ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 165

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 165

Параграф 44. Северные безлесные зоны

Вопросы в конце параграфа

1. Охарактеризуйте природные условия зоны арктических пустынь. Объясните, почему, несмотря на то, что летом солнце светит круглосуточно, здесь очень скудная растительность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природу арктических пустынь можно охарактеризовать суровым климатом с очень холодной длинной зимой и коротким холодным летом. Здесь отсутствует сплошной растительный покров, его распространение носит очаговый характер, он представлен лишайниками и незначительным количеством кустов камнеломок и куропаточьей травы. В силу суровости климата, недостатка тепла и растительных остатков здесь не развиваются почвы. Животный мир небогат и представлен птицами, белыми медведями, песцами и леммингами. Здесь очень скудная растительность, несмотря на круглосуточное освещение солнцем в летний период, так как угол падения солнечных лучей острый и большая их часть отражается от поверхности, а не прогревает её.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Дайте характеристику зоны тундры по плану: а) географическое положение; б) климатические условия; в) почвы; г) растительность и животный мир, их типичные представители; д) природные ресурсы; е) жизнь и быт людей; ж) экологические проблемы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характеристика зоны тундры по плану.

а) Географическое положение: тундра находится на севере Евразии, на побережье Северного ледовитого океана в субарктическом поясе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Климатические условия: суровая зима (t января: от -80С на западе до -40…-500С на востоке), короткое прохладное лето (t июня: до +100С, иногда на непродолжительное время устанавливается температура +20…+220С).

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Почвы: в тундре развиты слаборазвитые тундровые примитивные и тундровые глеевые почвы, отличающиеся малой мощностью, малым гумусовым горизонтом и переувлажнением. Они не формируют сплошной покров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) Растительность и животный мир, их типичные представители: растительность представлена мхами, лишайниками, кустарничками и карликовыми деревьями (ягель, клюква, брусника, ива, карликовая берёза, голубика, багульник). Животный мир зоны богат, но имеет малый видовой состав (северный олень, песец, волк, лемминги, полярная сова).

  Добавить текст Вернуть оригинал

д) Природные ресурсы: тундра обладает большими запасами минерального сырья, главным образом нефти и природного газа, есть месторождения золота и оловянных руд, каменного угля, растительность природной зоны является ценным биологическим ресурсом для оленеводства и собирания ягод (брусника, клюква, голубика).

  Добавить текст Вернуть оригинал

е) Жизнь и быт людей: в зоне тундры мало населённых пунктов, большая часть из которых является портами Северного морского пути, также здесь проживают коренные народы Севера. Коренное население занято традиционными промыслами: оленеводство, собирательство, рыболовство и промысел морского зверя. На территории ведётся добыча нефти, природного газа, золота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ж) Экологические проблемы: зона тундры характеризуется уязвимой природой, поэтому страдает от нерационального ведения хозяйства. Ключевыми проблемами является деградация растительного покрова из-за перевыпаса оленей, нарушение почвенно-растительного покрова техникой, загрязнением нефтепродуктами при разливах нефти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравните летний и зимний сезоны года в зонах арктических пустынь и тундры. Где они наиболее выражены? Почему?

Наиболее выражены летний и зимний сезоны года в тундре. Это связано с тем, что тундра находится южнее арктических пустынь, здесь большая амплитуда температур, что характеризуется выраженными летними температурами воздуха, тогда как в арктических пустынях в летнее время температура не превышает +50С.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. По каким признакам вы узнаёте лесотундру?

Признаки, по которым я узнаю лесотундру: здесь присутствуют тундровые растения и животные, а также животные и растения лесной зоны; леса распространены по берегам рек; зимой можно встретить зимних оленей, который приходят на зимовье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Определите представителей флоры и фауны, не характерных для зоны тундры: а) карликовая берёза, клён, полярная ива, ягель, дуб; б) белый медведь, белая куропатка, бурундук, лемминг, северный олень.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Представители флоры и фауны не характерные для арктических пустынь, тундры и лесотундры вычеркнуты из списка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) карликовая берёза, клён, полярная ива, ягель, дуб.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) белый медведь, белая куропатка, бурундук, лемминг, северный олень.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Нанесите на контурную карту зоны арктических пустынь, тундры и лесотундры. Условными знаками покажите природные ресурсы этих зон, а также укажите среднемесячные температуры зимы и лета, среднегодовое количество осадков, коэффициент увлажнения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Как вы думаете, для чего России могут пригодиться такие холодные территории, как Арктика? Что, кроме оленьих пастбищ, нам может дать тундра?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Арктика может пригодиться России в качестве территории, богатой минеральными полезными ископаемыми, эта территория прилегает к Северному морскому пути, поэтому здесь может формироваться новейшая портовая инфраструктура, так как потеплением климата роль Северного морского пути в транзите грузов между Европой и Азией будет возрастать. Кроме того, Арктика имеет большой туристический потенциал, здесь можно организовывать туры на ледоколах и обычных судах, чтобы увидеть суровую красоту Арктики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Известный географ Ю. К. Ефремов пишет: «Вошло в обычай считать природу тундры скудной. Но знатоки тундры не преувеличивают, когда увлечённо говорят о её красоте и богатстве, и решительно не соглашаются считать тундру «задворками» земли». Каков, на ваш взгляд, образ тундры?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Образ тундры для большинства людей представляет собой скучные безлесные пространства. Хотя красотой тундры также можно восхищаться. Я считаю, что тундра красива, её обширные равнинные пространства выстланы красивейшими мохово-лишайниковыми коврами, которые имеют разнообразную окраску с цветными точками цветков и ягод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам