ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 160

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 160

Обобщение по теме Природа России

1. Обратите внимание на то, в какой последовательности вы рассматривали природные компоненты в только что изученной теме. Соответствует ли эта последовательность той, в которой вы изучали природные компоненты в предыдущих классах? Сделайте вывод о критерии, лежащем в основе подобного порядка изучения темы. Изобразите свой вывод графически – в виде схемы. Расспросите родителей о том, как они изучали природу (и географию в целом) в школе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Данная последовательность полностью совпадет с той, которую мы изучали в предыдущих классах. Вначале рассматривается литосфера (земная кора, рельеф), далее переходим к климату и гидросфере, после чего рассматриваются почвы, растительный и животный мир. Затем приводятся параграфы экологической направленности, после чего все суммируется в параграфы, посвященные понятию природно-территориальных комплексов. Родителей опросите самостоятельно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

2. Какие главные преимущества и недостатки в обеспеченности России природными ресурсами вы видите? Предложите пути наиболее эффективного использования преимуществ и возможности восполнения недостатков. Обсудите проблему в группе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главные преимущества России в обеспеченности природными ресурсами заключаются в их разнообразии и большом количестве. Путями их наиболее эффективного использования являются рациональное природопользование. Россия должна оберегать все свои ресурсы и внедрять новейшие технологии добычи и переработки, чтобы образовывалось наименьшее количество отходов. Отдельно России необходимо развиваться туризм на основе существующих рекреационных ресурсов (красивых видов, памятников природы и культуры).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Единственным недостатком в обеспеченности ресурсами является северное положение территории, вследствие чего наша страна обладает не самым лучшими агроклиматическими ресурсами. Путем решения это проблемы является развитие сельского хозяйства с использованием современных методов его ведения, мелиорацией и культивацией, развитием фермерства. Недостаток этих ресурсов может быть восполнен с лихвой путём продажи или реализации потенциала тех ресурсов, которыми обладает страна на сельскохозяйственную продукцию, но стоит учесть, что для животноводства природные условия страны оптимальны и оно может развиваться при грамотном подходе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам