ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 22

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 22

Параграф 7. Учимся с «Полярной звездой»

1. Составьте сообщение на тему «Изменение границ России на разных исторических этапах».

Сообщение на тему «Изменение границ России на разных исторических этапах»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изменение границ России имело целенаправленный характер. После того, как Московское княжество укрепилось в статусе ядра будущего Русского государства, начались процессы присоединения отдельных княжеств к Московскому, которое завершилось к 1533 году. После чего началось продвижение русских на юго-восток и восток – в Поволжье, на Урал и в Сибирь. К концу XVII века Российское государство присоединило всю Сибирь и север Дальнего Востока, русские вышли к Тихому океану. В XVIII веке вектор освоения территорий изменился на западный и южный (возвращение территорий бывшего Древнерусского государства). Были возвращены Причерноморье, Украина и Белоруссия, присоединена Прибалтика, присоединялись и осваивались юг Западной Сибири и Алтай. В XIX веке окончательно присоединены Польша, Бессарабия и Финляндия, оканчивается Кавказская война – завершается присоединение Кавказских территорий, осваивается север Средней Азии (современные Казахстан и Киргизия), закрепляется граница с Китаем на Дальнем Востоке по реке Амур и Уссури. С 1861 по 1900 годы Россия закрепляет за собой территории Средней Азии, южнее Казахстана, заканчивается присоединение отдельных территорий Закавказья. К 1900 году Российская империя входит в свои максимальные границы. После русско-японской войны, Первой мировой войны, Гражданской войны в России, советско-польской войны наша страна навсегда теряет польские и финские территории, а также часть Закавказья. На время потеряна Прибалтика, западные Белоруссия и Украина, Курильские острова и юг Сахалина. В 1939 году в состав СССР входят Прибалтийские государства (Эстония, Латвия, Литва), возвращаются Западная Белоруссия и Украина. После Великой отечественной войны будут возвращены Курильские острова и юг Сахалина, а также присоединена Калининградская область. Современные границы России образовались с распадом СССР в 1991 году и вхождением в состав страны в 2014 году Крыма и Севастополя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Составьте сообщение на тему «Роль природно-климатического фактора в формировании российской государственности».

Сообщение на тему «Роль природно-климатического фактора в формировании российской государственности»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природно-климатический фактор сыграл большую роль в формировании российской государственности. Первоначальное ядро Российского государства – Москва возникла именно в Северо-восточной Руси, которая, наряду с северными русскими княжествами (Новгород, Псков, Тверь) оказалась менее подвержена монголо-татарскому игу. Здесь в смешанный и заболоченных лесах можно было укрыться от набегов кочевников. К тому же леса и дары леса представляли собой важный ресурс в период становления русской государственности, её экономическим подспорьем. Сложные природно-климатические условия повлияли на характер управления страной, где в условиях малой урожайности (короткое лето, короткий вегетационный период, малоплодородные почвы) требовалось четкое управление ресурсами и людьми, что усиливало роль крепостничества. Именно сложности ведения земледелия, а Россия, безусловно, тогда развивалась, как земледельческое государство, подталкивали Российское государство расширять и осваивать вначале плодородные степные районы Украины, Поволжья и Сибири, а затем продвигаться на юг в степи Казахстан. Российское государство в силу сложных природно-климатических условий испытывало необходимость постоянной колонизации и освоения новых территорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник дополнительной информации:

https://statehistory.ru/3039/Prirodno-klimaticheskiy-faktor-i-osobennosti-rossiyskogo-istoricheskogo-protsessa/

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Подготовьте материал для дискуссии на тему «Россия в Европе и Азии»

Россия имеет уникальное географическое положение, находясь в двух частях света, разделяя мировые цивилизации – европейскую и азиатскую. Россия стала мостом и варочным котлом для восточной и западной культуры, унаследовав политическое устройство по типу военных деспотий Азии и став место рождения великих достижений и произведений европейской культуры и науки. Безусловно, Россия слила воедино азиатскую и европейскую культуры, создав уникальную российскую историко-культурную идентичность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Материалы для дискуссии:

М. Бассин. Россия между Европой и Азией: Идеологическое конструирование географического пространства – https://polit.ru/article/2005/04/12/bassin/

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что ближе России: Европа или Азия? – https://www.rgo.ru/ru/photo/chto-blizhe-rossii-evropa-ili-aziya

  Добавить текст Вернуть оригинал

М. Носов. Россия между Европой и Азией – https://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-mezhdu-evropoy-i-aziey/viewer

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ю. Магаршак. Россия страна, которая Европу и Азию объединяет или разъединяет? – https://echo.msk.ru/blog/ym4/921456-echo/

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам