ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 159

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 159

Параграф 43. Природно-территориальные комплексы России

Вопросы в конце параграфа

1. На физической карте России (см. Приложение, с. 230 – 231) найдите: а) города на реках Северной Двине, Дону, Оби, Енисее, Лене; б) города-миллионники. На каких реках они расположены? На какой из рек больше всего городов-миллионников?

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Город на реке Северная Двина: Архангельск.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Город на реке Дон: Ростов-на-Дону.

Города на реке Обь: Салехард, Сургут, Новосибирск, Барнаул.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Город на реке Енисей: Красноярск.

Город на реке Лена: Якутск.

б) Города-миллионники: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Омск, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Воронеж, Пермь, Волгоград. Больше всего городов-миллионников на реке Волга (Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград)

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Рассмотрите на физической карте очертания российских берегов Северного Ледовитого и Тихого океанов. Найдите острова, полуострова, заливы, проливы, моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Найдите на карте «Транспорт» в атласе Транссибирскую магистраль и посмотрите, через какие уже известные вам города она проходит, какие реки пересекает. Подумайте, почему именно на этой магистрали находятся наиболее крупные города Сибири. Случайно ли то, что они возникли при её пересечении с крупнейшими реками?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Транссибирская магистраль проходит через города: Москва, Ярославль, Киров, Пермь, Кунгур, Первоуральск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Анжеро-Судженск, Ачинск, Красноярск, Тайшет, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Биробиджан, Хабаровск, Уссурийск, Владивосток. Транссиб пересекает реки: Волга, Кама, Тобол, Иртыш, Обь, Енисей, Селенга, Шилка, Амур, Уссури. На Транссибирской магистрали при пересечении её с крупнейшими реками возникли крупнейшие города Сибири, так как они стали транспортными узлами между железнодорожным и речным транспортом (основным для России до начала активного возведения железных дорог). Здесь происходила перегрузка товаров, шедших из европейской части страны для доставки по рекам в мелкие населённые пункты, а также перегрузка полезных ископаемых, пушнины и леса для доставки в европейскую часть страны и на Урал. Даже сейчас речной транспорт играет важную роль в транспортном сообщении Сибири, так как многие населённые пункты отрезаны от железнодорожного, а иногда и от автомобильного сообщения с основной территорией страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие бывают природно-территориальные комплексы?

Природно-территориальные комплексы бывают зональные (природные зоны) и азональные (природные районы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие факторы определяют формирование разных природно-территориальных комплексов?

Факторы формирования зональных природно-территориальных комплексов: климат (температуры воздуха и увлажнение), почвы, растительный и животный мир. Факторы формирования азональных природно-территориальных комплексов: геологическое строение, состав горных пород и рельеф.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Относительно каких крупных объектов удобно ориентироваться по картам России?

По картам России удобно ориентироваться по крупным объектам: равнинам (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье); морям, омывающим страну; крупным рекам (Волга, Печора, Кама, Обь, Енисей, Иртыш, Ангара, Лена, Амур); горным системам (Кавказ, Урал, Алтай); полуостровам; а также по крупным городам, размещенным на карте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какие крупные природно-территориальные комплексы выделяются в пределах России? Нанесите их на контурную карту.

8. Как вы считаете, насколько человек способен ухудшить окружающую природу? А улучшить? Обсудите в группе.

Человек может максимально ухудшить окружающую среду и довести планету до экологической катастрофы. Это связано с тем, что природа способна к самовосстановлению, но оно проходит крайне долго и в некоторых случаях может продолжаться столетия. Кроме того, человек можно нарушить баланс географической оболочки, нарушив взаимодействие между внутри природных комплексов, тем самым подорвав её целостность. Как известно, воздействие хотя бы на один компонент природного комплекса влечёт изменения во всей системе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Человек вряд ли способен улучшить природу. С точки зрения восстановления в состояние предшествующее антропогенному воздействию, разумеется – может, если это осуществимо с помощью техники и технологий. С другой стороны человек может превращать пустыни в оазисы (при создании ирригационных сооружений), однако такие улучшения, сформированные человеком, а не природой крайне уязвимы, если не поддерживать их состояние. Например, при нарушении ирригационной сети те же самые каналы в пустыне пересохнут, так как не будет их искусственной подпитки, а природа не создала условий для формирования водоёмов в пустыне (кроме оазисов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам