ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 153

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 153

Параграф 41. Экологическая безопасность России

Вопросы в конце параграфа

1. Как вы поняли, что такое экологическая безопасность?

Экологическая безопасность – это обеспечение безопасности существования человека от негативных факторов окружающей среды, которые либо сформировались из-за деятельности человека, либо потенциально могут быть сформированы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Дайте определение экологической безопасности.

Экологическая безопасность – состояние защищенности каждого человека, общества и государства от потенциальных и реальных угроз, создаваемых загрязнением окружающей среды в результате хозяйственной деятельности человека, стихийных бедствий и катастроф.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Перечислите меры, которые необходимы для обеспечения экологической безопасности общества.

Меры, необходимые для обеспечения экологической безопасности: мониторинг состояния окружающей природной среды (водные объекты, недра, воздух, растительный и животный мир); природоохранное законодательство, соблюдение и контроль за его соблюдением; применение современных малоотходных и экологических технологий; создание ООПТ; общее экологическое образование в учебных заведениях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя дополнительную литературу, публикации местной периодической печати, ресурсы Интернета, выясните: 1) какие мероприятия по обеспечению экологической безопасности проводятся в вашей местности; 2) какие объекты в вашей местности подвергаются экологическому риску.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург.

1) Мероприятия по обеспечению экологической безопасности в моей местности: на территории города созданы 15 ООПТ; предприятия Санкт-Петербурга отказываются от непосредственного сброса стоков в Неву, передавая недоочищенные стоки Водоканалу, который вводит современные очистные сооружения; на территории города обустраиваются посты мониторинга состояния атмосферного воздуха; Росприроднадзор часто проводит проверки соблюдением предприятиями природоохранного законодательства; автобусные парки переходят на использование электробусов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Объекты, подвергающиеся экологическому риску в моей местности: река Нева и Финский залив; малые реки (Охта, Смоленка, Поповка и другие); крупные промышленные предприятия Санкт-Петербурга; порты города.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как вы понимаете слова эколога Н. Ф. Реймерса: «Не природе нужна наша защита. Это нам необходимо её покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся природа, чтобы жить»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Высказывание Н.Ф. Реймерса я понимаю следующим образом: природа не нуждается в человеческой защите, так как человеку необходима благоприятная среда для обитания. Природа имеет способность к самовосстановлению, и природные процессы за короткое или очень долгое время смогут восстановить равновесие на нарушенной территории. Однако у человека нет столько времени на жизнь или адаптацию. Негативно изменённые природные условия нарушают здоровье человека, который неспособен адаптироваться к таким резким и кардинальным изменениям природной среды. Человек может погибнуть без благоприятного состояния окружающей среды, так как без нее он не может нормально существовать. А природа существовала и задолго до появления человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам