ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 150

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 150

Параграф 40. Экологическая ситуация в России

Вопросы в конце параграфа

1. Назовите факторы, наиболее сильно воздействующие на окружающую среду.

Факторы, наиболее сильно воздействующие на окружающую среду: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, урбанизация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Продолжите предложение: «Экологическая ситуация – это…»

Экологическая ситуация – это сочетание благоприятных и неблагоприятных факторов и условий (с точки зрения проживания и состояния человека), создающих определённую экологическую обстановку на территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое экологические проблемы? Какие экологические проблемы существуют в нашей стране?

Экологические проблемы – это проблемы ухудшения природных условий обитания человека, возникающие в результате взаимодействия человека и природы и угрожающие его здоровью. Существующие экологические проблемы нашей страны: загрязнение водных объектов от хозяйственной деятельности человека и населённых пунктов (неконтролируемые сбросы сточных вод); накопленное загрязнение на территории крупных действующих и закрытых промышленных предприятий; проблема утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов; загрязнение атмосферного воздуха в крупных промышленных городах (Челябинск, Норильск), а также крупных мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург); сведение лесов в Сибири и на Дальнем востоке

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выясните особенности экологической ситуации в вашей местности. Чем она вызвана? Какие пути решения вы можете предложить в рамках проекта «Каким я хочу видеть экологическое будущее моего края»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург.

Экологическая ситуация Санкт-Петербурга характеризуется сильной напряженностью. На окружающую среду воздействуют негативные факторы, связанные с деятельностью промышленных предприятий, выбросами автотранспорта, загрязнением почвенно-растительного покрова. Остро стоит проблема с утилизацией и захоронением твёрдых коммунальных отходов. Отдельно стоит отметить высокие значения шумового загрязнения (Санкт-Петербург занимает 5 место в рейтинге самых шумных городов мира). Данные факторы вызваны тем, что город является одним из крупнейших промышленных центров страны с развитием различных отраслей производства. В силу того, что это второй город по численности населения после Москвы, шумовое загрязнение, выбросы автотранспорта и образование отходов на территории колоссальны. Шумовое загрязнение также может быть вызвана характерной застройкой большей части территории города и транспортными потоками. Пути решения данных проблем просты. Снижение выбросов от автотранспорта и уровня шума могут быть реализованы развитием общественного транспорта и использованием электротранспорта, в особенности на это положительно повлияет развитие метрополитена и электробусов. Снижение шумовой нагрузки также может быть достигнуто дополнительным озеленением в пределах жилой застройки. Промышленные выбросы и сбросы предприятий должны жёстко контролироваться природоохранными органами власти, предприятия должны устанавливать современное очистное оборудование и внедрять малоотходные технологии. Перечисленные мероприятия повлияют и на загрязнение почвенно-растительного покрова, на территориях, где невозможно очистить почвы, необходима рекультивация. Для ликвидации проблемы накопления отходов необходимо внедрять раздельных сбор мусора, технологии вторичного использования и утилизации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сформулируйте и обоснуйте прогноз экологической ситуации в вашем регионе на 2025 г.

Мой регион – Санкт-Петербург.

Мой прогноз экологической ситуации в моём регионе скорее положительный. Это связано с ужесточением государственного и общественного контроля за предприятиями и их выбросами. Постепенно идет развитие общественного транспорта, наиболее значимыми успехами можно считать обновление автобусного парка новыми электробусами. Так как население озабочено проблемой экологической ситуации в городе постепенно развивается раздельный сбор мусора, использование общественного транспорта, велосипедов и электросамокатов. Проблема накопления отходов также сдвинулась с «мёртвой точки», появляются мусоросортировочные заводы. Последний пример – создание комплекса по сортировке отходов в промзоне «Обухово», где для сортировки используются роботы. На территории города рекультивируются промышленные площадки бывших предприятий и создаются комфортные микрорайоны, парки и общественные пространства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам