-Петербург.

Ближе всего к Санкт-Петербургу по карте «Особо охраняемые природные территории России» на страницах 244-245 находится Нижне-Свирский заповедник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На территории Нижне-Свирского заповедника господствует лесной тип растительности, а именно тайга. Зональный тип коренной растительности в заповеднике – темнохвойные еловые леса. Представители растительного мира: ель европейская, ель финская, черника, багульник, осока, клюква, морошка, также встречаются сосна, осина, ольха. Представители животного мира: бурый медведь, лось, барсук, белка-летяга, выдра, бобр, рысь и другие звери, встречается росомаха, орлан-белохвост, скопа, чёрный аист, филин, бородатая неясыть, ладожская нерпа (в Свирской губе).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации: https://www.n-svirsky.ru/;

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижне-Свирский_заповедник

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам