ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 205

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 205

Параграф 53. Регионы многолетней мерзлоты – Восточная и Северо-Восточная Сибирь

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите на физической карте все географические объекты, названные в параграфе.

2. Назовите особенности геологического строения и рельефа Восточной и Северо-Восточной Сибири.

Особенности геологического строения и рельефа Восточной Сибири: основная площадь территории лежит в пределах древней Сибирской платформы; на территории есть выходы кристаллического фундамента (Анабарский щит); для геологического строения чередования слоёв магматических и осадочных пород: для рельефа характерны траппы; долины рек имеют ступенчатый облик; на севере у побережья Северного Ледовитого океана сформировались низменности (кроме гор Бырранга на полуострове Таймыр); характерны ледниковые, мерзлотные и эрозионные формы рельефа, а также термокарсты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности геологического строения и рельефа Северо-Восточной Сибири: преобладание горных территорий; большая часть расположена на мезозойской складчатости; часть территории лежит на кайнозойской складчатости, где рельеф представлен нагорьями и плоскогорьями; характерны ледниковые, мерзлотные и эрозионные формы рельефа, а также термокарсты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите реку, которая протекает за пределами Восточной Сибири: а) Лена; б) Обь; в) Колыма; г) Енисей.

б) Обь

Ответ «в) Колыма» также неверен, так как река протекает по Северо-Восточной Сибири.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Установите соответствие между полезными ископаемыми и их месторождениями.

1 2 3 4
Б А Г В

5. Используя физическую карту России (см. Приложение, с. 230 – 231) и карту климатических поясов и областей (см. рис. 55) определите, в каких климатических поясах располагаются плато Путорана и Анабарское; истоки и устья рек Лены и Ангары; города Дудинка, Норильск, Якутск и Красноярск. Установите, в каком из названных объектов наблюдается самая холодная погода. Объясните причины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Плато Путорана лежит в арктическом и субарктическом (большая часть) поясах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Анабарское плато лежит в арктическом и субарктическом (большая часть) поясах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исток Лены лежит в умеренном поясе, устье – в арктическом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исток Ангары лежит в умеренном поясе, устье – в умеренном поясе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дудинка лежит в арктическом поясе.

Норильск лежит в субарктическом поясе

Якутск лежит в умеренном поясе.

Красноярск лежит в умеренном поясе.

Самая холодная погода наблюдается в Якутске, так как город находится в области резко континентального климата, внутренних районах Якутии, где январские температуры ниже -400С

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Более 60% территории Сибири лежит в области распространения многолетней мерзлоты. Установите, какие хозяйственные проблемы связаны с многолетней мерзлотой. Как вы думаете, какие преимущества получил бы Сибирский регион, если бы там отсутствовала многолетняя мерзлота?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хозяйственные проблемы, связанные с многолетней мерзлотой: трудность добычи полезных ископаемых; сложности при строительстве зданий, так как отопительные системы зданий могут растопить мерзлотные грунты, что приведёт к разрушению сооружения; сложность строительства дорог из-за оттаивания незначительного слоя многолетней мерзлоты в летнее время, что разрушает дороги; необходимо планировать строительство с учетом возможного образования термокарста. Если бы на этих территориях Сибири отсутствовала многолетняя мерзлота, то было бы возможно более масштабное освоение природных богатств территории. Например, снизилась бы себестоимость добычи полезных ископаемых, которая высока из-за особых условий строительства и ведения хозяйства. Территории имели бы лучшую транспортную инфраструктуру, что позволило бы осваивать природные богатства региона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Заполните таблицу.

Регион Типичные черты природы Особенности природы
Восточная Сибирь Господство многолетней мерзлоты; резко континентальный климат; ступенчатость рельефа; преобладание светлохвойной тайги; разнообразие форм рельефа Суровая зима, большие амплитуды годовых температур; наибольший ареал распространения лиственницы; распространение мерзлотно-таёжных почв
Северо-Восточная Сибирь Господство многолетней мерзлоты; резко континентальный климат; преимущественно горный рельеф; Суровая зима, большие амплитуды годовых температур; наибольшая часть располагается в субарктическом климате; антициклональная погода преобладание зоны высотной поясности

8. В форме рисунка, коллажа, стихотворения и т. п. раскройте образ Восточной или Северо-Восточной Сибири (по выбору).

Образ Восточной Сибири: Образ Восточной Сибири — это Великие реки и огромные природные ресурсы (минеральные, биологические, лесные и водные), траппы и ступени речных долин. Именно Восточная Сибирь ассоциируется с географическим центром России. Здесь встречается непокорённая природа во всей своей красе. Здесь суровый климат, который доказывает что покорение этих территорий человеком – большой вызов. Восточная Сибирь: это энергия рек и могучих лесов, неподвластная природа, которую кое-где удаётся укротить; это крупнейшее в мире место, где сконцентрированы огромные запасы медно-никелевых руд и платины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Образ Северо-Восточной Сибири: Северо-Восточная Сибирь — это холодный северный край с жуткими морозами, здесь находится самое холодное место Северного полушария. Северо-Восточная Сибирь – царство горных перевалов и хребтов, место нетронутой природы и преобладание высотной поясности. Здесь в суровых условиях добываются золото и олово. Это одна из самых незаселённых территорий России. Северо-Восточная Сибирь заселена очагами, кроме того, все её минеральные богатства до сих пор не разведаны, их предстоит открыть и освоить. Территория обладает богатыми рекреационными ресурсами, которые пока также не освоены в силу удалённости территории и её сурового климата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам