ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 21

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 21

Параграф 6. Формирование территории России

Вопросы из текста параграфа

1. Почему южное направление заселения исчезло с европейской части страны в советское время (ответ найдите в легендах трёх карт)?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Южное направление заселения исчезло с европейской части страны в советское время, так как территория была заселена и основана в XVI – начале XX веках. В XIX – начале XX века здесь окончательно сформировались районы торгового земледелия, которые были достаточно густо заселены. Таким образом, здесь было сконцентрировано большое количество населения при большой площади земель, отведённых под земледелие. Также это связано и с общей тенденцией заселения страны в советский период, так как генеральным направлением миграций, связанных со смещением хозяйства и освоением новых ресурсов стали Сибирь, Дальний Восток и Средняя Азия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какую ещё информацию можно получить, работая с картами на рисунке 5, и какие выводы можно из неё сделать?

Также по картам рисунка 5 можно получить информацию о непосредственных путях освоения территорий. Что до строительства Транссибирской магистрали основными путями заселения восточных территорий и продвижения по ним оставались реки. Основные пути миграции после строительства Транссиба сформировали основную полосу расселения в азиатской части страны. Кроме того, по картам видны наиболее популярные и важные направления миграций населения и территории, откуда двигалось население. Например, в XVI-XVIII века это территория Восточно-Европейской равнины, в XIX – начале XX века это движение населения из Центральной России на юг европейской части и на юг Сибири, а в XX веке заселение азиатской части страны населением всей европейской части страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 21

Вопросы в конце параграфа

1. Как шло формирование территории России?

Формирование территории России до конца XX века происходило за счет присоединения новых земель, которые либо осваивались впервые (например, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия), либо присоединялись по результатам войн (например, территория Финляндии, Польши, Черноморское побережье). После Октябрьской революции Россия потеряла Польшу, Финляндию, также были потеряны Курильские острова и часть Сахалина (после русско-японской войны 1905-1907 годов), от России отделись Прибалтийские республики. К распаду СССР территория страны приросла вернувшимися Прибалтийскими республиками, Курильскими островами и Сахалином, а также Калининградской областью. С распадом СССР были утрачены многие территории, ставшие независимыми государствами. В 2014 году в Россию вернулись Республика Крым и город Севастополь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие территории, ранее входившие в состав нашей страны, находятся за её пределами? Перечислите их, используя карту на рисунке 6.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Территории, ранее входившие в состав нашей станы, которые находятся за её пределами: Средняя Азия, Аляска, Закавказье, территории Прибалтики и Финляндии, Польша, Белоруссия, Украина, Молдавия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как шло заселение территории России и СССР в различные исторические периоды.

До XVI века население сосредотачивалось в центре и на севере Восточно-Европейской равнины, в XVI веке началось заселение лесостепей и степей, более полное освоение севера Восточно-Европейской равнины. До XVIII века Русское государство продолжило освоение Урала и Поволжья, продвинулось и присоединило Сибирь и Дальний Восток. В XIX и начале XX происходило присоединение и заселение русскими Средней Азии и Закавказья, осваивался Дальний Восток, повторно заселялся юг Восточно-Европейской равнины, территория России вошла в свои максимальные границы. В советский период шло освоение, прежде всего, азиатской части страны (Сибирь, Дальний Восток) и индустриализация Средней Азии. Заселение в советский период было вызвано крупными стройками и проектами, освоением недр и часто имело очаговый характер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему заселение территории России происходило в основном на восток, а не на запад?

Заселение территории России происходило в основном на восток, а не на запад, так как на востоке находились неосвоенные и заселённые малочисленными коренными народами земли, присоединение которых происходило достаточно легко, тогда как на западе уже существовали крупные и мощные государства на густо заселённых территориях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. По рисунку 5 выясните, когда заселялся ваш район. Откуда в основном приезжали переселенцы?

Мой город – Санкт-Петербург. Мой район – Северо-Запад Восточно-Европейской равнины. Мой район заселялся славянами с X века, так как здесь находился один из центров Древнерусского государства – Новгород. После утраты территорий современного Санкт-Петербурга и повторного завоевания их Петром I, заселение территории началось в начале XVIII века, переселенцы приезжали из Центральной России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. По рисунку 6 выясните, когда ваш район вошёл в состав России. С какими историческими событиями это связано?

Мой город – Санкт-Петербург. Мой район – Северо-Запад Восточно-Европейской равнины. Территория издревле относилась к славянским племенам и находилась под властью Новгорода, после их утраты Русским государством в период Смутного времени, территория вновь была присоединена Петром I в 1703 году и по итогам Северной войны в 1721 году официально перешла под юрисдикцию России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Составьте и заполните таблицу «Освоение территории России в различные исторические периоды».

Освоение территории России в различные исторические периоды

  Добавить текст Вернуть оригинал
Период События
До XVI века Укрепление Московского княжества и присоединение к нему княжеств Северо-Восточной Руси, начало освоения севера Восточно-Европейской равнины
XVI-XVIII Продвижение русских на Урал и в Поволжье, проникновение в Сибирь и присоединение Сибири и северной части Дальнего Востока, Аляски, освоение юга Западной Сибири
XIX – начало XX века Продвижение русских в Закавказье, в Среднюю Азию, присоединение Бессарабии (Молдавия), Польши, Финляндии, освоение юга Дальнего Востока
Советский период Освоение ресурсов Сибири и Дальнего Востока, индустриализация Средней Азии, заселение Калининградской области, Курильских островов и Сахалина
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам