ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 211

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 211

Параграф 54. Экзотика России – Северный Кавказ, Крым и Дальний Восток

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите на физической карте (см. Приложение, с. 230 – 231) географические объекты, перечисленные в параграфе.

2. На какие крупные части разделяется Северный Кавказ по особенностям рельефа?

По особенностям рельефа Северный Кавказ разделяется на Предкавказье и северный склоны Большого Кавказа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каковы главные особенности природы Дальнего Востока?

Главными особенностями природы Дальнего Востока являются муссонный климат в умеренном поясе и исключительное своеобразие природы, распространение мелколиственных лесов, а также расположение зон вулканической активности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Дайте сравнительную характеристику природы Северного Кавказа и Дальнего Востока. Сделайте выводы.

Природа Северного Кавказа отличается отчетливым выделением двух природных районов, широким набором высотных поясов, здесь сформировалась область влажного субтропического климата. Природа Дальнего Востока отличается ярко выраженной широтной зональностью с несколькими природными зонам, муссонным климатом, а также большим биологическим разнообразием и причудливым сочетанием видов. Здесь также находится единственная в России зона активной вулканической деятельности. Природа Северного Кавказа отличается от природы Дальнего Востока в силу размера территории, её широтному расположению и климату, что обусловлено различным географическим положением в Евразии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Чем различается высотная поясность в горах Кавказа и Дальнего Востока?

Высотная поясность Северного Кавказа выражена сильнее, чем высотная поясность Дальнего Востока, что связано с высотой гор (Кавказ выше чем горы Дальнего Востока), а также более Южным расположение Кавказа относительно территории Дальнего Востока. К тому же в совпадающих широтах двух районов высота гор значительно различается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Согласны ли вы с названием данного параграфа «Экзотика России – Северный Кавказ, Крым и Дальний Восток»? Свой ответ аргументируйте. Придумайте два-три названия к параграфу сами, обсудите их с одноклассниками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я согласен с названием параграфа «Экзотика России – Северный Кавказ, Крым и Дальний Восток», так как, действительно, эти районы страны уникальны каждый по своему. Эти природные районы отличаются от других крупных районов, выделяясь особенной чертой. Если другие крупные природные районы схожи по природе, то эти зоны кардинально отличаются от всего, что можно увидеть в России, а иногда являются и мировой экзотикой. Например, для Северного Кавказа – влажные субтропики, самый северный ареал выращивания чая; для Крыма – средиземноморский климат и живописный Южный берег с уникальным воздухом, наиболее полезным при заболеваниях дыхательных путей; Для Камчатки – вулканы, гейзеры и красивейшие виды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Названия для параграфа, придуманные мной:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Природные самоцветы России

2) Уникальные природные районы России

3) Вишенки на «торте» нашей страны

7. О Кавказе, Крыме и Дальнем Востоке написано много. Используя дополнительную литературу, подберите описания (возможно, в стихотворной форме) этих регионов, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени отражают их уникальность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Описания Кавказа – наиболее яркие примеры произведения М.Ю. Лермонтова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Описание Крыма – «В Крыму» А.И. Куприна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Описание Дальнего Востока – В.К. Арсеньев «Дэрсу Узала».

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Составьте рекламный буклет о Крыме с приглашением посетить самые интересные места.

Рекламный буклет о Крыме:

Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас в жемчужине Черноморья – Крыму!!! Только здесь вы можете увидеть прекрасные скалы, побывать на подземной базе подводных лодок, посетить прекрасный Горный Крым и испробовать там вкуснейший горный чай. Если будете бдительны, то в Судаке, Новом Свете или Балаклаве вы сможете увидеть ДЕЛЬФИНОВ! Кроме того, вы можете посетить знаменитый ханский дворец и увидеть бахчисарайский фонтан, о котором вы слышали в школе. И не забудьте прокатиться на самом длинном троллейбусном маршруте в мире!

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам