ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 167

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 167

Параграф 45. Учимся с «Полярной звездой»

1. Определите, как далеко расположен ваш район от ближайшего моря; от незамерзающего порта. Сколько времени надо добираться туда разными видами транспорта? Используйте карты, справочники, ресурсы Интернета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой район – Санкт-Петербург. Он располагается на побережье Балтийского моря. Ближайший незамерзающий морской порт – Калининград. В зимнее время до него можно добраться всеми видами транспорта, кроме морского. Автомобильным транспортом время составит 13-14 часов, железнодорожным – 1 день 21 час, время пути на самолёте – 1 час 20 минут.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните по географическому положению ваш район с более северными и более южными территориями нашей страны (других стран). Сделайте выводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой район – Санкт-Петербург. Географическое положение моего района выгоднее, относительно более южных территорий, так как Санкт-Петербург и Ленинградская область имеют прямой выход к Балтийскому морю. Географическое положение относительно более северных регионов несколько хуже, так как Мурманская область имеет прямой выход к незамерзающей акватории Баренцева моря, тогда как Финский залив Балтийского моря в зимнее время покрывается льдами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие выгоды географического положения России вы можете особо отметить, несмотря на её северное положение?

Несмотря на северное положение России, наша страна имеет выгодное географическое положение. Наша страна находится между двумя развитыми экономическими регионами мира Европой и Азией, что позволяет стать ей транзитной территорий движения технологий и товаров. Кроме того, Россия граничит с крупными экономиками мира Китаем, Японией, странами Европейского союза. Также можно отметить, что Россия имеет выходы к трём океанам Земли, при том, что на каждом океане ест незамерзающие порты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как вы считаете, огромные размеры территории – благо или неудобство для России? Приведите аргументы в защиту своей точки зрения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большие размеры территории России, по моему мнению, благо для страны. Это связано с тем, что большая площадь территории позволяет обладать огромным потенциалом природных ресурсов, которые можно использовать не только как сырьё, но и как рекреационные территории, ведь туризм активно развивается во всём мире. Большая площадь территории при грамотном размещении населения и обустройстве транспортной инфраструктуры может лишить проблемы перенаселения в крупных городах. Большая площадь территории для нашей страны – богатство природы, где встречаются различные типы природных зон и ландшафтов, которые можно увидеть не покидая пределы страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как вы считаете, отразились ли суровые природные условия на характере россиян? Если да, то каким образом?

Суровые природные условия страны отчасти отразились на характере россиян. Россияне имеют черты коллективной взаимопомощи, так как нашим предкам это позволяло переживать суровые тяготы зимы. Россияне ценят летние и весенние месяцы, так как их у нас не всегда бывает много.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам